Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Book of Common Prayer

Daily Old and New Testament readings based on the Book of Common Prayer.
Duration: 861 days
Russian Synodal Version (RUSV)
Version
Псалтирь 93

93 (92-1) Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом [и] препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.

(92-2) Престол Твой утвержден искони: Ты--от века.

(92-3) Возвышают реки, Господи, возвышают реки голос свой, возвышают реки волны свои.

(92-4) Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь.

(92-5) Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни.

Псалтирь 96

96 (95-1) Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;

(95-2) пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;

(95-3) возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его;

(95-4) ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.

(95-5) Ибо все боги народов--идолы, а Господь небеса сотворил.

(95-6) Слава и величие пред лицем Его, сила и великолепие во святилище Его.

(95-7) Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь;

(95-8) воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его;

(95-9) поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицем Его, вся земля!

10 (95-10) Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.

11 (95-11) Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его;

12 (95-12) да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные

13 (95-13) пред лицем Господа; ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы--по истине Своей.

Псалтирь 34

34 (33-1) ^^Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился.^^ (33-2) Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.

(33-3) Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.

(33-4) Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе.

(33-5) Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня.

(33-6) Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся.

(33-7) Сей нищий воззвал, --и Господь услышал и спас его от всех бед его.

(33-8) Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.

(33-9) Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

(33-10) Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.

10 (33-11) Скимны бедствуют и терпят голод, а ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе.

11 (33-12) Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.

12 (33-13) Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?

13 (33-14) Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.

14 (33-15) Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.

15 (33-16) Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его--к воплю их.

16 (33-17) Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.

17 (33-18) Взывают [праведные], и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.

18 (33-19) Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

19 (33-20) Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь.

20 (33-21) Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится.

21 (33-22) Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.

22 (33-23) Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет.

Ездра 10:1-17

10 Когда [так] молился Ездра и исповедывался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал.

И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли [себе] жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;

заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим [от себя] всех жен и [детей], рожденных ими, --и да будет по закону!

Встань, потому что это твое дело, и мы с тобою: ободрись и действуй!

И встал Ездра, и велел начальствующим над священниками, левитами и всем Израилем дать клятву, что они сделают так. И они дали клятву.

И встал Ездра и пошел от дома Божия в жилище Иоханана, сына Елияшивова, и пришел туда. Хлеба он не ел и воды не пил, потому что плакал о преступлении переселенцев.

И объявили в Иудее и в Иерусалиме всем [бывшим] в плену, чтоб они собрались в Иерусалим;

а кто не придет чрез три дня, на все имение того, по определению начальствующих и старейшин, будет положено заклятие, и сам он будет отлучен от общества переселенцев.

И собрались все жители Иудеи и земли Вениаминовой в Иерусалим в три дня. Это [было] в девятом месяце, в двадцатый день месяца. И сидел весь народ на площади у дома Божия, дрожа как по этому делу, так и от дождей.

10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.

11 Итак покайтесь [в сем] пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.

12 И отвечало все собрание, и сказало громким голосом: как ты сказал, так и сделаем.

13 Однако же народ многочислен и время [теперь] дождливое, и нет возможности стоять на улице. Да и это дело не одного дня и не двух, потому что мы много в этом деле погрешили.

14 Пусть наши начальствующие заступят место всего общества, и все в городах наших, которые взяли жен иноплеменных, пусть приходят сюда в назначенные времена и с ними старейшины каждого города и судьи его, доколе не отвратится от нас пылающий гнев Бога нашего за это дело.

15 Тогда Ионафан, сын Асаила, и Яхзеия, сын Фиквы, стали над этим делом, и Мешуллам и Шавфай левит были помощниками им.

16 И сделали так вышедшие из плена. И отделены [на это] Ездра священник, главы поколений, от каждого поколения их, и все они [названы] поименно. И сделали они заседание в первый день десятого месяца, для исследования сего дела;

17 и окончили [исследование] о всех, которые взяли жен иноплеменных, к первому дню первого месяца.

Деяния 24:10-21

10 Павел же, когда правитель дал ему знак говорить, отвечал: зная, что ты многие годы справедливо судишь народ сей, я тем свободнее буду защищать мое дело.

11 Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришел в Иерусалим для поклонения.

12 И ни в святилище, ни в синагогах, ни по городу они не находили меня с кем-либо спорящим или производящим народное возмущение,

13 и не могут доказать того, в чем теперь обвиняют меня.

14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,

15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.

17 После многих лет я пришел, чтобы доставить милостыню народу моему и приношения.

18 При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом.

19 [Это были] некоторые Асийские Иудеи, которым надлежало бы предстать пред тебя и обвинять меня, если что имеют против меня.

20 Или пусть сии самые скажут, какую нашли они во мне неправду, когда я стоял перед синедрионом,

21 разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за [учение о] воскресении мертвых я ныне судим вами.

От Луки 14:12-24

12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.

13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,

14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!

16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.

21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.

24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.