Revised Common Lectionary (Complementary)
Мудрость и глупость
9 Мудрость построила себе дом
и поставила его на семи столбах[a].
2 Она приготовила еду,
налила вина и поставила на свой стол.
3 И послала она служанок своих в город,
чтобы они пригласили народ разделить с ней трапезу[b].
4 Сказала она: «Кто нуждается в разуме,
приходите сюда!»
Пригласила она и глупцов и сказала:
5 «Придите, ешьте хлеб мой и пейте вина,
приготовленные мной.
6 Забудьте свои старые пути
и вы обретёте жизнь.
Следуйте дорогой разума».
9 Тогда моя душа возрадуется в Боге,
и буду счастлив я спасением Его.
10 Всем естеством своим воскликнул я:
«Нет больше Бога, подобного Тебе!
От нападений сильных защищаешь слабых Ты.
Ты от грабителя спасаешь бедняка».
11 Свидетели неправедные мне
вопросы задают о том, чего не знаю.
12 За сделанное им добро злом воздают,
страдания причиняют.
13 Когда они болели,
я ходил во власянице и за них постился.
А когда их молитвы остались без ответа,
14 я скорбел о них,
как будто они мне братья иль друзья.
Я в одежде траурной ходил,
словно матери оплакивая смерть.
15 Так будьте же осторожны в своих поступках. Не живите как неразумные, но будьте разумны, 16 как те, кто пользуются любой возможностью творить добро, потому что время сейчас недоброе. 17 Так не будьте же глупцами, а постигните волю Господнюю. 18 И не напивайтесь вином, так как это приводит к распутству, но лучше исполняйтесь Духом. 19 Вдохновляйте друг друга псалмами, гимнами и духовными песнями. Пойте и воспевайте Господа в ваших сердцах 20 и всегда благодарите за всё Бога, Отца нашего, во имя Господа нашего, Иисуса Христа.
51 Я—хлеб, дающий жизнь, спустившийся с неба; кто ест его, будет жить вечно. Хлеб, который Я отдам за жизнь мира,—Моя плоть».
52 Тогда иудеи стали спорить между собой: «Как же Он может дать нам есть Свою плоть?»
53 И сказал им Иисус: «Говорю вам: если вы не будете есть плоть Сына Человеческого и не будете пить Его кровь, то не будет у вас истинной жизни. 54 Кто ест Мою плоть и пьёт Мою кровь, имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний День. 55 Моя плоть есть истинная пища, а Моя кровь—истинное питьё. 56 Кто ест Мою плоть и пьёт Мою кровь, остаётся во Мне, а Я остаюсь в нём. 57 Как Отец, жизнь дающий, послал Меня, и Я живу благодаря Отцу, так и тот, кто ест Мою плоть, будет жить благодаря Мне. 58 Это и есть хлеб, спустившийся с неба. Ваши предки, евшие манну в пустыне, всё равно умерли, тот же, кто ест этот хлеб, будет жить вечно».
©2014 Bible League International