Book of Common Prayer
1 Дирижёру хора. На струнных инструментах. Одна из хвалебных песен Асафа.
2 Народ Иуды Бога познал,
в Израиле почитают Его имя.
3 Храм Божий находится в Салиме[a],
обитель Его стоит на горе Сион.
4 Там изломал Он луки и стрелы,
сокрушил мечи со щитами
и копья поломал. Селах
5 Господь во славе ступает по холмам,
где уничтожил Он Своих врагов.
6 Надеялись они на свою силу,
а сейчас безжизненные в полях лежат.
Всего достояния они лишились,
никто не смог защитить себя[b].
7 От гневного крика Твоего
армии с колесницами
и конями замертво упали.
8 Ты страшен, Господи, в гневе,
никто перед Тобой не устоит.
9-10 Бог восстал во время суда
и с небес Своё решение огласил,
и в страхе вся земля застыла.
Но Господь покорных уберёг.
11 Даже гнев людской
может Тебе славу принести,
когда этим гневом Ты
наказание несёшь Своим врагам[c].
12 Люди, вы Богу вашему обеты дали,
так выполняйте же обещания свои.
Все народы боятся и благоговеют перед Богом
и поэтому дары Ему несут.
13 Он сокрушает правителей могучих,
и Его боятся земные цари.
1 Дирижёру хора, Идифуну[d]. Одна из песен Асафа.
2 О помощи просил я Бога,
Тебе молился я, о Боже.
Услышь меня, молю!
3 К Тебе я прихожу с бедою,
к Тебе всю ночь я поднимаю руки,
но утешения нет душе.
4 Все мысли о Тебе,
но стон нет сил сдержать,
душа изнемогает. Селах
5 Ты мне и глаз сомкнуть не дал,
хотел я слово вымолвить,
но в огорчении я ничего не смог сказать.
6 Я размышлял о днях,
давно уже прошедших.
7 Я ночью песни свои вспомнил,
и что случилось, пытался осознать.
Затем себя спросил я:
8 «Навечно ли Господь покинул нас,
вернёт ли Он доброту Свою?
9 Неужели навсегда прошла
Его неизмеримая любовь?
Услышим ли Его опять?
10 Неужели Он забыл о милосердии
и вместо сострадания
в гневе обратился к нам?» Селах
11 Затем подумал я:
«Вот мысль, которая меня тревожит:
„Неужели Бог покинул нас?”»
12 Я не забуду о делах Господних,
об исполненных Им чудесах.
13 Я буду думать о делах Твоих,
обо всём, что Ты сотворил,
я буду размышлять.
14 Боже, святы все дела Твои!
Нет в мире божества,
в величии сравнимого с Тобой!
15 Ты людям показал могущество Твоё,
Господь, творящий чудеса.
16 Своею силою Ты спас народ Свой,
потомков Иакова и Иосифа. Селах
17 Вода Тебя увидела, о Боже, и испугалась,
глубокий океан затрепетал от страха.
18 Из туч тяжёлых падал дождь,
раскаты грома оглашали небо,
и всё пронзали Твои огненные стрелы.
19 Гром в урагане слышался,
земля от молний вспыхнула и сотряслась.
20 Твой путь, Господь, через моря лежал,
через глубины, но следов не оставалось.
21 Рукою Моисея и Аарона Ты
словно стадо вёл людей Своих.
Песнь Давида.
1 Вся земля и всё, что на земле,
Господу принадлежит навеки,
каждый человек и пядь земли
Господу принадлежит.
2 Сотворил Господь землю на воде,
утвердил её над реками.
3 На гору Господнюю святую[a]
кто подняться может?
В святом Господнем храме
кто может находиться?
4 Только те, кто зла не сотворил,
кто сердцем чист,
кто именем Моим[b]
не клялся понапрасну,
кто ложных обещаний не давал.
5 Только те Божье
благословение получат,
и только их Господь-Спаситель
щедро наградит.
6 Те люди стремятся следовать за Богом
и к Богу Иакова за помощью идут. Селах
7 Вознесите головы, врата!
Двери древние, отворитесь,
чтобы смог войти Царь славы.
8 Кто же Этот славный Царь?
Это наш Господь,
вечный и непобедимый в битве.
9 Вознесите головы, врата!
Двери древние, отворитесь,
чтобы смог войти Царь славы.
10 Кто же Этот Царь славы?
Могущественный Господь,
Он—славный Царь!
Песнь Давида.
1 Зову Тебя, Бог мой, моя Скала,
мольбу о помощи услышь;
не отворачивайся от моих молитв.
Ведь если мне Ты не ответишь,
я буду подобен тому, кто сошёл в могилу.
2 Господь, в молитве поднимаю руки
к Святая святых Твоей.
Услышь меня, когда к Тебе взываю,
и милосердие ко мне яви!
3 К грешникам меня не причисляй,
которые ближнего приветствуют словами мира,
а сами в сердцах своих замышляют только зло.
4 Накажи этих людей за их поступки,
за ими творимое зло,
за дело их рук отплати,
воздай им по заслугам.
5 Не понимая дел Господних,
они отвергают все свершения Его.
Поэтому вместо того, чтоб их вознести,
Господь уничтожит их.
6 Да будет Господь благословен за то,
что мою молитву о помощи услышал Он.
7 Господь—моя сила и защита,
Ему доверился, и Он помог мне.
Возрадовался я и Богу песнь хвалебную запел.
8 Он—сила Своего народа,
для избранных[a]—спасение.
9 Спаси народ Свой, Господи!
Благослови всех тех, кто принадлежит Тебе!
Веди их и оказывай им почести[b] вовеки!
28 Ревекка побежала и рассказала обо всём случившемся своей семье. 29-30 У неё был брат по имени Лаван. Услышав слова Ревекки и увидев кольцо и браслеты у неё на руках, Лаван побежал к колодцу. Слуга Авраама стоял у колодца около своих верблюдов. 31 Лаван сказал: «Добро пожаловать к нам, господин![a] Не стой снаружи. Я приготовил для тебя комнату и место для твоих верблюдов». 32 Слуга Авраама вошёл в дом, а Лаван помог ему с верблюдами, дал соломы накормить их и воды, чтобы он и его люди могли омыть ноги. 33 Потом Лаван дал им поесть, но слуга отказался, сказав: «Я не буду есть, пока не расскажу, зачем пришёл». «Не медли, говори скорей»,—сказал Лаван.
Объяснение слуги
34 «Я слуга Авраама,—сказал слуга.— 35 Господь щедро благословил во всём моего господина, и стал он великим человеком. Господь дал Аврааму многочисленные стада овец и крупного скота, у него много серебра и золота, слуг, верблюдов и ослов. 36 Сарра, жена моего господина, в глубокой старости родила сына, и мой господин отдал ему всё, чем владеет. 37 Мой господин заставил меня поклясться ему: „Не допусти, чтобы мой сын женился на хананеянке. Я не хочу, чтобы он женился на одной из дочерей хананеев, хотя мы и живём среди этого народа. 38 Поклянись, что отправишься в землю моего отца, к моей семье, и выберешь жену моему сыну”.
49 А теперь скажите мне, будете ли вы милостивы и верны моему господину и отдадите ли ему свою дочь? Скажите, чтобы я знал, что мне делать».
50 Тогда Лаван и Вафуил сказали: «Мы видим, что всё произошедшее—от Господа, так что же мы можем сказать против этого? 51 Вот тебе Ревекка, забирай её и иди, и пусть она выходит замуж за сына твоего господина, если это угодно Богу».
Живите с оглядкой
12 Вы ослабели. Так снова наберитесь сил! 13 Живите[a] праведно, чтобы спастись и чтобы ваша слабость не заставила вас утратить веру.
14 Старайтесь жить в мире со всеми, старайтесь жить без греха, потому что без святости никто не увидит Господа. 15 Смотрите, чтобы никто не оказался без благодати Божьей и не уподобился горькому корню, который может погубить многих. 16 Смотрите, чтобы никто из вас не стал развратником или безбожником, подобно Исаву, продавшим за одну похлёбку своё первородство. 17 После этого, как вы знаете, Исав хотел получить благословение отца и, хотя он и молил его об этом со слезами, отец отказал ему, так как Исав не мог изменить содеянного.
18 В отличие от израильского народа, вы пришли не к горе, к которой можно прикоснуться, которая пышет огнём и укрыта гнетущим мраком и бурей, 19 не к звуку трубы или голоса, произносящего слова, голоса, заставляющего слышащих его молить, чтобы больше никакие слова к ним не были обращены. 20 Потому что они не хотели слышать эту заповедь: «Если что-нибудь, пусть даже животное, коснётся этой горы, оно будет побито камнями»[b]. 21 И в самом деле, это было такое устрашающее зрелище, что Моисей сказал: «Я трепещу от страха»[c][d] .
22 Вы же пришли к горе Сион, к городу живого Бога, небесному Иерусалиму[e]. Вы пришли к тысячам и тысячам Ангелов, собравшимся вместе в радости. 23 Вы пришли к церкви сыновей перворождённых[f], чьи имена записаны на небесах. Вы пришли к Богу, Судье всех людей, и к духам праведников, достигших совершенства. 24 Вы пришли к Иисусу, Который принёс новое соглашение от Бога Его народу, и к пролитой крови[g], которая говорит о лучшем, нежели кровь Авеля.
25 Смотрите же, не отказывайтесь слушать, когда говорит Бог. Если те израильтяне, которые отказались слушать Его, когда Он предупреждал их на земле, не спаслись, то тем более и нам не спастись, если отвернёмся от Него, слыша предупреждение с небес. 26 Когда Бог говорил в первый раз, то от Его голоса сотрясалась земля, теперь же Он даёт такое обещание: «Ещё раз Я сотрясу землю и поколеблю также и небо»[h]. 27 Слова «ещё раз» показывают, что всё сотворённое будет уничтожено, так как его можно поколебать, чтобы осталось только непоколебимое.
28 Итак, получая царство, которое нельзя поколебать, будем же благодарны, чтобы благодарностью этой почитать Бога так, как Ему угодно,—с благоговением и страхом, 29 потому что наш Бог может уничтожить нас словно всепоглощающий огонь.
Поучение Иисуса на празднике Укрытий
14 Ближе к середине праздника Иисус вошёл во двор храма и стал там учить народ. 15 Иудейские вожди были поражены и сказали: «Откуда Этот Человек знает так много, никогда не учившись?»
16 Иисус ответил: «То, чему Я учу, исходит не от Меня, а от Пославшего Меня. 17 Любой человек, который хочет знать волю Божью, не сомневается, что это учение не от Меня, а от Бога. 18 Если бы Я говорил Сам от Себя, то старался бы добиться собственной славы. Но так как Я стараюсь принести славу Пославшему Меня, то Я не лгу и заслуживаю доверия. 19 Разве Моисей не дал вам Закон? Однако никто из вас не соблюдает этот Закон. Почему вы пытаетесь убить Меня?»
20 Тогда иудейские вожди ответили: «Ты одержим бесом и поэтому обезумел! Кто пытается убить Тебя?»
21 В ответ Иисус сказал им: «Я совершил одно чудо в субботу, и все вы удивляетесь. 22 Моисей дал вам обрезание (хотя, впрочем, обрезание пришло не от Моисея, а от наших предков, живших ещё до рождения Моисея), и вы часто обрезаете младенцев даже в субботу! 23 Если уж человека обрезают по субботам, чтобы не нарушить Закон Моисея, то почему же вы разгневаны на Меня за то, что Я исцелил всё тело человека в субботу? 24 Перестаньте судить по наружности, судите справедливо».
Разве Иисус—Христос?
25 И тогда некоторые из живших в Иерусалиме стали говорить: «Не тот ли это Человек, Которого предводители пытаются убить? 26 Смотрите, Он открыто поучает людей, и Ему ничего не говорят. Может быть, предводители решили, что Он и в самом деле Христос? 27 Но ведь мы знаем, откуда Этот Человек родом, а когда придёт настоящий Христос, никто не будет знать, откуда Он пришёл».
28 Когда Иисус поучал народ в храме, Он громко сказал: «Вы знаете Меня и знаете, откуда Я родом, и всё же Я пришёл не по Своей воле, а Меня послал Тот, Кто истинен. Вы не знаете Его, 29 но Я знаю Его, потому что пришёл от Него, и Он послал Меня».
30 Тогда они попытались схватить Иисуса, но никто не осмеливался прикоснуться к Нему, потому что Его время ещё не настало. 31 Многие из людей поверили в Него и поэтому спрашивали: «Когда придёт Христос, то явит ли Он нам больше знамений, чем Этот Человек?»
Иудейские предводители пытаются схватить Иисуса
32 Фарисеи услышали, что люди говорят об Иисусе. Тогда главные священники и фарисеи послали стражников храма схватить Его. 33 И молвил Иисус: «Я побуду с вами ещё недолгое время, а потом вернусь к Пославшему Меня. 34 Вы будете искать Меня, но не найдёте, потому что вы не можете прийти туда, где Я буду».
35 Иудейские предводители стали говорить между собой: «Куда Он собирается уйти, что мы не сможем найти Его? Может быть, Он собирается уйти к тем из наших людей, которые живут в греческих городах, и там наставлять греков? 36 Что это Он имел в виду, когда сказал: „Вы будете искать Меня, но не найдёте”? И ещё: „Вы не можете прийти туда, где Я буду”?»
©2014 Bible League International