Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Russian Synodal Version (RUSV)
Version
Псалтирь 106

106 (105-1) Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.

(105-2) Кто изречет могущество Господа, возвестит все хвалы Его?

(105-3) Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!

(105-4) Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,

(105-5) дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.

(105-6) Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.

(105-7) Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря.

(105-8) Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Свое.

(105-9) Грозно рек морю Чермному, и оно иссохло; и провел их по безднам, как по суше;

10 (105-10) и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.

11 (105-11) Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.

12 (105-12) И поверили они словам Его, [и] воспели хвалу Ему.

13 (105-13) [Но] скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;

14 (105-14) увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.

15 (105-15) И Он исполнил прошение их, [но] послал язву на души их.

16 (105-16) И позавидовали в стане Моисею [и] Аарону, святому Господню.

17 (105-17) Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона.

18 (105-18) И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых.

19 (105-19) Сделали тельца у Хорива и поклонились истукану;

20 (105-20) и променяли славу свою на изображение вола, ядущего траву.

21 (105-21) Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте,

22 (105-22) дивное в земле Хамовой, страшное у Чермного моря.

23 (105-23) И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит [их].

24 (105-24) И презрели они землю желанную, не верили слову Его;

25 (105-25) и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня.

26 (105-26) И поднял Он руку Свою на них, чтобы низложить их в пустыне,

27 (105-27) низложить племя их в народах и рассеять их по землям.

28 (105-28) Они прилепились к Ваалфегору и ели жертвы бездушным,

29 (105-29) и раздражали [Бога] делами своими, и вторглась к ним язва.

30 (105-30) И восстал Финеес и произвел суд, --и остановилась язва.

31 (105-31) И [это] вменено ему в праведность в роды и роды во веки.

32 (105-32) И прогневали [Бога] у вод Меривы, и Моисей потерпел за них,

33 (105-33) ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими.

34 (105-34) Не истребили народов, о которых сказал им Господь,

35 (105-35) но смешались с язычниками и научились делам их;

36 (105-36) служили истуканам их, [которые] были для них сетью,

37 (105-37) и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;

38 (105-38) проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, --и осквернилась земля кровью;

39 (105-39) оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими.

40 (105-40) И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим

41 (105-41) и предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими.

42 (105-42) Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.

43 (105-43) Много раз Он избавлял их; они же раздражали [Его] упорством своим, и были уничижаемы за беззаконие свое.

44 (105-44) Но Он призирал на скорбь их, когда слышал вопль их,

45 (105-45) и вспоминал завет Свой с ними и раскаивался по множеству милости Своей;

46 (105-46) и возбуждал к ним сострадание во всех, пленявших их.

47 (105-47) Спаси нас, Господи, Боже наш, и собери нас от народов, дабы славить святое имя Твое, хвалиться Твоею славою.

48 (105-48) Благословен Господь, Бог Израилев, от века и до века! И да скажет весь народ: аминь! Аллилуия!

Руфь 1:1-14

В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских.

Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; [они были] Ефрафяне из Вифлеема Иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там.

И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими.

Они взяли себе жен из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет.

Но потом и оба [сына ее], Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего.

И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб.

И вышла она из того места, в котором жила, и обе снохи ее с нею. Когда они шли по дороге, возвращаясь в землю Иудейскую,

Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною!

да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа! И поцеловала их. Но они подняли вопль и плакали

10 и сказали: нет, мы с тобою возвратимся к народу твоему.

11 Ноеминь же сказала: возвратитесь, дочери мои; зачем вам идти со мною? Разве еще есть у меня сыновья в моем чреве, которые были бы вам мужьями?

12 Возвратитесь, дочери мои, пойдите, ибо я уже стара, чтоб быть замужем. Да если б я и сказала: 'есть мне еще надежда', и даже если бы я сию же ночь была с мужем и потом родила сыновей, --

13 то можно ли вам ждать, пока они выросли бы? можно ли вам медлить и не выходить замуж? Нет, дочери мои, я весьма сокрушаюсь о вас, ибо рука Господня постигла меня.

14 Они подняли вопль и опять стали плакать. И Орфа простилась со свекровью своею, а Руфь осталась с нею.

2-е Коринфянам 1:1-11

Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:

благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!

Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.

Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.

И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, [утешаемся] для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.

Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.

Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,

10 Который и избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит,

11 при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.

От Матфея 5:1-12

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.