Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
শান্তিরাজ আসছেন
11 একটি ছোট গাছ (শিশু) যিশয়ের গোড়া (পরিবার) থেকে বাড়বে। ঐ শাখাটি যিশয়ের শিকড়গুলি থেকে বাড়বে। 2 আর প্রভুর আত্মা এই বালকটির ওপরে ভর করবে। এই আত্মা বালকটিকে জ্ঞান, বুদ্ধি, পথনির্দেশ এবং শক্তি দেবে। এই আত্মা বালকটিকে প্রভুকে জানার এবং তাঁকে সম্মান করার শিক্ষা দেবে। 3 প্রভুর প্রতি সমীহ দ্বারা বালকটি অনুপ্রাণিত হবে।
সে বাইরের চেহারা দিয়ে কোন কিছু বিচার করবে না। কোন কিছু শোনার ভিত্তিতে সে রায় দেবে না। 4-5 সে সততা ও ধার্মিকতার সঙ্গে দীন-দরিদ্রদের বিচার করবে। সে ন্যায়ের সঙ্গে দেশের দীনহীনদের বিভিন্ন বিষয়ের নিষ্পত্তি করবে। যদি সে কোন লোককে শাস্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় তাহলে তার আদেশমতো ঐ লোকটিকে শাস্তি পেতেই হবে। যদি সে লোকদের মৃত্যুর আদেশ দেয় তাহলে তাদের হত্যা করা হবে। সুবিচার, ধার্মিকতাই এই শক্তির অন্যতম উৎস। এই গুণগুলি তাঁর কোমরের বন্ধনীর মতো হবে।
6 সে সময় নেকড়ে বাঘ এবং মেষশাবক এক সঙ্গে শান্তিতে বাস করবে। বাঘ এবং ছাগল ছানা এক সঙ্গে শান্তিতে শুয়ে থাকবে। বাছুর, সিংহ এবং ষাঁড় একসঙ্গে শান্তিতে বাস করবে। এবং একটা ছোট্ট শিশু তাদের চালনা করবে। 7 গরু এবং ভাল্লুক একসঙ্গে শান্তিতে বাস করবে। তাদের সমস্ত শাবকরাও একসঙ্গে বাস করবে। কেউ কারো অনিষ্ট করবে না। সিংহ গরুর মতো খড় খাবে। এমনকি সাপও মানুষকে দংশন করবে না। 8 একটা শিশুও নির্ভয়ে কেউটে সাপের গর্তের ওপর খেলা করতে পারবে। বিষাক্ত সাপের গর্তের মধ্যেও সে নির্দ্বিধায় হাত দিতে পারবে।
9 এইসব বিষয়গুলি আসলে প্রমাণ করে কেউ কারও কোন ক্ষতি না করে পরস্পর শান্তিতে বাস করবে। লোকরা আমার পবিত্র পর্বতের কোন অংশে হিংসা কিংবা ধ্বংসের আশ্রয় নেবে না। কারণ এইসব লোকরা যথার্থভাবে প্রভুকে চেনে ও জানে। ভরা সমুদ্রের জলের মতো প্রভু বিষয়ক অগাধ জ্ঞানে তারা পরিপূর্ণ থাকবে।
8 তোমরা, যারা পালকসকলের দূর্গ,[a]
তোমাদের সময় আসবে।
সিয়োনের পাহাড় ওফেল,
তুমিই আবার কর্তৃত্বকারীর আসন হয়ে উঠবে।
হ্যাঁ, আগেকার মতো জেরুশালেমই
আবার রাজত্বের স্থান হবে।
ইস্রায়েলের পক্ষে বাবিলে যাওয়া আবশ্যক কেন?
9 এখন, কেন তোমরা উচ্চস্বরে কাঁদছো?
তোমাদের রাজা কি চলে গেছেন?
তোমরা কি তোমাদের নেতাকে হারিয়েছো?
তোমরা প্রসবকারী স্ত্রীলোকের মতো যন্ত্রনা পাচ্ছ।
10 সিয়োন কন্যা, যন্ত্রণা অনুভব কর।
তোমার শিশুকে জন্ম দাও।
তোমাদের অবশ্যই এই শহরের (জেরুশালেম) বাইরে যেতে হবে।
তোমাদের মাঠে বাস করতে হবে।
আমি বলতে চাইছি তোমরা বাবিলে যাবে।
কিন্তু তোমরা ঐ জায়গা থেকে রক্ষা পাবে।
প্রভু সেখানে যাবেন এবং তোমাদের উদ্ধার করবেন।
তিনি তোমাদের শত্রুদের কাছ থেকে দুরে নিয়ে যাবেন।
প্রভু অন্যান্য জাতিকে ধ্বংস করবেন
11 বহু জাতি তোমাদের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য এসেছে।
তারা বলছে, “ওকে অপবিত্র হতে দাও,
আমাদের দৃষ্টি সিয়োনের উপর পড়ুক!”
12 ওই লোকেদের নিজ নিজ পরিকল্পনা আছে
কিন্তু তারা জানে না প্রভু কি পরিকল্পনা করছেন।
একটি বিশেষ উদ্দেশ্যে এই জনসাধারণকে
প্রভু এখানে এনেছেন।
শস্যকে যেভাবে তার মাড়ানোর জায়গায় আছাড়ানো হয়,
সেইভাবেই ওই লোকেদের পিষে ফেলা হবে।
ইস্রায়েল তার শত্রুদের পরাজিত করে জয়লাভ করবে
13 “সিয়োন কন্যা, ওঠো এবং ওই লোকেদের পিষে ফেলো!
আমি তোমাকে খুবই বলবান করব।
দেখে মনে হবে, তোমাদের লোহার শিং এবং পিতলের ক্ষুর রয়েছে।
তুমি বহু লোককে টুকরো টুকরো করে মারবে।
তুমি প্রভুর কাছে তাদের সম্পদ আনবে।”
31 “তাহলে আমি কিসের সঙ্গে এই যুগের লোকদের তুলনা করব? এরা কেমন ধরণের লোক? 32 এরা ছোট ছেলেদের মতো, যারা হাটে বসে একে অপরকে বলে,
‘আমরা তোমাদের জন্য বাঁশি বাজালাম,
কিন্তু তোমরা নাচলে না।
আমরা তোমাদের জন্য শোকগাথা গাইলাম,
কিন্তু তোমরা কাঁদলে না।’
33 কারণ বাপ্তিস্মদাতা যোহন এসেছেন, তিনি রুটি খান না আর দ্রাক্ষারসও পান করেন না, আর তোমরা বল, ‘ওকে ভূতে পেয়েছে।’ 34 মানবপুত্র এসে পানাহার করেন; আর তোমরা বল, ‘দেখ! ও পেটুক, মদ্যপায়ী, আবার পাপী ও কর আদায়কারীদের বন্ধু।’ 35 প্রজা তার কাজের দ্বারাই প্রমাণ করে যে তা নির্দোষ।”
Bengali Holy Bible: Easy-to-Read Version. All rights reserved. © 2001 Bible League International