Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
Bengali: পবিত্র বাইবেল (BERV)
Version
গীতসংহিতা 139:1-12

সঙ্গীত পরিচালকের প্রতি। দায়ূদের একটি প্রশংসা গীত।

139 প্রভু আপনি আমায় পরীক্ষা করেছেন।
    আমার সম্পর্কে আপনি সবই জানেন।
আমি কখন বসি এবং উঠি আপনি তাও জানেন।
    বহু দূর থেকেই আপনি আমার চিন্তা-ভাবনা জানতে পারেন।
প্রভু, আমি কোথায় যাই এবং আমি কোথায় শুই তাও আপনি জানেন।
    আমি যা করি তার সবই আপনি জানেন।
প্রভু, আমি কিছু বলার আগেই
    আপনি বুঝে যান আমি কি বলতে চাই।
প্রভু, আপনি আমার সামনে পিছনে আমার চারদিকে রয়েছেন।
    নম্রভাবে আমার ওপর আপনার হাত রাখুন।
আপনি যা জানেন তাতে আমি বিস্ময়াভিভূত।
    এটা আমার বোধের অতীত।
যেখানে যেখানে আমি যাই সর্বত্রই আপনার আত্মা বিরাজ করে।
    হে প্রভু, আমি আপনার কাছ থেকে পালাতে পারি না।
হে প্রভু, যদি আমি স্বর্গলোকে যাই, আপনি সেখানে রয়েছেন।
    যদি আমি পাতালে যাই, আপনি সেখানেও রয়েছেন।
প্রভু, যেখানে সূর্যের উদয় হয় সেই পূর্বদিকে যদি আমি যাই আপনি সেখানে রয়েছেন।
    যদি আমি পশ্চিমের সমুদ্রে যাই সেখানেও আপনি রয়েছেন।
10 সেখানেও আপনার ডান হাত আমায় ধরে থাকে
    এবং আমায় পরিচালিত করে।

11 প্রভু, আমি আপনার কাছ থেকে লুকিয়ে থাকতে চাইতে পারি এবং বলতে পারি,
    “দিনের আলো এখন রাত্রিতে বদলে গেছে।
    নিশ্চয়ই অন্ধকার আমাকে লুকিয়ে দেবে।”
12 কিন্তু অন্ধকার আপনার কাছে অন্ধকার নয়।
    প্রভু, রাত আপনার কাছে দিনের মতই উজ্জ্বল।

গীতসংহিতা 139:23-24

23 হে প্রভু, আমার দিকে দেখুন এবং আমার অন্তরকে জানুন।
    আমায় পরীক্ষা করুন এবং আমার চিন্তাগুলো জানুন।
24 দেখুন কোন মন্দ চিন্তা আমার মনে আছে কিনা
    এবং আমাকে সেই পথে পরিচালিত করুন যে পথ চির বিরাজমান থাকে।

যিশাইয় 44:1-5

প্রভুই একমাত্র ঈশ্বর

44 “যাকোব তুমি আমার সেবক। আমার কথা শোন। ইস্রায়েল, আমি তোমাকে মনোনীত করেছি। আমি যা বলি তা তোমরা শোন। আমি তোমাদের প্রভু। আমিই তোমাদের সৃষ্টি করেছি। তোমরা যা হয়ে উঠেছো আমি তাই করে গড়ে তুলেছি। তোমরা যখন মাতৃ গর্ভে ছিলে তখন থেকেই আমি তোমাদের সাহায্য করে আসছি। আমার দাস যাকোব ভয় পেও না। যিশুরূণ তোমাকে আমি মনোনীত করেছি।

“তৃষ্ণার্ত লোকদের আমি জল দেব। শুষ্ক জমিতে আমি জল প্রবাহ বইয়ে দেব। তোমাদের শিশুদের মধ্যে আমি আমার আত্মা ঢেলে দেব, মনে হবে যেন তোমাদের সন্তানদের ওপর দিয়ে জল বয়ে যাচ্ছে। ঘাসের মধ্যে তারা বেড়ে উঠবে। তারা জলস্রোতের ধারে গজিয়ে ওঠা বাইশী গাছদের মতো হবে।

“একজন বলবে, ‘আমি প্রভুর।’ অন্য একজন ‘যাকোবের’ নাম ব্যবহার করবে। অন্য জন তার নাম সাক্ষর করবে এবং বলবে, ‘আমিই প্রভুর হাত।’ অন্য জন ব্যবহার করবে ‘ইস্রায়েল’ এই নামটি।”

ইব্রীয় 2:1-9

আমাদের পরিত্রাণ বিধি-ব্যবস্থা থেকে মহান

এই জন্য যে বাণী আমরা শুনেছি, তাতে আরো ভালভাবে মন দেওয়া আমাদের উচিত, যেন আমরা তার প্রকৃত পথ থেকে বিচ্যুত না হই। যে শিক্ষা স্বর্গদূতদের মুখ দিয়ে ঈশ্বর জানিয়েছিলেন ও যা সত্য বলে প্রমাণিত হয়েছিল, সেই শিক্ষা যখনই ইহুদীরা অমান্য করে অবাধ্যতা দেখিয়েছে—তাদের শাস্তি হয়েছে, তখন এমন মহত্ এই পরিত্রাণ যা আমাদেরই জন্য এসেছে তা অগ্রাহ্য করলে আমরা কিভাবে রক্ষা পাব? এই পরিত্রাণের কথা প্রভু স্বয়ং ঘোষণা করেছিলেন; আর যাঁরা তাঁর কাছ থেকে এই বাণী শুনেছিল, তারাই আমাদের কাছে এই পরিত্রাণের সত্যতা প্রমাণ করল। ঈশ্বরও নানা সঙ্কেত, আশ্চর্যজনক কাজ, অলৌকিক ঘটনা ও মানুষকে দেওয়া পবিত্র আত্মার নানা বরদানের মাধ্যমে তাঁর ইচ্ছানুয়াযী এবিষয়ে সাক্ষ্য রেখেছেন।

খ্রীষ্ট তাদের রক্ষার্থে মানুষের মতো হয়েছিলেন

বাস্তবিক যে জগতের বিষয়ে আমরা বলছি, ঈশ্বর সেই ভাবী জগতকে তাঁর স্বর্গদূতদের কর্তৃত্ত্বাধীন রাখেন নি। এটা শাস্ত্রের কোন এক জায়গায় লেখা আছে:

“হে ঈশ্বর, মানুষ এমন কি যে
    তার বিষয়ে তুমি চিন্তা কর?
অথবা মানবসন্তানই বা কে
    যে তুমি তার কথা ভাব?
তুমি তাকে অল্প সময়ের জন্যই স্বর্গদূতদের থেকে নীচুতে রেখেছিলে;
    কিন্তু তুমি তাকেই পরালে সম্মান ও মহিমার মুকুট।
আর সব কিছুই তুমি রাখলে তার পদতলে।”(A)

সবকিছু তার অধীন করাতে কোন কিছুই তার কর্তৃত্বের বাইরে রইল না, যদিও এখন আমরা অবশ্য সব কিছু তার অধীনে দেখছি না। কিন্তু আমরা যীশুকে দেখেছি, যাঁকে অল্পক্ষণের জন্য স্বর্গদূতদের থেকে নীচে স্থান দেওয়া হয়েছিল। সেই যীশুকেই এখন সম্মান আর মহিমার মুকুট পরানো হয়েছে। কারণ তিনি মৃত্যু যন্ত্রণা ভোগ করেছেন এবং ঈশ্বরের অনুগ্রহে সকল মানুষের জন্য মৃত্যুকে আলিঙ্গন করেছেন।

Bengali: পবিত্র বাইবেল (BERV)

Bengali Holy Bible: Easy-to-Read Version. All rights reserved. © 2001 Bible League International