Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Russian Synodal Version (RUSV)
Version
Псалтирь 25

25 (24-1) ^^Псалом Давида.^^ К Тебе, Господи, возношу душу мою.

(24-2) Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь, да не восторжествуют надо мною враги мои,

(24-3) да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне.

(24-4) Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.

(24-5) Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.

(24-6) Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века.

(24-7) Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!

(24-8) Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,

(24-9) направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.

10 (24-10) Все пути Господни--милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.

11 (24-11) Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.

12 (24-12) Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.

13 (24-13) Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю.

14 (24-14) Тайна Господня--боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.

15 (24-15) Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои.

16 (24-16) Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен.

17 (24-17) Скорби сердца моего умножились; выведи меня из бед моих,

18 (24-18) призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои.

19 (24-19) Посмотри на врагов моих, как много их, и [какою] лютою ненавистью они ненавидят меня.

20 (24-20) Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.

21 (24-21) Непорочность и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь.

22 (24-22) Избавь, Боже, Израиля от всех скорбей его.

Псалтирь 9

^^Начальнику хора. По смерти Лабена. Псалом Давида.^^ (9-2) Буду славить [Тебя], Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои.

(9-3) Буду радоваться и торжествовать о Тебе, петь имени Твоему, Всевышний.

(9-4) Когда враги мои обращены назад, то преткнутся и погибнут пред лицем Твоим,

(9-5) ибо Ты производил мой суд и мою тяжбу; Ты воссел на престоле, Судия праведный.

(9-6) Ты вознегодовал на народы, погубил нечестивого, имя их изгладил на веки и веки.

(9-7) У врага совсем не стало оружия, и города Ты разрушил; погибла память их с ними.

(9-8) Но Господь пребывает вовек; Он приготовил для суда престол Свой,

(9-9) и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте.

(9-10) И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби;

10 (9-11) и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи.

11 (9-12) Пойте Господу, живущему на Сионе, возвещайте между народами дела Его,

12 (9-13) ибо Он взыскивает за кровь; помнит их, не забывает вопля угнетенных.

13 (9-14) Помилуй меня, Господи; воззри на страдание мое от ненавидящих меня, --Ты, Который возносишь меня от врат смерти,

14 (9-15) чтобы я возвещал все хвалы Твои во вратах дщери Сионовой: буду радоваться о спасении Твоем.

15 (9-16) Обрушились народы в яму, которую выкопали; в сети, которую скрыли они, запуталась нога их.

16 (9-17) Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлен делами рук своих.

17 (9-18) Да обратятся нечестивые в ад, --все народы, забывающие Бога.

18 (9-19) Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет.

19 (9-20) Восстань, Господи, да не преобладает человек, да судятся народы пред лицем Твоим.

20 (9-21) Наведи, Господи, страх на них; да знают народы, что человеки они.

Псалтирь 15

15 (14-1) ^^Псалом Давида.^^ Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?

(14-2) Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;

(14-3) кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего4

(14-4) тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет;

(14-5) кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.

Иисус Навин 2:1-14

И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. [Два юноши] пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там.

И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю.

Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю.

Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;

когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.

А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.

[Посланные] гнались за ними по дороге к Иордану до самой переправы; ворота же [тотчас] затворили, после того как вышли погнавшиеся за ними.

Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю

и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;

10 ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;

11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;

12 итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак,

13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.

14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас [да будет предана] смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.

К Римлянам 11:1-12

11 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:

Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.

Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.

Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,

как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;

10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.

11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

12 Если же падение их--богатство миру, и оскудение их--богатство язычникам, то тем более полнота их.

От Матфея 25:1-13

25 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

Из них пять было мудрых и пять неразумных.

Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.