Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 65

Дирижёру хора. Хвалебная песнь.

Воскликни к Богу в радости, земля!
Пой славу имени Его
    и почести Ему хвалебной песнею воздай.
Богу скажи: «Твои дела прекрасны,
    так велико могущество Твоё,
    что перед Тобой в страхе склоняются враги.
Пусть Тебе поклоняется земля,
    и все Твоему имени хвалу поют». Селах

Взгляните на Господние дела,
    они непостижимы и удивительны для нас.
Он море в сушу превратил[a],
    и тогда народ Его прошёл по водам как по суше[b].
Так давайте же возрадуемся
    и прославим Бога за Его дела.
В могуществе Своём
    Он будет править вечно.
Он за народом наблюдает неустанно,
    и пусть никто не делает попытки
    против Него восстать. Селах

Хвалите, люди, Бога нашего,
    Ему хвалебные вы песни пойте.
Он жизни наши уберёг,
    не дал упасть на бездорожье.
10 Господь, Ты испытал нас и очистил,
    как очищают в переплавке серебро.
11 Ты заключил нас,
    возложил тяжёлое на наши плечи бремя.
12 Врагам Ты нас позволил сокрушить,
    заставил пройти через огонь и воды,
    но всё равно к безопасности привёл.
13 С жертвами приду в храм Твой
    и выполню обещания свои,
14 которые я дал во времена великих бед,
    когда Тебя о помощи просил.
15 Животных тучных Тебе в жертву всесожжения принесу,
    баранов подарю, волов с козлами. Селах

16 Послушайте, кто почитает Бога,
    я расскажу всё, что Он сделал для меня.
17 Устами страстными я призывал Его,
    хвалою речь моя исполнена была.
18 Если бы грех я затаил в душе,
    Господь не стал бы меня слушать.
19 Но слушал Бог меня,
    и внял словам моей молитвы.
20 Да будет Бог благословен,
    что не отверг мою молитву
    и не лишил меня Своей любви.

Исход 7:14-24

Вода превращается в кровь

14 Тогда Господь сказал Моисею: «Фараон упрям и отказывается отпустить народ. 15 Утром, когда фараон выйдет на берег реки, подойди к нему. Возьми с собой дорожный посох, который превратился в змею, 16 и скажи фараону: „Господь, Бог иудеев, послал меня к тебе, чтобы ты отпустил Его народ пойти совершить служение Ему в пустыне. Ты до сих пор не послушался Господа, 17 и теперь Господь говорит, что покажет тебе, что Он—Господь. Я ударю по воде реки Нил моим дорожным посохом, который держу в руке, и вода превратится в кровь. 18 Вся рыба в реке погибнет, река станет смердеть, и египтяне тогда не смогут пить из неё воду”».

19 «Скажи Аарону,—приказал Господь Моисею,—чтобы он простёр руку с дорожным посохом над всеми реками, каналами, озёрами и над всеми хранилищами воды, и, как только он это сделает, вся вода превратится в кровь. Вся вода, даже та, которая хранится в деревянных и каменных сосудах, превратится в кровь».

20 Моисей и Аарон исполнили повеление Господа. Аарон поднял дорожный посох, ударил им по воде, сделав это на глазах у фараона и его приближённых, и вся вода в реке превратилась в кровь. 21 Рыба в ней погибла, а река стала смердеть, и египтяне не могли пить из неё воду. Повсюду в Египте была кровь. 22 Волшебники, прибегнув к своим чарам, сделали то же самое, и фараон не разрешил Моисею и Аарону то, о чём они просили. Всё это случилось так, как предрёк Господь. 23 Фараон не придал значения тому, что сделали Моисей и Аарон. Он повернулся и пошёл к себе в дом.

24 Египтяне не могли пить речную воду и вырыли вокруг реки колодцы, чтобы добыть воду для питья.

Деяния 27:13-38

Буря

13 Когда подул лёгкий южный ветер, моряки подумали, что это как раз то, что им нужно, подняли якорь, и мы поплыли вдоль Крита.

14 Но вскоре со стороны острова поднялся ветер, называемый Эвракилон. 15 Корабль попал в бурю и не мог идти против ветра. Мы отдались на волю ветра, и нас бросало в разные стороны. 16 Мы пронеслись мимо островка, называемого Кауда, и с большим трудом смогли закрепить спасательную лодку. 17 Подняв её на борт, моряки обвязали корабль верёвками, не дав ему распасться. Опасаясь, как бы ни сесть на мель в Сирте, они спустили парус, и ветер носил нас.

18 На следующий день буря так разбушевалась, что мы стали выбрасывать груз[a], 19 а на третий день бросили и корабельные снасти. 20 Ни солнце, ни звёзды не появлялись в течение многих дней, а буря продолжала свирепствовать; всякая надежда на наше спасение окончательно исчезла.

21 Уже давно никто ничего не ел. Тогда Павел встал и сказал: «Люди, надо было вам послушаться моего совета и не отплывать с Крита. Тогда бы не было ни всех этих бедствий, ни потерь. 22 Но теперь я призываю вас не падать духом, потому что никто из вас не погибнет, только корабль сгинет. 23 Прошлой ночью мне явился Ангел от Бога, Которому я принадлежу и которому служу, 24 и сказал: „Не бойся, Павел. Ты должен предстать перед цезарем, и Бог даёт тебе обещание, что все, плывущие с тобой, останутся невредимыми”. 25 Поэтому не падайте духом, друзья! Я верю в Бога и знаю, что всё случится так, как мне сказал Его Ангел. 26 Нас должно выбросить на какой-нибудь остров».

27 Когда наступила четырнадцатая ночь, нас несло через Адриатическое море. Тогда моряки почувствовали, что рядом земля. 28 Измерив глубину, они обнаружили, что глубина составляла сорок метров[b]. Через некоторое время они вновь измерили глубину, и теперь она была тридцать метров[c]. 29 Опасаясь, что мы можем сесть на подводные камни, они сбросили с кормы четыре якоря и стали молиться о наступлении дня. 30 Моряки пытались бежать с корабля: они спустили на воду лодку будто для того, чтобы бросить якоря с носа, 31 но Павел сказал центуриону и солдатам: «Если они не останутся на корабле, то вам не спастись». 32 Тогда воины перерезали канаты, державшие лодку, и она упала в воду.

33 Перед самым рассветом Павел уговорил всех поесть такими словами: «Сегодня четырнадцатый день нашего ожидания, а вы всё это время ничего не ели. 34 Поэтому, прошу вас, поешьте что-нибудь. Вы нуждаетесь в этом, чтобы выжить. С вашей головы не упадёт ни один волос». 35 Произнеся эти слова, он взял немного хлеба, возблагодарил Бога перед всеми и, преломив, стал есть. 36 Все приободрились и тоже поели. 37 Всего же на корабле было двести семьдесят шесть человек. 38 Насытившись, они стали освобождать корабль от лишнего груза, выкидывая в море зерно.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International