Revised Common Lectionary (Complementary)
23 «Горе пастухам Иудеи, которые губят овец и заставляют их бегать от пастбища к пастбищу,—говорит Господь,— 2 эти пастухи отвечают за овец Моих, и Господь, Бог Израиля, говорит пастухам: „Вы заставили овец Моих разбежаться, вы не заботились о них. Но Я позабочусь о том, чтобы вы были наказаны за все ваши злые дела”». Так говорит Господь: 3 «Я послал овец Моих в другие земли, но Я соберу обратно тех, кто остался в живых, и приведу их на пастбище. Когда они вернутся, у них будет много детей, и разрастётся стадо. 4 Я дам им новых пастухов, которые будут заботиться о них, чтобы овцы Мои не терялись и не боялись». Так говорит Господь.
Праведная «Отрасль»
5 Вот весть от Господа:
«Настанет время, когда Я выращу
праведную „Отрасль” из семьи Давида.
Этот царь будет править мудро
и восстановит справедливость.
6 Во времена правления той праведной „Отрасли” спасётся Иуда,
и будет в безопасности Израиль.
Имя этого царя—„Господь—Победа Наша”[a].
Песнь Давида.
1 Вся земля и всё, что на земле,
Господу принадлежит навеки,
каждый человек и пядь земли
Господу принадлежит.
2 Сотворил Господь землю на воде,
утвердил её над реками.
3 На гору Господнюю святую[a]
кто подняться может?
В святом Господнем храме
кто может находиться?
4 Только те, кто зла не сотворил,
кто сердцем чист,
кто именем Моим[b]
не клялся понапрасну,
кто ложных обещаний не давал.
5 Только те Божье
благословение получат,
и только их Господь-Спаситель
щедро наградит.
6 Те люди стремятся следовать за Богом
и к Богу Иакова за помощью идут. Селах
7 Вознесите головы, врата!
Двери древние, отворитесь,
чтобы смог войти Царь славы.
8 Кто же Этот славный Царь?
Это наш Господь,
вечный и непобедимый в битве.
9 Вознесите головы, врата!
Двери древние, отворитесь,
чтобы смог войти Царь славы.
10 Кто же Этот Царь славы?
Могущественный Господь,
Он—славный Царь!
Едины во Христе
11 Вы не были рождены евреями, вы те, кого евреи называют «необрезанными», а себя они называют «обрезанными» (имея в виду действие, производимое человеческими руками). 12 Так помните, что в прошлом вы жили без Христа и не принадлежали к числу Божьих людей Израиля. Для вас оставались чужими соглашения, связанные с обещанием Божьим, и вы жили в этом мире без надежды и без Бога. 13 Теперь же во Христе Иисусе, вы, когда-то бывшие далеко от Бога, были приближены к Нему через кровную жертву Христа. 14 Потому что Он—наш источник мира. Он объединил нас в один народ и разрушил преграду, созданную разобщающей стеной враждебности, принеся в жертву Своё тело. 15 Он покончил с законом, со всеми его правилами и уставами, чтобы обеспечить мир, создав в Себе из двух групп людей новый народ, 16 и через Свою смерть на кресте объединить оба народа перед Богом в едином теле, и уничтожить враждебность. 17 Тогда Он пришёл и стал проповедовать мир вам, тем, кто был далёк, и тем, кто был близок, 18 потому что через Него мы соединились с Отцом в одном Духе.
19 И, следовательно, вы, неевреи, более не чужие и не посторонние. Напротив, вы сограждане со святыми людьми Божьими. 20 Вы строите на основании, которое держится на апостолах и пророках, а Иисус Христос является краеугольным камнем[a] этого основания. 21 Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым храмом[b] Господа. 22 Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Святого Духа.
Как Иисус накормил более пяти тысяч человек
(Мф. 14:13-21; Лк. 9:10-17; Ин. 6:1-14)
30 Апостолы собрались вокруг Иисуса и рассказали Ему обо всём, что они сделали и чему научили. 31 Он сказал им: «Давайте удалимся в уединённое место, и вы там немного отдохнёте». Потому что там, где они находились, было людное место, и им даже было некогда поесть.
32 Поэтому они отплыли на лодке в уединённое место одни. 33 Но многие люди, видевшие, как они отплывали, знали, кто они такие; и поэтому побежали туда по берегу из всех городов, и опередили их. 34 Когда Иисус вышел из лодки, Он увидел ожидавшую их большую толпу, и Ему стало жаль этих людей, потому что они были подобны овцам без пастуха. И Он начал многому учить их.
Иисус исцеляет многих больных
(Мф. 14:34-36)
53 Переправившись через озеро, Иисус и Его ученики прибыли в Геннисаретскую область и пристали к берегу. 54 Когда они вышли из лодки, люди узнали Иисуса. 55 Они побежали и рассказали обо всём этом в округе. Люди стали приносить к Иисусу больных на постелях, где бы Он ни находился. 56 И куда бы Он ни приходил: в селения, города или деревни—люди приносили больных на площади и умоляли Его позволить им прикоснуться хотя бы к краю Его одежды. И все, кто прикасались к Нему, исцелялись.
©2014 Bible League International