Old/New Testament
Соломон просит мудрости
1 Соломон стал могущественным царём, потому что Господь, его Бог, был с ним. Господь сделал Соломона великим царём.
2 Соломон обратился ко всему израильскому народу, а также и к начальникам над тысячами и сотнями, к судьям, ко всем вождям Израиля и ко всем главам семей. 3 Затем Соломон и все люди, которые собрались вместе, пошли на высоту в Гаваоне. Там находился Божий шатёр собрания. Слуга Господа Моисей сделал этот шатёр, когда он и народ Израиля находились в пустыне. 4 Давид перенёс ковчег Соглашения из Кириаф-Иарима в Иерусалим, где он поставил новый шатёр для ковчега. 5 Бронзовый алтарь, который сделал Веселиил, сын Урии, сын Хура, находился в Гаваоне перед священным шатром. Поэтому Соломон и все люди отправились в Гаваон, чтобы просить у Господа совета. 6 Соломон поднялся к бронзовому алтарю перед Господом у шатра собрания и принёс на алтаре тысячу жертв всесожжения.
7 В ту ночь Бог пришёл к Соломону и сказал: «Соломон, проси у Меня всё, что ты хочешь».
8 Соломон сказал Богу: «Ты был очень добр к моему отцу Давиду. Ты сделал меня царём вместо него. 9 Теперь, Господи Боже, сдержи Своё обещание, данное моему отцу Давиду. Ты сделал меня царём многочисленного народа. Людей в нём так много, как пылинок на земле! 10 Дай же мне мудрость и знание, чтобы я мог вести этот народ правильным путём. Никто не может править этим великим народом без Твоей помощи!»
11 Бог сказал Соломону: «Ты правильно рассуждаешь. Ты не просил себе долгой жизни, богатства, изобилия или славы. Ты не просил смерти своим врагам. Нет, ты не просил всего этого. Ты просил лишь мудрости и знания, чтобы принимать мудрые решения для Моего народа, над которым Я поставил тебя править. 12 Поэтому Я дам тебе не только мудрость и знание, но также и богатство, изобилие и славу. Ни один царь, который жил до тебя, не имел столько богатства и славы. Более того, и в будущем ни один из царей не будет столько иметь».
13 Соломон ушёл с места поклонения в Гаваоне перед шатром собрания и вернулся в Иерусалим, чтобы царствовать над Израилем.
Соломон создаёт своё войско
14 Соломон начал собирать лошадей и колесницы для своего войска. У него было тысяча четыреста колесниц и двенадцать тысяч всадников. Соломон построил для них специальные города и разместил их там[a], а некоторые колесницы он держал у себя в Иерусалиме, где находился царский дворец. 15 В Иерусалиме Соломон собрал столько золота и серебра, что они стали равноценны простым камням; он собрал так много кедрового дерева, что оно стало равноценно сикоморам с западного предгорья. 16 Коней Соломону приводили из Египта и из Кувы[b]. Купцы приобретали их в Куве и приводили в Израиль. 17 Каждая колесница, доставляемая из Египта, стоила 600 шекелей[c] серебра, а конь стоил 150 шекелей[d]. Затем они продавали лошадей и колесницы всем хеттейским и арамейским царям.
Соломон решает построить храм и дворец
2 Соломон принял решение построить храм в честь Господа. Он также задумал построить для себя царский дворец. 2 Соломон призвал семьдесят тысяч рабочих и восемьдесят тысяч каменотёсов вытёсывать камни в горах. Он выбрал три тысячи шестьсот надзирателей следить за рабочими.
3 Затем Соломон послал к Хираму, тирскому царю, сказать:
«Помоги мне, как ты помог моему отцу Давиду. Ты послал ему кедровые деревья, чтобы он мог построить для себя дворец. 4 Я же построю храм в честь Господа, Бога моего. В храме мы будем сжигать благовонное курение перед Господом. Мы всегда будем класть святой хлеб на особый стол, а также приносить жертвы всесожжения каждое утро и вечер, каждую субботу, каждый праздник Новолуния и в другие праздники, которые Господь, Бог наш, велел нам отмечать. Этому правилу народ Израиля должен повиноваться навеки.
5 Наш Бог—величайший среди всех богов, и поэтому я построю для Него великий храм. 6 Никто не может построить дом, чтобы Бог жил в нём. Даже небеса и вся вселенная не могут вместить нашего Бога! Я недостоин построить храм для Него. Я могу только построить место для сожжения благовонного курения в Его честь.
7 Поэтому я хочу попросить, чтобы ты прислал мне человека, искусного в работе с золотом, серебром, бронзой и железом. Он должен уметь работать с тканью пурпурного, красного и синего цвета, а также должен быть искусен в гравировочных работах. Он будет работать здесь, в Иудее и Иерусалиме, с мастерами, которых выбрал мой отец. 8 Пошли мне также кедровые, кипарисовые и сандаловые деревья[e] из Ливана. Я знаю, что твои работники обладают мастерством рубить ливанские деревья. Мои слуги помогут твоим слугам. 9 Мне понадобится много дерева, так как храм, который я строю, будет просторным и красивым. 10 Я заплачу твоим слугам, которые будут рубить деревья, 125 000 кор[f] пшеницы для еды, 125 000 кор ячменя, 20 000 батов[g] вина и 20 000 батов масла».
11 Хирам ответил Соломону посланием, в котором говорилось:
«Соломон, Господь любит Свой народ. Поэтому Он выбрал тебя его царём». 12 Затем Хирам добавил: «Благословен Господь, Бог Израиля, сотворивший небеса и землю. Он дал мудрого сына царю Давиду. Соломон, у тебя есть мудрость и понимание. Ты строишь храм Господу, а также дворец для себя. 13 Я пошлю тебе искусного мастера по имени Хирам-Авия[h]. 14 Его мать была из колена Дана, а его отец жил в городе Тир. Хирам-Авия искусно работает с золотом, серебром, бронзой, железом, камнем и деревом. Он опытен в работе с пурпурной, синей и красной тканью и с дорогим льном. Он также искусен в гравировочных работах. Хирам-Авия может начертить план и построить всё, что ты ему прикажешь. Он будет работать с мастерами, выбранными тобой и твоим отцом Давидом.
15 Господин мой, ты предложил дать нам пшеницу, ячмень, масло и вино. Отдай эти припасы моим слугам, 16 и мы будем рубить деревья, растущие в Ливане. Мы нарубим столько, сколько тебе нужно, а затем свяжем брёвна в плоты и повезём их по морю в город Иоппия, а оттуда ты сможешь перевезти их в Иерусалим».
17 Соломон пересчитал всех чужеземцев, живших в Израиле. Это произошло после того, как Давид, отец Соломона, совершил перепись народа. Они насчитали в стране сто пятьдесят три тысячи шестьсот чужеземцев. 18 Соломон выбрал из них семьдесят тысяч человек исполнять обязанности носильщиков и восемьдесят тысяч работать каменотёсами в горах. Он выбрал три тысячи шестьсот чужеземцев следить за тем, чтобы народ работал.
Соломон строит храм
3 Соломон начал строительство храма Господа в Иерусалиме, на горе Мория, где Господь пришёл к Давиду, отцу Соломона. Соломон строил храм на месте, которое подготовил Давид, находившемся на гумне Орны[i] иевусеянина[j]. 2 Соломон начал работу во второй месяц четвёртого года своего царствования в Израиле.
3 Вот измерения, которыми пользовался Соломон при строительстве основания храма Божьего. Основание было длиной в 60 локтей[k] и шириной в 20 локтей[l]. Соломон пользовался старыми мерами[m], измеряя храм. 4 Портик перед храмом был длиной в 20 локтей[n] и высотой в 20 локтей[o], внутреннюю часть которого Соломон покрыл чистым золотом. 5 Стены самой большой комнаты Соломон облицевал панелями из кипарисового дерева. Кипарисовые панели он обложил чистым золотом, на котором выгравировал пальмовые деревья и цепочки. 6 Для красоты Соломон обложил храм драгоценными камнями. Золото, которое использовал Соломон, было привезено из Парваима[p]. 7 Внутреннюю часть храма Соломон обложил золотом. Он также покрыл золотом потолочные балки, пороги, стены, двери и Херувимов на стенах.
8 Затем Соломон построил Святая святых. Эта комната была такой же ширины, как и храм, и составляла 20 локтей в длину и 20 локтей в ширину. Стены Святая святых Соломон покрыл чистым золотом, весившим около 600 талантов[q]. 9 Золотые гвозди весили 50 шекелей[r] каждый. Верхние комнаты Соломон также выложил золотом. 10 Он сделал двух Херувимов, чтобы поставить их в Святая святых. Рабочие покрыли Херувимов золотом. 11 Каждое крыло было 5 локтей в длину[s]. Общая же длина крыльев Херувимов была 20 локтей. Одно крыло первого Херувима касалось стены с одной стороны комнаты, а другое крыло касалось крыла второго Херувима. 12 Другое же крыло второго Херувима касалось противоположной стены комнаты. 13 Крылья Херувимов были распростёрты на 20 локтей. Херувимы стояли лицом к святилищу[t].
14 Соломон сделал завесу[u], используя синие, пурпурные и красные ткани и дорогую льняную ткань. На завесе были вышиты изображения Херувимов.
15 Соломон поставил две колонны перед храмом. Они были высотой в 35 локтей[v]. Верхняя часть каждой колонны составляла 5 локтей в высоту. 16 Соломон сделал цепи как ожерелье и украсил ими верхушки колонн. Он также сделал сто плодов гранатового дерева и прикрепил их к цепям. 17 Затем Соломон поставил колонны с правой и левой стороны перед храмом. Колонну, которая стояла с правой стороны, Соломон назвал «Иахин»[w], а колонну с левой стороны—«Вооз»[x].
Пастух и его овцы
10 Иисус сказал: «Истинно вам говорю: кто не зайдёт в овечий загон через ворота, а заберётся туда любым другим путём, тот вор и грабитель. 2 Кто же заходит через ворота, тот пастух стада. 3 Сторож открывает ему ворота, и овцы послушны его голосу. Он называет своих овец по именам и выводит их из загона. 4 Выведя овец, он шагает впереди, а они следуют за ним, так как знают его голос. 5 Но они никогда не пойдут вслед за тем, кого не знают, скорее, убегут от него, так как его голос им не знаком».
6 Иисус рассказал людям эту притчу, но они не поняли её значения.
Иисус—добрый пастух
7 И тогда Иисус снова сказал: «Истинно вам говорю, что Я и есть те ворота для овец. 8 Все те, кто приходили до Меня,—воры и грабители, и овцы не слушались их. 9 Я—эти ворота, и каждый, кто войдёт через Меня, будет спасён. Он войдёт и выйдет, и найдёт всё, что ему нужно. 10 Вор приходит только для того, чтобы красть, убивать и уничтожать. Я же пришёл, чтобы дать жизнь и дать её с избытком.
11 Я—добрый пастух. Добрый пастух отдаёт свою жизнь ради спасения овец. 12 А наёмный работник—не пастух, и овцы не принадлежат ему, и потому, завидев мчащегося к ним волка, он бросает их и убегает прочь. Волк нападает на овец, и они разбегаются в разные стороны. 13 Наёмный работник убегает прочь, потому что его наняли и ему всё равно, что будет с овцами.
14 Я—добрый пастух. Я знаю Своих овец, и Мои овцы знают Меня 15 так же, как Отец знает Меня и Я знаю Отца. Я отдаю Свою жизнь за Моих овец. 16 У Меня есть и другие овцы, которые не принадлежат к этому стаду. Я должен привести их в стадо, и они тоже будут слушаться Моего голоса, и станут единым стадом с одним пастухом[a]. 17 Потому Отец и любит Меня, что Я отдаю жизнь, чтобы вновь получить её. 18 Никто не отнимает её у Меня, но Я сам отдаю её по Своей воле. Я имею власть отдать Свою жизнь и имею власть вновь получить её. Вот что повелел Мне Мой Отец».
19 Из-за этих слов опять началась распря между иудеями. 20 Многие из них говорили: «Он одержим бесом и не в Своём уме. Что вы Его слушаете?»
21 Другие говорили: «Такие слова не могут исходить от одержимого. И уж, конечно, бес не может даровать зрение слепым».
Иисус отвергнут иудейскими предводителями
22 Тем временем в Иерусалиме наступил праздник Обновления. Была зима. 23 Иисус ходил по двору храма у Соломонова портика.
©2014 Bible League International