Revised Common Lectionary (Complementary)
76 Дирижеру хора: Идутуну[a]. Псалом Асафа.
2 Я о помощи взывал к Богу;
я взывал к Богу, и Он услышал меня[b].
3 В день бедствия моего искал я Владыку;
всю ночь напролет я простирал руки мои.
Душа моя не могла найти утешения.
4 Я вспомнил о Тебе, Боже, и застонал;
я размышлял, и изнемогал дух мой. Пауза
5 Ты не давал мне сомкнуть глаз;
я был ошеломлен и не мог говорить.
6 Я думал о днях древних,
о годах давних.
7 Вспоминал ночью песни свои,
размышлял в сердце своем
и духом своим испытывал:
8 неужели Владыка навсегда отверг нас
и больше не будет милостив?
9 Навсегда ли исчезла Его милость,
и навек ли пресеклось слово Его?
10 Забыл ли Бог миловать,
удержал ли в гневе любовь Свою? Пауза
11 И сказал я: «Вот боль моя –
Всевышний более не заступается за нас»[c].
12 Буду вспоминать о делах Господа;
буду помнить чудеса Твои древние.
13 Я буду размышлять о всех делах Твоих,
о деяниях Твоих думать.
14 Твой путь, Боже, свят!
Какой бог так велик, как наш Бог?
15 Ты – Бог, чудеса творящий;
Ты явил Свое могущество среди народов.
16 Рукой Своей Ты избавил народ Твой –
сынов Иакова и Иосифа. Пауза
17 Тебя увидели воды, Боже,
Тебя увидели воды и испугались,
содрогнулись бездны.
18 Тучи излили воды,
небо разразилось громом,
и стрелы Твои летали.
19 Раскаты грома Твоего были в вихре,
и молнии озарили вселенную;
земля содрогалась и тряслась.
20 Путь Твой пролегал через море,
и тропа Твоя – через воды глубокие,
хотя следов Твоих не было видно.
21 Как стадо, вел Ты Свой народ
рукою Моисея и Аарона.
Сокрушение мощи царя Египта
20 В одиннадцатом году, в седьмой день первого месяца[a] было ко мне слово Господа:
21 – Сын человеческий, Я разгромил мощную руку фараона, царя Египта, и ее не перевязали, чтобы исцелить, и не наложили повязку, чтобы рука окрепла и могла вновь владеть мечом. 22 Поэтому так говорит Владыка Господь: Я – враг фараону, царю Египта. Я сломаю ему обе руки – и здоровую, и уже сломанную, так что он уронит свой меч. 23 Я рассею египтян среди других народов и развею их по чужим землям. 24 Я укреплю мышцы вавилонского царя и вложу Мой меч в его руку, а мышцы фараона разорву, и он будет стонать перед царем Вавилона, словно смертельно раненый. 25 Я укреплю мышцы вавилонского царя, а мышцы фараона ослабнут. Они узнают, что Я – Господь, когда Я вложу Мой меч в руку царя Вавилона, и он занесет его над Египтом. 26 Я рассею египтян среди других народов и развею их по чужим землям. Тогда они узнают, что Я – Господь.
Победа над миром
25 – Я говорил вам притчами, но наступает время, когда Я не буду говорить притчами, а скажу вам прямо об Отце. 26 В тот день вы будете просить во имя Мое. Я не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас, 27 потому что Отец Сам любит вас. Он любит вас, потому что вы полюбили Меня и поверили, что Я пришел от Бога. 28 Я пришел в мир от Отца, и сейчас Я покидаю этот мир и ухожу к Отцу.
29 Тогда ученики Иисуса сказали:
– Сейчас Ты говоришь ясно, без притч. 30 Сейчас мы понимаем, что Ты знаешь все, и у Тебя есть ответ даже до того, как Тебя спросят, и поэтому мы верим, что Ты пришел от Бога.
31 – Теперь вы верите? – сказал Иисус. 32 – Наступает такое время, и уже наступило, когда все вы разбежитесь по домам и оставите Меня одного. Но Я не один, потому что со Мной Отец. 33 Я сказал вам все это, чтобы вы нашли во Мне мир. В этом же мире вас ожидают невзгоды, но будьте мужественны! Я победил этот мир!
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.