Book of Common Prayer
87 (86-1) Сынов Кореевых. Псалом. Песнь.
2 (86-2) Основание его на горах святых. Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова.
3 (86-3) Славное возвещается о тебе, град Божий!
4 (86-4) Упомяну знающим меня о Рааве и Вавилоне; вот Филистимляне и Тир с Ефиопиею, --[скажут]: 'такой-то родился там'.
5 (86-5) О Сионе же будут говорить: 'такой-то и такой-то муж родился в нем, и Сам Всевышний укрепил его'.
6 (86-6) Господь в переписи народов напишет: 'такой-то родился там'.
7 (86-7) И поющие и играющие, --все источники мои в тебе.
90 (89-1) Молитва Моисея, человека Божия.
2 (89-2) Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 (89-3) Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты--Бог.
4 (89-4) Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: 'возвратитесь, сыны человеческие!'
5 (89-5) Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.
6 (89-6) Ты [как] наводнением уносишь их; они--[как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает;
7 (89-7) ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении.
8 (89-8) Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего.
9 (89-9) Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
10 (89-10) Дней лет наших--семьдесят лет, а при большей крепости--восемьдесят лет; и самая лучшая пора их--труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
11 (89-11) Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
12 (89-12) Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
13 (89-13) Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими.
14 (89-14) Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
15 (89-15) Возвесели нас за дни, [в которые] Ты поражал нас, за лета, [в которые] мы видели бедствие.
16 (89-16) Да явится на рабах Твоих дело Твое и на сынах их слава Твоя;
17 (89-17) и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй.
136 (135-1) Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 (135-2) Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его.
3 (135-3) Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его;
4 (135-4) Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его;
5 (135-5) Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его;
6 (135-6) утвердил землю на водах, ибо вовек милость Его;
7 (135-7) сотворил светила великие, ибо вовек милость Его;
8 (135-8) солнце--для управления днем, ибо вовек милость Его;
9 (135-9) луну и звезды--для управления ночью, ибо вовек милость Его;
10 (135-10) поразил Египет в первенцах его, ибо вовек милость Его;
11 (135-11) и вывел Израиля из среды его, ибо вовек милость Его;
12 (135-12) рукою крепкою и мышцею простертою, ибо вовек милость Его;
13 (135-13) разделил Чермное море, ибо вовек милость Его;
14 (135-14) и провел Израиля посреди его, ибо вовек милость Его;
15 (135-15) и низверг фараона и войско его в море Чермное, ибо вовек милость Его;
16 (135-16) провел народ Свой чрез пустыню, ибо вовек милость Его;
17 (135-17) поразил царей великих, ибо вовек милость Его;
18 (135-18) и убил царей сильных, ибо вовек милость Его;
19 (135-19) Сигона, царя Аморрейского, ибо вовек милость Его;
20 (135-20) и Ога, царя Васанского, ибо вовек милость Его;
21 (135-21) и отдал землю их в наследие, ибо вовек милость Его;
22 (135-22) в наследие Израилю, рабу Своему, ибо вовек милость Его;
23 (135-23) вспомнил нас в унижении нашем, ибо вовек милость Его;
24 (135-24) и избавил нас от врагов наших, ибо вовек милость Его;
25 (135-25) дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.
26 (135-26) Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его.
1 Слово Господне, которое было к Осии, сыну Беериину, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии, царей Иудейских, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского.
2 Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
3 И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.
4 И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царству дома Израилева,
5 и будет в тот день, Я сокрушу лук Израилев в долине Изреель.
6 И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.
7 А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками.
8 И, откормив грудью Непомилованную, она зачала, и родила сына.
9 И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом].
10 Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: 'вы не Мой народ', будут говорить им: 'вы сыны Бога живаго'.
11 И соберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одну главу, и выйдут из земли [переселения]; ибо велик день Изрееля!
2 Говорите братьям вашим: 'Мой народ', и сестрам вашим: 'Помилованная'.
20 По прекращении мятежа Павел, призвав учеников и дав им наставления и простившись с ними, вышел и пошел в Македонию.
2 Пройдя же те места и преподав [верующим] обильные наставления, пришел в Елладу.
3 [Там] пробыл он три месяца. Когда же, по случаю возмущения, сделанного против него Иудеями, он хотел отправиться в Сирию, то пришло ему на мысль возвратиться через Македонию.
4 Его сопровождали до Асии Сосипатр Пирров, Вериянин, и из Фессалоникийцев Аристарх и Секунд, и Гаий Дервянин и Тимофей, и Асийцы Тихик и Трофим.
5 Они, пойдя вперед, ожидали нас в Троаде.
6 А мы, после дней опресночных, отплыли из Филипп и дней в пять прибыли к ним в Троаду, где пробыли семь дней.
7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
9 Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
11 Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.
12 Между тем отрока привели живого, и немало утешились.
13 Мы пошли вперед на корабль и поплыли в Асс, чтобы взять оттуда Павла; ибо он так приказал нам, намереваясь сам идти пешком.
14 Когда же он сошелся с нами в Ассе, то, взяв его, мы прибыли в Митилину.
15 И, отплыв оттуда, в следующий день мы остановились против Хиоса, а на другой пристали к Самосу и, побывав в Трогиллии, в следующий [день] прибыли в Милит,
16 ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.
38 Выйдя из синагоги, Он вошел в дом Симона; тёща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней.
39 Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее. Она тотчас встала и служила им.
40 При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их.
41 Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.
42 Когда же настал день, Он, выйдя [из дома], пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них.
43 Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.
44 И проповедывал в синагогах галилейских.