Revised Common Lectionary (Complementary)
13 Когда Иеровоам стоял у жертвенника, чтобы возжечь благовония, из Иудеи в Вефиль, по слову Вечного, пришёл пророк. 2 Он крикнул жертвеннику по слову Вечного:
– Жертвенник, жертвенник! Так говорит Вечный: родится дому Давуда сын по имени Иосия. На тебе принесёт он в жертву тех самых жрецов капищ, которые возжигают на тебе благовония, и сожжёт на тебе человеческие кости.[a]
3 В тот же день пророк дал знамение:
– Вот знамение того, что это возвестил Вечный: этот жертвенник расколется, а пепел на нём будет рассыпан.
4 Услышав то, что пророк прокричал жертвеннику Вефиля, царь Иеровоам протянул руку от жертвенника и сказал:
– Возьмите его!
Но рука, которую он протянул к тому человеку, иссохла, и он не мог повернуть её к себе. 5 А жертвенник раскололся, и пепел с него рассыпался, по знамению, что пророк дал по слову Вечного.
6 Тогда царь сказал пророку:
– Умилостиви Вечного, твоего Бога, и помолись за меня, чтобы моя рука выздоровела.
Пророк умилостивил Вечного, и рука царя выздоровела и стала как прежде. 7 Царь сказал пророку:
– Пойдём ко мне в дом, подкрепись, а я одарю тебя.
8 Но пророк ответил царю:
– Даже если бы ты давал мне половину твоего добра, я не пошёл бы с тобой и не стал бы ни есть здесь хлеба, ни пить воды. 9 Ведь словом Вечного мне было велено: «Не ешь хлеба, не пей воды и не возвращайся тем путём, по которому идёшь».
10 И он пошёл другой дорогой, чтобы не возвращаться тем путём, по которому пришёл в Вефиль.
Нет ни одного праведного
9 Так что же? В лучшем ли мы, иудеи, положении, чем другие? Нет! Я уже говорил о том, что как иудеи, так и люди из других народов, – все оказались под властью греха. 10 Написано:
«Нет праведного,
нет ни одного!
11 Никто не понимает
и никто не ищет Всевышнего.
12 Все отвернулись от Всевышнего,
все, как один, стали негодны,
нет делающего добро,
нет ни одного».[a]
13 «Гортань их – открытая могила,
языком своим они лгут».[b]
«У них на губах яд гадюки».[c]
14 «Уста их полны проклятий и горечи».[d]
15 «Они скоры на кровопролитие;
16 где они прошли – там опустошение и горе,
17 им неизвестен путь к миру».[e]
18 «Они не боятся Всевышнего».[f]
19 Но мы знаем, что сказанное в Законе сказано для тех, кто находится под Законом, а значит, абсолютно никто не имеет извинения, и весь мир становится виновным перед Всевышним. 20 Никто не будет оправдан перед Ним соблюдением Закона.[g] Через Закон приходит лишь осознание нашего греха.
Central Asian Russian Scriptures (CARS)
Священное Писание, Восточный Перевод
Copyright © 2003, 2009, 2013 by IMB-ERTP and Biblica, Inc.®
Used by permission. All rights reserved worldwide.