Revised Common Lectionary (Complementary)
15 Несколько дней спустя верующие собрались вместе (а всего их было там около ста двадцати человек). Тогда Пётр встал и сказал: 16-17 «Братья и сёстры мои, должно было исполниться Писание, предсказанное Святым Духом через Давида об Иуде, который возглавил схвативших Иисуса. Он был одним из нас и трудился вместе с нами».
21-22 Поэтому необходимо, чтобы ещё один человек присоединился к нам и стал свидетелем воскресения Иисуса. Этот человек должен быть одним из тех, кто был среди нас всё то время, пока Господь Иисус был с нами, с того самого времени, когда Иоанн начал крестить людей, и до того дня, когда Иисус вознёсся от нас на небеса».
23 И предложили они двоих: Иосифа, называемого Варсавой (известного также как Иуст), и Матфия. 24 Затем они помолились, говоря: «Господи, Ты знаешь, что у каждого на сердце. Покажи нам, которого из этих двоих Ты избрал, 25 чтобы он занял место служения апостола, которое оставил Иуда, когда отправился туда, где ему надлежит быть». 26 Затем они бросили жребий, чтобы выбрать между этими двумя. Богу было угодно, чтобы жребий выпал Матфию, поэтому он тоже стал апостолом, как и остальные одиннадцать.
Книга 1
(Псалмы 1-40)
1 Лишь тот человек благословен,
кто грешников не просит о совете,
кто не идёт дорогою греха,
не чувствует себя как дома
среди насмешников,
наносящих оскорбления Богу[a].
2 Добрый человек чтит
и любит все законы Бога,
днём и ночью думая о них.
3 Лишь этот человек исполнен силы,
подобно дереву на берегу реки,
плодоносящему без опоздания,
листва которого не опадает.
Такой лишь человек во всём успешен.
4 А нечестивцы все подобны шелухе,
уносимой сильными ветрами.
5 Когда настанет время для суда,
Господь вынесет Свой приговор,
и грешные получат наказание по заслугам.
И среди праведных не найдётся места им[b].
6 Господь направляет праведных на жизненном пути,
а грешники заблудились в бездорожье.
9 Если мы принимаем свидетельство людское, то должны признать, что свидетельство Бога ценнее. И вот каково свидетельство Бога: Он свидетельствует о Своём Сыне. 10 Кто верит в Сына Божьего, несёт это свидетельство в себе; кто не верит в то, что говорит Бог, превращает его в лжеца, потому что не верит в свидетельство Бога о Своём Сыне. 11 Свидетельство же вот в чём: Бог дал нам вечную жизнь, и эта жизнь в Сыне Его. 12 Тот, у кого есть Сын, имеет эту жизнь; тот же, у кого нет Сына Божьего, не имеет этой жизни.
Нам дарована вечная жизнь
13 Я пишу вам, верующим в Сына Божьего, чтобы вы знали, что обладаете вечной жизнью.
6 Я открыл Тебя тем людям, которых Ты дал Мне от мира. Они принадлежали Тебе, но Ты дал их Мне, и они соблюдали Твоё слово. 7 Теперь же они знают, что всё, данное Тобой Мне, исходит от Тебя. 8 Я передал им учения, которые Ты дал Мне, и они приняли их. Они действительно поняли, что Я пришёл от Тебя, и поверили, что Ты послал Меня. 9 Я молю Тебя за них. Не за мир молю Я, но лишь за тех, кого Ты дал Мне, так как они—Твои. 10 Всё Моё—Твоё, и всё Твоё—Моё; через них Я прославился. 11 Я не останусь в мире, Я иду к Тебе, но они останутся в мире. Святой Отец, охрани же их во имя Твоё, которое Ты дал Мне, чтобы они были едины, как едины Мы с Тобой. 12 Когда Я был с ними, Я охранял их властью Твоего имени, которое Ты дал Мне. Я защищал их, и никто из них не погиб, кроме того, о ком Я заранее знал, что ему суждено погибнуть. Всё это произошло во исполнение сказанного в Писаниях.
13 Теперь же Я иду к Тебе. Но Я говорю всё это пока Я ещё в мире, чтобы они имели в себе Мою радость в полной мере. 14 Я передал им Твоё учение, но мир возненавидел их, так как они не принадлежат миру, как и Я не принадлежу ему. 15 Я не прошу, чтобы Ты взял их из мира, прошу лишь, чтобы Ты охранил их от лукавого. 16 Они не от мира, как и Я не от мира. 17 Подготовь их к служению Себе через истину. Твоё учение есть истина. 18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. 19 Я готовлюсь к служению Тебе ради них, чтобы и они в самом деле могли подготовиться к служению Тебе.
©2014 Bible League International