Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 103:1-8

Восхваляй, душа моя, Господа!
    Господи, Боже мой, Ты велик.
    Честь и слава—Твоё одеяние.
Словно мантией
    одеваешься Ты светом,
    как занавес распростёр Ты небеса.
Дворец небесный Свой над водами вознёс[a],
    облака—Твоя колесница,
    Ты летишь на крыльях ветра.
Господи, Ты сделал Ангелов
    Своими вестниками,
    пылающее пламя для Тебя—слуга.

Ты, Господи, установил на основании землю,
    и не рухнет она никогда.
Землю водами покрыл как одеялом,
    вода покрыла даже горы.
Но отступили воды по Твоему велению,
    от грома Твоего пустились в бег.
С гор они потекли в долины, в места,
    предназначенные для них Тобою.

НЕЕМИЯ 13:15-22

15 В те дни в Иудее я видел людей, которые работали по субботам. Я видел, как народ давил виноград, делая вино, а также людей, приносивших зерно и грузивших его на ослов. Я видел тех, которые приносили в город Иерусалим виноград, фиги и всякие другие товары. Они приносили всё это в субботний день. Тогда я предостерёг их, сказав, что они не должны продавать продукты по субботам.

16 В Иерусалиме жили некоторые люди из города Тир. Эти люди привозили в Иерусалим рыбу и другие товары и продавали их по субботам, а евреи покупали всё это. 17 Я сказал знатным людям Иудеи, что они поступают неправильно. Я сказал им: «Вы совершаете большой грех. Вы оскверняете субботний день, делая его подобным любому другому дню. 18 Вы знаете, что ваши предки делали то же самое. Поэтому наш Бог принёс беды и несчастья нам и этому городу. Теперь же своими поступками вы навлечёте ещё большие несчастья на Израиль. Вы оскверняете субботний день и приравниваете его к обыкновенному дню».

19 И вот что я сделал: я приказал привратникам каждую пятницу вечером, на закате солнца, закрывать и запирать ворота в Иерусалим. Они не должны были открываться, пока не закончится суббота. Я поставил у ворот нескольких из моих людей, которые должны были следить за тем, чтобы никакой груз не был доставлен в Иерусалим в субботний день.

20 Один раз или два торговцам и купцам пришлось ночевать за стенами Иерусалима. 21 Но я предупредил этих торговцев и купцов: «Не ночуйте возле стен. Если вы снова сделаете это, я арестую вас». И с того времени они больше не приходили по субботам продавать свой товар.

22 Затем я приказал левитам очиститься. После того как они сделали это, они должны были охранять ворота. Это было сделано для того, чтобы суббота оставалась святой.

Боже, пожалуйста, помни обо мне за все эти дела. Будь добр и покажи мне Свою великую любовь!

От Луки 6:1-5

Иисус—Господин субботы

(Мф. 12:1-8; Мк. 2:23-28)

Однажды в субботу, когда Иисус проходил через пшеничные поля, Его ученики срывали колосья и, растирая их в ладонях, ели. Некоторые из фарисеев спросили их: «Почему вы делаете то, что Закон Моисея запрещает делать в субботу?»

Иисус ответил им: «Разве вы не читали, как поступил Давид и те, кто были с ним, когда почувствовали голод? Он пришёл в дом Божий и, взяв хлебы, принесённые в дар Богу, съел сам и дал тем, кто был с ним, хотя Закон Моисея разрешает это только священникам». И сказал им Иисус: «Сын Человеческий—Господин субботы».

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International