Revised Common Lectionary (Complementary)
36 Псалом Давида.
Не раздражайся из-за злых людей,
и не завидуй тем, кто творит беззаконие,
2 ведь они, как трава, скоро засохнут
и, как зелень, увянут.
3 Надейся на Господа, делай добро,
живи на земле и храни верность.
4 Радуйся Господу,
и Он исполнит желания твоего сердца.
5 Доверь свой путь Господу,
уповай на Него – и Он совершит такое:
6 высветит праведность твою, как свет,
твою справедливость – как солнце в полдень.
7 Будь безмолвен перед Господом и надейся на Него.
Не раздражайся, когда нечестивые преуспевают в делах,
когда они исполняют свои злые замыслы.
8 Перестань гневаться и оставь ярость,
не раздражайся – это ведет только к несчастью.
9 Ведь злодеи искоренятся,
а надеющиеся на Господа унаследуют землю.
10 Еще немного, и нечестивых не станет,
будешь искать их, но не найдешь.
11 А кроткие унаследуют землю
и насладятся благополучием.
12 Нечестивый умышляет на праведника
и скрежещет против него зубами,
13 но Владыка смеется над ним,
так как знает, что день его близок.
14 Обнажают злодеи мечи
и натягивают свои луки,
чтобы поразить бедняков и нищих,
чтобы погубить идущих прямым путем.
15 Но мечи их пронзят их же сердца
и луки их сокрушатся.
16 Лучше малое, что у праведного,
чем богатство многих нечестивых,
17 так как сила нечестивых будет сломлена,
а праведных укрепит Господь.
18 Дни непорочных известны Господу,
и наследие их устоит вовеки.
19 Не постыдятся они во время беды
и в голодные дни будут сыты.
20 Но нечестивые сгинут,
Господни враги исчезнут, как краса полей,
развеются они, как дым.
21 Нечестивый берет взаймы и не возвращает,
а праведный дает щедро.
22 Благословенные Господом унаследуют землю,
а проклятые Им истребятся.
23 Господь утверждает шаги человека,
когда его путь угоден Ему.
24 Если и споткнется он, то не упадет:
Господь за руку его поддержит.
25 Я был молод, а теперь состарился,
но не видел, чтобы был оставлен праведник,
а дети его просили хлеба.
26 Он всегда щедр и дает охотно,
и дети его будут благословенны.
27 Удаляйся от зла и твори добро,
чтобы жить тебе в этой земле вовек.
28 Ведь Господь любит правый суд
и верных Ему не оставит.
В безопасности будут они вовеки,
а род нечестивых искоренится.
29 Праведные унаследуют землю
и поселятся в ней навеки.
30 Уста праведника изрекают мудрость,
и язык его говорит правду.
31 Закон его Бога в сердце у него,
и стопы его не поколеблются.
32 Нечестивые подстерегают праведного
и стараются его убить.
33 Но Господь не отдаст его в их руки
и не даст обвинить его на суде.
34 Надейся на Господа и держись Его пути.
Он вознесет тебя, и ты унаследуешь землю
и увидишь гибель нечестивых.
35 Я видел нечестивого злодея,
что возвышался, как ветвистое дерево[a].
36 Но он прошел, и его не стало;
я искал его, но не нашел.
37 Наблюдай за непорочным, смотри на праведного,
потому что у любящих мир есть будущее[b].
38 Но грешники будут истреблены,
и погибнет будущее злодеев.
39 От Господа – спасение праведным;
Он их крепость во время беды.
40 Господь помогает им и избавляет их;
Он избавляет их от злодеев и спасает их,
ведь они нашли в Нем прибежище.
Иаков отпускает Вениамина в Египет
43 В той земле по-прежнему свирепствовал голод. 2 Когда они съели все зерно, привезенное из Египта, отец сказал им:
– Вернитесь и купите нам еще немного еды.
3 Но Иуда сказал ему:
– Тот человек нас строго предупредил: «Не показывайтесь мне на глаза, если с вами не будет вашего брата». 4 Если ты отпустишь с нами брата, то мы пойдем и купим для тебя еды. 5 Но если ты не отпустишь его, мы не пойдем, потому что тот человек сказал нам: «Не показывайтесь мне на глаза, если с вами не будет вашего брата».
6 – Зачем вы навели на меня эту беду, зачем сказали тому человеку, что у вас есть еще один брат? – спросил Израиль.
7 Они ответили:
– Тот человек подробно расспрашивал нас о нас самих и о нашей семье: «Жив ли еще ваш отец? Нет ли у вас еще одного брата?» Мы просто отвечали на его вопросы. Откуда нам было знать, что он скажет: «Приведите сюда вашего брата»?
8 Иуда сказал Израилю, своему отцу:
– Отпусти мальчика со мной, и мы тотчас же отправимся, чтобы все мы выжили и не погибли: и мы, и ты, и наши дети. 9 Я лично буду за него порукой; с меня лично ты спросишь за него. Если я не приведу его к тебе и не поставлю здесь перед тобой, я буду виноват перед тобой до самой смерти. 10 Если бы мы не медлили, то могли бы пойти и вернуться уже дважды.
11 Тогда их отец Израиль сказал им:
– Если этого не избежать, то сделайте вот что: положите в сумки лучшие плоды этой земли и отнесите в дар тому человеку – бальзам и мед, специи и мирру, фисташки и миндаль. 12 Возьмите вдвое больше серебра, чтобы вам принести с собой и то, что было положено обратно в ваши мешки: возможно, это была ошибка. 13 Возьмите и вашего брата и, не медля, идите снова к тому человеку. 14 Пусть Бог Всемогущий[a] дарует вам милость перед ним, чтобы он позволил и другому вашему брату, и Вениамину вернуться с вами. Что же до меня, то если мне суждено лишиться детей, пусть я лишусь.
Второе прибытие братьев Иосифа в Египет
15 Они взяли подарки и вдвое больше серебра, затем взяли Вениамина, немедля отправились в Египет и предстали перед Иосифом.
Назначение семи помощников
6 В эти дни, когда число учеников стало расти, грекоязычные евреи[a] начали жаловаться на местных евреев. Они говорили, что те пренебрегают их вдовами, когда раздают ежедневную пищу. 2 Тогда Двенадцать созвали всех учеников и сказали:
– Мы не можем, оставив служение словом Божьим, заняться обслуживанием столов. 3 Поэтому, братья, выберите из вашей среды семь человек с хорошей репутацией, исполненных Духа и мудрости, и мы возложим на них эту обязанность. 4 Сами же мы будем продолжать молиться и нести служение слова.
5 Это предложение всем понравилось, и выбрали Стефана, человека, полного веры и Святого Духа, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена и Николая из Антиохии, обращенного в иудаизм. 6 Их представили апостолам, и те помолились и возложили на них руки.
7 Слово Божье распространялось, и число учеников в Иерусалиме быстро увеличивалось, даже многие священники покорились вере.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.