Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
101 Молитва страдальца, когда он удручён и изливает свою жалобу перед Вечным.
2 Услышь мою молитву, Вечный;
пусть дойдёт до Тебя мой плач.
3 Не сокрой от меня Своего лица
в день моей скорби.
Услышь меня;
когда взываю к Тебе, ответь скорее.
4 Дни мои исчезли, как дым,
и кости мои обожжены, как в огне.
5 Увяло, как трава, иссохло сердце моё,
так что я даже забываю о еде.
6 От громкого стенания моего
остались от меня лишь кожа да кости.
7 Я как пустынная сова,
как домовой сыч на развалинах.
8 Не сплю я и сижу,
как одинокая птица на кровле.
9 Мои враги бранят меня весь день,
насмехающиеся надо мной проклинают именем моим.
10 Я ем пепел вместо хлеба
и напиток свой разбавляю слезами
11 из-за великого гнева Твоего,
потому что Ты схватил меня и отбросил прочь.
12 Мои дни, как уходящая тень,
и я увядаю, как трава.
13 Но Ты, Вечный, пребываешь вовек,
и память о Тебе переходит из поколения в поколение.
14 Ты поднимешься и сжалишься над Сионом,
потому что пора помиловать его;
пришло время.
15 Даже его камни дороги Твоим рабам;
они сожалеют о прахе его.
16 Народы убоятся имени Вечного,
и все земные цари – Твоей славы,
17 потому что Вечный восстановит Сион
и явится в Своей славе.
18 Он услышит молитву неимущих
и не презрит их мольбы.
19 Всё это будет написано для будущих поколений,
чтобы грядущее поколение восславило Вечного,
20 так как Он взглянул с высот Своего святилища;
с небес Вечный посмотрел на землю,
21 чтобы услышать стенания узника
и освободить приговорённых к смерти.
22 Итак, провозгласится имя Вечного на Сионе
и Его слава – в Иерусалиме,
23 когда соберутся вместе народы
и царства для служения Вечному.
24 Он истощил на пути мои силы,
сократил мои дни.
25 Я сказал:
«О Бог мой, не забирай меня в середине моих дней –
Ты, Кто живёт вечно!
26 В начале всего Ты положил основание земли,
и небеса – дело Твоих рук.
27 Они погибнут, но Ты останешься навсегда;
они износятся, как одежда,
и, словно одеяние, сменишь их на новые,
и они изменятся.
28 Но Ты – Тот же,
и годам Твоим нет конца.
29 Сыновья Твоих рабов будут жить,
и их потомки утвердятся перед Тобой».
Песнь Давуда.
Дворец Сулеймана
7 Но на то, чтобы завершить строительство своего дворца, у Сулеймана ушло тринадцать лет. 2 Он построил дворец, который назывался дворцом Ливанского леса, – пятьдесят метров в длину, двадцать пять метров в ширину и пятнадцать метров[a] в высоту, с четырьмя рядами кедровых колонн, поддерживающих кедровые балки. 3 Его крыша была обшита кедром по балкам, которые располагались на колоннах, – сорок пять балок, по пятнадцать в каждом ряду. 4 Окна его были поставлены высоко, по три окна в ряду, друг напротив друга. 5 В дверных проёмах и в окнах[b] были четырёхугольные рамы, и три ряда окон находились напротив трёх рядов на противоположной стене.
6 Он сделал колонный зал – двадцать пять метров в длину и пятнадцать метров[c] в ширину. Там был притвор, крыша которого также поддерживалась колоннами.
7 Он построил тронный зал для суда, называемый Зал правосудия, и покрыл его кедром от пола до потолка. 8 А его дом, где он должен был жить, был в другом дворе, позади зала, такой же по замыслу. Ещё Сулейман сделал дворец, подобный этому залу, для дочери фараона, на которой женился.
9 Все эти сооружения – от внешней стороны до большого двора и от основания до карнизов – были сделаны из дорогих камней, обтёсанных по размеру и обрезанных пилами с внешней и с внутренней стороны. 10 В основания были заложены большие дорогие камни четырёх-пяти метров[d]. 11 Сверху были дорогие камни, обтёсанные по размеру, и кедровые балки. 12 Большой двор был обнесён стеной из трёх рядов обтёсанного камня и ряда кедровых брусьев, как внутренний двор храма Вечного с его притвором.
9 Праотцы из зависти к Юсуфу продали его в Египет. Но Аллах был с ним 10 и избавил его от всех бед. Он дал Юсуфу мудрость и расположение в глазах фараона, царя Египта. Тот сделал Юсуфа правителем всего Египта и поставил над всеми своими придворными. 11 Затем во всём Египте и в Ханаане начался голод и великое бедствие, и наши праотцы не могли найти пищи. 12 Когда Якуб услышал о том, что в Египте есть зерно, он послал туда наших праотцев в первый раз. 13 Когда они пришли во второй раз, Юсуф открылся своим братьям, и фараон узнал о родственниках Юсуфа. 14 После этого Юсуф послал за своим отцом Якубом и за всеми своими родственниками, которых насчитывалось семьдесят пять человек. 15 Якуб пришёл в Египет. Там умер и он, и наши праотцы. 16 Тела их были перенесены в Шехем и положены в могильную пещеру, которую Ибрахим купил за серебро у сыновей Еммора в Шехеме.[a]
Central Asian Russian Scriptures (CARSA)
Священное Писание, Восточный Перевод
Copyright © 2003, 2009, 2013 by IMB-ERTP and Biblica, Inc.®
Used by permission. All rights reserved worldwide.