Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Saral Hindi Bible (SHB)
Version
Error: 'भजन संहिता 95 ' not found for the version: Saral Hindi Bible
Error: 'भजन संहिता 69 ' not found for the version: Saral Hindi Bible
Error: 'भजन संहिता 73 ' not found for the version: Saral Hindi Bible
Error: 'उत्पत्ति 43:1-15' not found for the version: Saral Hindi Bible
1 कोरिन्थॉस 7:1-9

विवाह और कौमार्य

अब वे विषय जिनके सम्बन्ध में तुमने मुझसे लिख कर पूछा है: पुरुष के लिए उचित तो यही है कि वह स्त्री का स्पर्श ही न करे किन्तु व्यभिचार से बचने के लिए हर एक पुरुष की अपनी पत्नी तथा हर एक स्त्री का अपना पति हो. यह आवश्यक है कि पति अपनी पत्नी के प्रति अपना कर्तव्य पूरा करे तथा इसी प्रकार पत्नी भी अपने पति के प्रति. पत्नी ने अपने पति को अपने शरीर पर अधिकार दिया है, वैसे ही पति ने अपनी पत्नी को अपने शरीर पर अधिकार दिया है. पति पत्नी एक दूसरे को शारीरिक सम्बन्धों से दूर न रखें—सिवाय आपसी सहमति से प्रार्थना के उद्धेश्य से सीमित अवधि के लिए. इसके तुरन्त बाद वे दोबारा साथ हो जाएँ कि कहीं संयम टूटने के कारण शैतान उन्हें परीक्षा में न फँसा ले. यह मैं सुविधा-अनुमति के रूप में कह रहा हूँ—आज्ञा के रूप में नहीं. वैसे तो मेरी इच्छा तो यही है कि सभी पुरुष ऐसे होते जैसा स्वयं मैं हूँ किन्तु परमेश्वर ने तुममें से हर एक को भिन्न-भिन्न क्षमताएँ प्रदान की हैं.

अविवाहितों तथा विधवाओं से मेरा कहना है कि वे अकेले ही रहें—जैसा मैं हूँ किन्तु यदि उनके लिए संयम रखना सम्भव नहीं तो वे विवाह कर लें—कामातुर होकर जलते रहने की बजाय विवाह कर लेना ही उत्तम है.

मारक 4:35-41

बवण्डर को शान्त करना

(मत्ति 8:23-27; लूकॉ 8:22-25)

35 उसी दिन शाम के समय में मसीह येशु ने शिष्यों से कहा, “चलो, उस पार चलें.” 36 भीड़ को वहीं छोड़, उन्होंने मसीह येशु को, वह जैसे थे वैसे ही, अपने साथ नाव में ले तुरन्त चल दिए. कुछ अन्य नावें भी उनके साथ हो लीं. 37 उसी समय हवा बहुत तेज़ी से चलने लगी. तेज़ लहरों के थपेड़ों के कारण नाव में पानी भरने लगा. 38 मसीह येशु नाव के पिछले भाग में तकिया लगाए हुए सो रहे थे. उन्हें जगाते हुए शिष्य बोले, “गुरुवर! आपको हमारी चिन्ता ही नहीं कि हम नाश हुए जा रहे हैं!”

39 मसीह येशु जाग गए. उन्होंने बवण्डर को डाँटा तथा लहरों को आज्ञा दी, “शान्त हो जाओ! स्थिर हो जाओ!” बवण्डर शान्त हो गया तथा पूरी शान्ति छा गई.

40 मसीह येशु शिष्यों को देखकर बोले, “क्यों इतने भयभीत हो तुम? क्या कारण है कि तुममें अब तक विश्वास नहीं?”

41 शिष्य अत्यन्त भयभीत थे. वे आपस में कहने लगे, “कौन है यह कि बवण्डर और झील[a] तक इनका आज्ञापालन करते हैं!”

Saral Hindi Bible (SHB)

New Testament, Saral Hindi Bible (नए करार, सरल हिन्दी बाइबल) Copyright © 1978, 2009, 2016 by Biblica, Inc.® All rights reserved worldwide.