Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
Bengali: পবিত্র বাইবেল (BERV)
Version
পরমগীত 2:8-13

নারীর পুনরুক্তি

শোন!
আমার প্রেমিক আসছে।
    সে লাফ দিয়ে পর্বত পার হচ্ছে
    এবং পাহাড় ডিঙিয়ে আসছে।
আমার প্রিয়তমটি একটি মৃগের মতো
    বা হরিণ শাবকের মতো।
দেখ, সে আমাদের দেওয়ালের অন্য দিকে দাঁড়িয়ে আছে,
    সে জানালার ভেতর দিয়ে বাইরে দেখছে।
    সে জানালার খড়খড়ির ভেতর দিয়ে দেখছে।
10 আমার প্রিয়তম আমাকে বলে,
“ওঠো প্রিয়তম আমার, অদ্বিতীয় অনন্য আমার সঙ্গে চল!
    আমরা চলে যাই!
11 দেখ, শীত গত হয়েছে,
    বর্ষাকালও চলে গেছে।
12 মাঠে মাঠে ফুল ফুটছে,
    পাখিদের গান গাইবার সময় এসে গেছে!
    ঐ শোন, পারাবতের ডাক শোনা যাচ্ছে।
13 ডুমুরের ডালে ডালে কচি ডুমুর ধরেছে।
    দ্রাক্ষার মুকুলের গন্ধে চারিদিক সুবাসিত।
ওঠো, প্রিয়তম আমার, অদ্বিতীয় অনন্য আমার, চল!
    আমরা চলে যাই!”

গীতসংহিতা 45:1-2

পরিচালকের প্রতি: “শোশন্নীম” গানটি যে পর্দায় গাওয়া সেই পর্দায় গাওয়া। কোরহ পরিবার থেকে মস্কীল একটি গীত। একটি প্রেম গীত।

45 রাজার জন্য যখন আমি এই গানটি লিখছি,
    আমার মন চমৎ‌‌কার শব্দসমূহে ভরে যাচ্ছে।
একজন দক্ষ লেখকের কলমে যেমন শব্দ আসে,
    তেমনি ভাবে আমার মুখে শব্দগুলো আসছে।

যে কোন লোকের থেকেই তুমি সুন্দর!
    তুমি একজন দারুণ বক্তা।
    তাই ঈশ্বর সর্বদাই তোমাকে আশীর্বাদ করবেন!

গীতসংহিতা 45:6-9

হে ঈশ্বর, আপনার সিংহাসন চিরবিরাজমান থাকবে!
    আপনি ন্যায়সঙ্গতভাবে শাসন করেন।
আপনি ন্যায় ভালোবাসেন এবং আপনি মন্দ ঘৃণা করেন।
    তাই ঈশ্বর, আপনার ঈশ্বর
    আপনাকে আপনার অনুগামীদের রাজা করেছেন।
আপনার পোশাক চন্দন, ঘৃতকুমারী ও দারুচিনির গন্ধে সুবাসিত।
    হাতির দাঁতের কাজ করা আপনার প্রাসাদ থেকে আপনার বিনোদনের জন্য সঙ্গীত ভেসে আসছে।
আপনার সভা-নন্দিনীরা সকলেই রাজকন্যা, রাণী
    আপনার ডানদিকে খাঁটি সোনার রাজমুকুট পরে বসে আছেন।

যাকোব 1:17-27

17 সমস্ত ভাল ও নিখুঁত দান স্বর্গ থেকে আসে, কারণ পিতা ঈশ্বর, যিনি স্বর্গীয় আলো সৃষ্টি করেছিলেন তিনি সর্বদা একই আছেন, তাঁর কোনও পরিবর্তন হয় না। 18 ঈশ্বর তাঁর নিজের ইচ্ছায় সত্য বাক্যের মধ্য দিয়ে আমাদের জীবন দিয়েছেন। তিনি চান যেন তাঁর সমস্ত সৃষ্টির মধ্যে আমরা অগ্রগন্য হই।

শ্রবণ কর ও সেই মতো কাজ কর

19 আমার প্রিয় ভাই ও বোনেরা, তোমরা শ্রবণে সত্বর কিন্তু কথনে ধীর হও। চট করে রেগে যেও না। 20 ক্রোধ কখনই ঈশ্বরের প্রত্যাশা অনুযায়ী সৎ‌ জীবন যাপনের সহায়ক হতে পারে না। 21 তাই তোমাদের জীবন থেকে সব রকমের অপবিত্রতা ও যা কিছু মন্দ, যা তোমাদের চারপাশে রয়েছে তাকে দূরে সরিয়ে দাও; আর নম্রভাবে ঈশ্বরের শিক্ষা গ্রহণ কর যা তিনি তোমাদের হৃদয়ে বপন করেছেন।

22 ঈশ্বরের বাক্য অনুসারে কাজ কর। শুনে কিছু না করে বসে থাকলে চলবে না। শুধুমাত্র ঈশ্বরের বাক্যের শ্রোতা হয়ে নিজেকে ঠকিও না। 23 যদি কেউ শুধুমাত্র ঈশ্বরের বাক্যের শ্রোতাই হয় আর সেই মতো কাজ না করে, তবে সে এমন একজন লোকের মতো যে আয়নার দিকে তাকায়, 24 নিজেকে দেখে এবং চলে যাবার সঙ্গে সঙ্গে সে নিজে কেমন দেখতে তা ভুলে যায়। 25 কিন্তু সেই ব্যক্তি প্রকৃত সুখী যে ঈশ্বরের বিধি-ব্যবস্থা, যা মানুষের কাছে মুক্তি নিয়ে আসে তা ভালভাবে অধ্যয়ন করতে থাকে ও তা পালন করে এবং যা শ্রবন করে তা ভুলে যায় না, এই বাধ্যতা তাকে সুখী করে তোলে।

উপাসনার প্রকৃষ্ট পথ

26 যদি কোন ব্যক্তি নিজেকে ধার্মিক মনে করে, অথচ নিজের মুখ না সামলায়় তবে সে নিজেকে ঠকায়, তার “ধার্মিকতা” মূল্যহীন। 27 যে ধার্মিকতা ঈশ্বর বিশুদ্ধ ও খাঁটি হিসেবে অনুমোদন করেন তা হল অনাথ ও বিধবাদের দুঃখ কষ্টে দেখাশোনা করা এবং নিজেকে পৃথিবীর মন্দ প্রভাব থেকে দূরে রাখা।

মার্ক 7:1-8

ঈশ্বরের নিয়ম এবং মানুষের চিরাচরিত প্রথা

(মথি 15:1-20)

কয়েকজন ফরীশী ও ব্যবস্থার শিক্ষক জেরুশালেম থেকে যীশুর কাছে এলেন। তাঁরা দেখলেন যে, তাঁর কয়েকজন শিষ্য হাত না ধুয়ে খাবার খাচ্ছেন। ফরীশী সম্প্রদায়ের লোকেরা এবং সমস্ত ইহুদীরা প্রাচীন রীতি অনুসারে ভাল করে হাত না ধুয়ে খাবার খেতো না। আর বাজার থেকে কোন কিছু কিনলে তা বিশেষভাবে না ধুয়ে খেতো না। আরও বহু প্রাচীন রীতি নীতি তারা মেনে চলত, যেমন পানপাত্রটি, কলসী ও পিতলের নানা পাত্র ধোওয়া ইত্যাদি।

সেই ফরীশীরা ও ব্যবস্থার শিক্ষকরা যীশুকে জিজ্ঞাসা করলেন, “আপনার শিষ্যরা প্রাচীন রীতিনীতি অনুসারে চলে না, তারা হাত না ধুয়ে তাদের খাবার খায়, এর কারণ কি?”

যীশু তাঁদের বললেন, “ভণ্ডরা, ভাববাদী যিশাইয় তোমাদের বিষয়ে ঠিকই বলেছেন, যেমন লেখা আছে,

‘এই লোকেরা মুখেই শুধু আমাকে সম্মান করে,
    কিন্তু তাদের মন আমার থেকে অনেক দূরে থাকে।
এরা অনর্থক আমার উপাসনা করে।
    কারণ এরা মানুষের তৈরী রীতি-নীতি ঈশ্বরের আদেশ বলে লোকদের শিক্ষা দেয়।’(A)

তোমরা ঈশ্বরের আদেশ অমান্য করে মানুষের প্রচলিত প্রথা পালন করে থাকো।”

মার্ক 7:14-15

14 তিনি সমস্ত লোককে আবার তাঁর কাছে ডেকে বললেন, “তোমরা সকলে আমার কথা শোন এবং বোঝ। 15 মানুষের বাইরে এমন কিছু নেই যা ভেতরে গিয়ে তাকে কলুষিত করতে পারে কিন্তু যা যা মানুষের ভেতর থেকে বেরোয় সেটাই মানুষকে কলুষিত করে।”

মার্ক 7:21-23

21 কারণ মানুষের ভেতর অর্থাৎ মন থেকে বার হয় কুৎ‌সিত চিন্তা, লালসা, চুরি, খুন, 22 যৌন পাপ, লোভ, দুষ্টামি, প্রতারণা, অশ্লীলতা, ঈর্ষা, নিন্দা, অভিমান ও অহঙ্কার। 23 এই সমস্ত খারাপ বিষয় মানুষের ভেতর থেকে বার হয় ও মানুষকে কলুষিত করে।”

Bengali: পবিত্র বাইবেল (BERV)

Bengali Holy Bible: Easy-to-Read Version. All rights reserved. © 2001 Bible League International