Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
9 По правде будет судить Он мир
и народами править по справедливости.
10 Господь – прибежище угнетенным,
прибежище во время смуты.
11 Будут уповать на Тебя те, кто знает имя Твое,
ведь Ты, Господи, не оставишь ищущих Тебя.
12 Славьте песнями Господа, царящего на Сионе,
возвещайте народам Его дела!
13 Ведь взыскивая за кровь, Он помнит о беззащитных,
вопля их не забывает.
14 Господи, как ненавистники мои стеснили меня!
Помилуй и отдали меня от ворот смерти,
15 чтобы хвалу Тебе я воздал
в воротах дочери Сиона[a],
радуясь о Твоем спасении.
16 Народы упали в яму, которую сами выкопали;
их ноги запутались в сети, которую они скрыли.
17 Открылся Господь как справедливый судья:
нечестивые попались в ловушку своих же дел. Раздумье[b]. Пауза
18 Нечестивые отправятся в мир мертвых –
все народы, что забыли Бога.
19 Но не навсегда забыт будет нищий,
и надеждам страдальца не вечно гибнуть.
20 Господи, восстань! Не дай человеку победы!
Пусть будут судимы перед Тобой народы.
Дружба Давида с Ионафаном
18 После того как Давид поговорил с Саулом, Ионафан глубоко привязался к Давиду и полюбил его, как самого себя. 2 С того дня Саул держал Давида при себе и не позволял ему вернуться в отцовский дом. 3 А Ионафан заключил с Давидом дружеский союз, потому что любил его, как самого себя. 4 Ионафан снял верхнюю одежду, которую носил, и отдал ее Давиду вместе со своими доспехами, мечом, луком и поясом.
Иисус говорит о Своем возвращении(A)
25 На солнце, луне и звездах появятся знамения, а на земле народы будут в трепете и отчаянии от рева морских волн[a]. 26 Они ослабеют от страха перед бедствиями, надвигающимися на мир, и даже небесные силы поколеблются[b]. 27 И тогда люди увидят Сына Человеческого, идущего на облаке с силой и великой славой[c]. 28 Когда это начнет сбываться, встаньте и поднимите головы, потому что ваше избавление уже близко.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.