Book of Common Prayer
78 (77-1) ^^Учение Асафа.^^ Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих.
2 (77-2) Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности.
3 (77-3) Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам,
4 (77-4) не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил.
5 (77-5) Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их,
6 (77-6) чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, --
7 (77-7) возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его,
8 (77-8) и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим.
9 (77-9) Сыны Ефремовы, вооруженные, стреляющие из луков, обратились назад в день брани:
10 (77-10) они не сохранили завета Божия и отреклись ходить в законе Его;
11 (77-11) забыли дела Его и чудеса, которые Он явил им.
12 (77-12) Он пред глазами отцов их сотворил чудеса в земле Египетской, на поле Цоан:
13 (77-13) разделил море, и провел их чрез него, и поставил воды стеною;
14 (77-14) и днем вел их облаком, а во всю ночь светом огня;
15 (77-15) рассек камень в пустыне и напоил их, как из великой бездны;
16 (77-16) из скалы извел потоки, и воды потекли, как реки.
17 (77-17) Но они продолжали грешить пред Ним и раздражать Всевышнего в пустыне:
18 (77-18) искушали Бога в сердце своем, требуя пищи по душе своей,
19 (77-19) и говорили против Бога и сказали: 'может ли Бог приготовить трапезу в пустыне?'
20 (77-20) Вот, Он ударил в камень, и потекли воды, и полились ручьи. 'Может ли Он дать и хлеб, может ли приготовлять мясо народу Своему?'
21 (77-21) Господь услышал и воспламенился гневом, и огонь возгорелся на Иакова, и гнев подвигнулся на Израиля
22 (77-22) за то, что не веровали в Бога и не уповали на спасение Его.
23 (77-23) Он повелел облакам свыше и отверз двери неба,
24 (77-24) и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им.
25 (77-25) Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости.
26 (77-26) Он возбудил на небе восточный ветер и навел южный силою Своею
27 (77-27) и, как пыль, одождил на них мясо и, как песок морской, птиц пернатых:
28 (77-28) поверг их среди стана их, около жилищ их, --
29 (77-29) и они ели и пресытились; и желаемое ими дал им.
30 (77-30) Но еще не прошла прихоть их, еще пища была в устах их,
31 (77-31) гнев Божий пришел на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил.
32 (77-32) При всем этом они продолжали грешить и не верили чудесам Его.
33 (77-33) И погубил дни их в суете и лета их в смятении.
34 (77-34) Когда Он убивал их, они искали Его и обращались, и с раннего утра прибегали к Богу,
35 (77-35) и вспоминали, что Бог--их прибежище, и Бог Всевышний--Избавитель их,
36 (77-36) и льстили Ему устами своими и языком своим лгали пред Ним;
37 (77-37) сердце же их было неправо пред Ним, и они не были верны завету Его.
38 (77-38) Но Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей:
39 (77-39) Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается.
40 (77-40) Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в [стране] необитаемой!
41 (77-41) и снова искушали Бога и оскорбляли Святаго Израилева,
42 (77-42) не помнили руки Его, дня, когда Он избавил их от угнетения,
43 (77-43) когда сотворил в Египте знамения Свои и чудеса Свои на поле Цоан;
44 (77-44) и превратил реки их и потоки их в кровь, чтобы они не могли пить;
45 (77-45) послал на них насекомых, чтобы жалили их, и жаб, чтобы губили их;
46 (77-46) земные произрастения их отдал гусенице и труд их--саранче;
47 (77-47) виноград их побил градом и сикоморы их--льдом;
48 (77-48) скот их предал граду и стада их--молниям;
49 (77-49) послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов;
50 (77-50) уравнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти, и скот их предал моровой язве;
51 (77-51) поразил всякого первенца в Египте, начатки сил в шатрах Хамовых;
52 (77-52) и повел народ Свой, как овец, и вел их, как стадо, пустынею;
53 (77-53) вел их безопасно, и они не страшились, а врагов их покрыло море;
54 (77-54) и привел их в область святую Свою, на гору сию, которую стяжала десница Его;
55 (77-55) прогнал от лица их народы и землю их разделил в наследие им, и колена Израилевы поселил в шатрах их.
56 (77-56) Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;
57 (77-57) отступали и изменяли, как отцы их, обращались назад, как неверный лук;
58 (77-58) огорчали Его высотами своими и истуканами своими возбуждали ревность Его.
59 (77-59) Услышал Бог и воспламенился гневом и сильно вознегодовал на Израиля;
60 (77-60) отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками;
61 (77-61) и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага,
62 (77-62) и предал мечу народ Свой и прогневался на наследие Свое.
63 (77-63) Юношей его поедал огонь, и девицам его не пели брачных песен;
64 (77-64) священники его падали от меча, и вдовы его не плакали.
65 (77-65) Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином,
66 (77-66) и поразил врагов его в тыл, вечному сраму предал их;
67 (77-67) и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал,
68 (77-68) а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил.
69 (77-69) И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек,
70 (77-70) и избрал Давида, раба Своего, и взял его от дворов овчих
71 (77-71) и от доящих привел его пасти народ Свой, Иакова, и наследие Свое, Израиля.
72 (77-72) И он пас их в чистоте сердца своего и руками мудрыми водил их.
59 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.
3 Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши--беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
4 Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
5 высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, --умрет, а если раздавит, --выползет ехидна.
6 Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их--дела неправедные, и насилие в руках их.
7 Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их--мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
8 Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.
9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, --озарения, и ходим во мраке.
10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми--как мертвые.
11 Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его], --спасения, но оно далеко от нас.
12 Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
13 Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
4 и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости,
5 приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе.
6 По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
42 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится.
50 Соль--добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.