Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
1 Возрадуйся, земля,
где царствует Господь,
пусть будет радость
и на берегах далёких.
2 Его окружают густые облака,
справедливость и доброта—
основание трона Его.
3 Огонь идёт впереди Него,
уничтожая всех врагов.
4 Молниями земля освещена,
и все народы замирают в страхе.
5 Плавятся горы как воск перед Ним,
Господом всей земли.
6 Пусть небеса возвещают о доброте Его,
пусть каждый видит Его славу.
7 Те будут опозорены,
кто поклонялись идолам своим,
кто своими «богами» хвалились.
И тогда Господу те «боги» поклонятся.
8 Слушай, Сион, и ликуй.
Возрадуйтесь, селения Иуды,
решениям мудрым,
которые выносит нам Господь.
9 Господь наш Всевышний,
Ты—правитель Вселенной,
Ты превыше всех этих «богов».
10 Все любящие Бога не приемлют зло,
последователей Он Своих спасает.
11 На лицах праведных сияет
свет и счастье.
12 Радуйтесь, праведные, о Господе.
Его святое имя восхваляйте.
20 Когда все израильтяне услышали, что Иеровоам возвратился, они позвали его на собрание и провозгласили его царём над всем Израилем. Только колено Иуды осталось верным семье Давида.
21 Когда Ровоам прибыл в Иерусалим, он собрал сто восемьдесят тысяч лучших воинов из колен Иуды и Вениамина, чтобы сразиться с Израилем и возвратить себе царство.
22 Но Господь сказал Шемаии, Божьему человеку[a]: 23 «Скажи Ровоаму, сыну Соломона, иудейскому царю, и всей семье Иуды и Вениамина, и всему остальному народу, 24 что так говорит Господь: „Вы не должны воевать против своих братьев, израильтян! Возвратитесь каждый в свой дом, потому что всё случившееся было совершено Мной”». Тогда воины армии Ровоама послушались слова Господа и разошлись по домам.
25 Иеровоам заново отстроил город Сихем в горной стране Ефрема и поселился в нём. Оттуда он пошёл в город Пенуэл[b] и укрепил его.
26-27 И подумал Иеровоам: «Царство может опять перейти к семье Давида. Если народ будет продолжать ходить для жертвоприношения в храм Господа в Иерусалиме, то их сердца снова обратятся к своему господину Ровоаму, иудейскому царю. Тогда они убьют меня». 28 Поговорив со своими советниками, царь сделал двух золотых тельцов и сказал народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим. Израиль, вот твои боги, которые вывели тебя из Египта»[c]. 29 Одного тельца он поставил в Вефиле[d], а другого в Дане[e]. 30 Это был великий грех. Народ Израиля ходил в Дан и Вефиль[f], чтобы поклоняться тельцам.
31 Иеровоам также построил храмы на высотах, и выбрал священников из разных колен Израиля, даже если они не были левитами. 32 Он установил новый праздник в пятнадцатый день восьмого месяца, подобный тому празднику[g], какой был в Иудее, и приносил жертвы на алтаре. Он делал это в Вефиле, принося жертву тельцам, которых сделал. Он также выбрал священников в Вефиле служить на высотах, которые он построил. 33 Царь Иеровоам выбрал израильтянам своё время для праздника. На пятнадцатый день восьмого месяца, месяца, который он произвольно назначил, он приносил жертвы и благовонное курение на алтаре, который построил в Вефиле.
Служение примирения
11 И потому как нам известно, что значит бояться Господа, мы убеждаем людей принять истину. Богу известно о нас всё, но я надеюсь, что и вы в глубине души знаете о нас всё. 12 Мы не расхваливаем себя вам снова, но даём вам возможность гордиться нами. И тогда вы сможете дать ответ всем людям, которые гордятся тем, что находится снаружи, а не тем, что у человека в сердце. 13 Потому что если мы ведём себя как невменяемые, то это—ради Бога. И если мы в полном рассудке, то это ради вас. 14 Любовь Христа управляет нами, так как мы знаем, что один Человек умер за всех людей, и потому все умерли. 15 Он умер за всех людей, чтобы те, кто жив, перестали жить ради себя, а жили для Того, Кто умер и был воскрешён из мёртвых.
16 И отныне мы никого не судим так, как судят люди. Хотя когда-то мы судили о Христе по тому, как судят люди, больше мы так не судим о Нём. 17 Поэтому, если кто-либо во Христе, то этот человек находится в совершенно новом мире[a]. Старое умерло—наступил новый порядок.
©2014 Bible League International