Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
119 Песнь восхождения[a].
В скорби своей я воззвал к Господу,
и Он ответил мне.
2 Я сказал: «Избавь мою душу, Господи,
от лгущих уст и обманчивого языка!»
3 Что Он даст тебе
и что прибавит, обманчивый язык?
4 Он накажет тебя острыми стрелами воина
и горящими углями из дрока.
5 Горе мне, что пребываю в Мешехе
и живу среди кедарских шатров![b]
6 Душа моя долго жила
с ненавидящими мир.
7 Я – мирный человек,
но только заговорю – они к войне.
Исаак и Ревекка у Авимелеха
26 В земле был голод, – не тот прежний голод, который был при Аврааме, – и Исаак пошел к Авимелеху, царю филистимлян, в Герар. 2 Господь явился Исааку и сказал:
– Не иди в Египет; живи на той земле, где Я скажу тебе жить. 3 Поселись на этой земле на время, и Я буду с тобой и благословлю тебя, потому что Я исполню клятву, которую дал твоему отцу Аврааму, и дам все эти земли тебе и твоим потомкам. 4 Я сделаю твое потомство многочисленным, как звезды на небе, и дам им все эти земли, и через твое потомство получат благословение все народы на земле, 5 потому что Авраам слушался Меня и хранил Мои повеления, заповеди, уставы и законы.
12 Блажен тот, кто, перенеся испытание, выдержит его до конца – он получит венец жизни[a], который Бог обещал всем, кто любит Его. 13 Когда вас постигает искушение, не говорите: «Это Бог меня искушает». Бог Сам не может быть искушен злом и не искушает никого. 14 Каждого человека искушают его же собственные желания, они увлекают и соблазняют его. 15 Затем желание зачинает и порождает грех, а сделанный грех порождает смерть.
16 Любимые мои братья, не заблуждайтесь.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.