Book of Common Prayer
105 (104-1) Славьте Господа; призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;
2 (104-2) воспойте Ему и пойте Ему; поведайте о всех чудесах Его.
3 (104-3) Хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа.
4 (104-4) Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.
5 (104-5) Воспоминайте чудеса Его, которые сотворил, знамения Его и суды уст Его,
6 (104-6) вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его.
7 (104-7) Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его.
8 (104-8) Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов,
9 (104-9) которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку,
10 (104-10) и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
11 (104-11) говоря: 'тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего'.
12 (104-12) Когда их было еще мало числом, очень мало, и они были пришельцами в ней
13 (104-13) и переходили от народа к народу, из царства к иному племени,
14 (104-14) никому не позволял обижать их и возбранял о них царям:
15 (104-15) 'не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла'.
16 (104-16) И призвал голод на землю; всякий стебель хлебный истребил.
17 (104-17) Послал пред ними человека: в рабы продан был Иосиф.
18 (104-18) Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его,
19 (104-19) доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его.
20 (104-20) Послал царь, и разрешил его владетель народов и освободил его;
21 (104-21) поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим,
22 (104-22) чтобы он наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его учил мудрости.
23 (104-23) Тогда пришел Израиль в Египет, и переселился Иаков в землю Хамову.
24 (104-24) И весьма размножил [Бог] народ Свой и сделал его сильнее врагов его.
25 (104-25) Возбудил в сердце их ненависть против народа Его и ухищрение против рабов Его.
26 (104-26) Послал Моисея, раба Своего, Аарона, которого избрал.
27 (104-27) Они показали между ними слова знамений Его и чудеса [Его] в земле Хамовой.
28 (104-28) Послал тьму и сделал мрак, и не воспротивились слову Его.
29 (104-29) Преложил воду их в кровь, и уморил рыбу их.
30 (104-30) Земля их произвела множество жаб [даже] в спальне царей их.
31 (104-31) Он сказал, и пришли разные насекомые, скнипы во все пределы их.
32 (104-32) Вместо дождя послал на них град, палящий огонь на землю их,
33 (104-33) и побил виноград их и смоковницы их, и сокрушил дерева в пределах их.
34 (104-34) Сказал, и пришла саранча и гусеницы без числа;
35 (104-35) и съели всю траву на земле их, и съели плоды на полях их.
36 (104-36) И поразил всякого первенца в земле их, начатки всей силы их.
37 (104-37) И вывел [Израильтян] с серебром и золотом, и не было в коленах их болящего.
38 (104-38) Обрадовался Египет исшествию их; ибо страх от них напал на него.
39 (104-39) Простер облако в покров [им] и огонь, чтобы светить [им] ночью.
40 (104-40) Просили, и Он послал перепелов, и хлебом небесным насыщал их.
41 (104-41) Разверз камень, и потекли воды, потекли рекою по местам сухим,
42 (104-42) ибо вспомнил Он святое слово Свое к Аврааму, рабу Своему,
43 (104-43) и вывел народ Свой в радости, избранных Своих в веселии,
44 (104-44) и дал им земли народов, и они наследовали труд иноплеменных,
45 (104-45) чтобы соблюдали уставы Его и хранили законы Его. Аллилуия! Аллилуия.
15 После сего Авессалом завел у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов.
2 И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой,
3 тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.
4 И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.
5 И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.
6 Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.
7 По прошествии сорока лет [царствования Давида], Авессалом сказал царю: пойду я и исполню обет мой, который я дал Господу, в Хевроне;
8 ибо я, раб твой, живя в Гессуре в Сирии, дал обет: если Господь возвратит меня в Иерусалим, то я принесу жертву Господу.
9 И сказал ему царь: иди с миром. И встал он и пошел в Хеврон.
10 И разослал Авессалом лазутчиков во все колена Израилевы, сказав: когда вы услышите звук трубы, то говорите: Авессалом воцарился в Хевроне.
11 С Авессаломом пошли из Иерусалима двести человек, которые были приглашены им, и пошли по простоте своей, не зная, в чем дело.
12 Во время жертвоприношения Авессалом послал и призвал Ахитофела Гилонянина, советника Давидова, из его города Гило. И составился сильный заговор, и народ стекался и умножался около Авессалома.
13 И пришел вестник к Давиду и сказал: сердце Израильтян уклонилось на сторону Авессалома.
14 И сказал Давид всем слугам своим, которые были при нем в Иерусалиме: встаньте, убежим, ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти, чтоб он не застиг и не захватил нас, и не навел на нас беды и не истребил города мечом.
15 И сказали слуги царские царю: во всем, что угодно господину нашему царю, мы--рабы твои.
16 И вышел царь и весь дом его за ним пешком. Оставил же царь десять жен, наложниц [своих], для хранения дома.
17 И вышел царь и весь народ пешие, и остановились у Беф-Мерхата.
18 И все слуги его шли по сторонам его, и все Хелефеи, и все Фелефеи, и все Гефяне до шестисот человек, пришедшие вместе с ним из Гефа, шли впереди царя.
27 Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки,
28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.
30 Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери.
31 Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился.
32 Он, тотчас взяв воинов и сотников, устремился на них; они же, увидев тысяченачальника и воинов, перестали бить Павла.
33 Тогда тысяченачальник, приблизившись, взял его и велел сковать двумя цепями, и спрашивал: кто он, и что сделал.
34 В народе одни кричали одно, а другие другое. Он же, не могши по причине смятения узнать ничего верного, повелел вести его в крепость.
35 Когда же он был на лестнице, то воинам пришлось нести его по причине стеснения от народа,
36 ибо множество народа следовало и кричало: смерть ему!
32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:
33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
35 [Тогда] подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую--не от Меня [зависит], но кому уготовано.
41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.