Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian Synodal Version (RUSV)
Version
Псалтирь 78:1-4

78 (77-1) ^^Учение Асафа.^^ Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих.

(77-2) Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности.

(77-3) Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам,

(77-4) не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил.

Псалтирь 78:52-72

52 (77-52) и повел народ Свой, как овец, и вел их, как стадо, пустынею;

53 (77-53) вел их безопасно, и они не страшились, а врагов их покрыло море;

54 (77-54) и привел их в область святую Свою, на гору сию, которую стяжала десница Его;

55 (77-55) прогнал от лица их народы и землю их разделил в наследие им, и колена Израилевы поселил в шатрах их.

56 (77-56) Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;

57 (77-57) отступали и изменяли, как отцы их, обращались назад, как неверный лук;

58 (77-58) огорчали Его высотами своими и истуканами своими возбуждали ревность Его.

59 (77-59) Услышал Бог и воспламенился гневом и сильно вознегодовал на Израиля;

60 (77-60) отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками;

61 (77-61) и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага,

62 (77-62) и предал мечу народ Свой и прогневался на наследие Свое.

63 (77-63) Юношей его поедал огонь, и девицам его не пели брачных песен;

64 (77-64) священники его падали от меча, и вдовы его не плакали.

65 (77-65) Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином,

66 (77-66) и поразил врагов его в тыл, вечному сраму предал их;

67 (77-67) и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал,

68 (77-68) а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил.

69 (77-69) И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек,

70 (77-70) и избрал Давида, раба Своего, и взял его от дворов овчих

71 (77-71) и от доящих привел его пасти народ Свой, Иакова, и наследие Свое, Израиля.

72 (77-72) И он пас их в чистоте сердца своего и руками мудрыми водил их.

Исход 16:27-36

27 [Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать--и не нашли.

28 И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?

29 смотрите, Господь дал вам субботу, посему Он и дает в шестой день хлеба на два дня: оставайтесь каждый у себя, никто не выходи от места своего в седьмой день.

30 И покоился народ в седьмой день.

31 И нарек дом Израилев [хлебу] тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.

32 И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской.

33 И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд, и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши.

34 И поставил его Аарон пред ковчегом свидетельства для хранения, как повелел Господь Моисею.

35 Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской.

36 А гомор есть десятая часть ефы.

Деяния 15:1-5

15 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.

По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Деяния 15:22-35

22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, [именно]: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия--находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас [своими] речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,

26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.

31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.

33 Пробыв там [некоторое] время, они с миром отпущены были братиями к Апостолам.

34 Но Силе рассудилось остаться там. (А Иуда возвратился в Иерусалим.)

35 Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне.