Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
23 «Горе пастухам Иудеи, которые губят овец и заставляют их бегать от пастбища к пастбищу,—говорит Господь,— 2 эти пастухи отвечают за овец Моих, и Господь, Бог Израиля, говорит пастухам: „Вы заставили овец Моих разбежаться, вы не заботились о них. Но Я позабочусь о том, чтобы вы были наказаны за все ваши злые дела”». Так говорит Господь: 3 «Я послал овец Моих в другие земли, но Я соберу обратно тех, кто остался в живых, и приведу их на пастбище. Когда они вернутся, у них будет много детей, и разрастётся стадо. 4 Я дам им новых пастухов, которые будут заботиться о них, чтобы овцы Мои не терялись и не боялись». Так говорит Господь.
Праведная «Отрасль»
5 Вот весть от Господа:
«Настанет время, когда Я выращу
праведную „Отрасль” из семьи Давида.
Этот царь будет править мудро
и восстановит справедливость.
6 Во времена правления той праведной „Отрасли” спасётся Иуда,
и будет в безопасности Израиль.
Имя этого царя—„Господь—Победа Наша”[a].
68 «Благословен будь Господь, Бог Израиля,
так как Он пришёл помочь Своему народу
и освободил его.
69-70 Он дал нам могущественного Спасителя
из рода Своего слуги Давида,
как и обещал Он много лет назад
через Своих святых пророков.
71 Бог обещал спасти нас
от врагов и ненавистников.
72 Бог обещал даровать Свою милость нашим отцам
и помнить о Своём священном договоре.
73-74 Этот договор был клятвой,
которую Он дал Аврааму, нашему праотцу,
что избавит нас от врагов,
чтобы могли мы безбоязненно служить Ему
75 свято и праведно всю нашу жизнь.
76 А ты, дитя моё, будешь называться „пророком Всевышнего”,
так как ты будешь идти впереди Господа,
возвещая людям Его приход.
77 Ты возвестишь людям о спасении,
так как простятся им грехи их.
78 По великой милости Божьей
воссияет нам новый день[a] с небес,
79 и Бог поможет тем, кто живёт во тьме,
в страхе перед смертью,
и укажет нам путь к миру».
11 Согласно Его великой силе, вам были дарованы долготерпение и выносливость, 12 чтобы вы радостно возносили благодарность Отцу, Который даровал вам способность получить Свою долю в наследии, принадлежащем Божьим людям, живущим в свете. 13 Он освободил нас от сил тьмы и привёл в царство возлюбленного Сына Своего. 14 Через Него мы получили искупление и отпущение наших грехов.
Глядя на Христа, мы видим Бога
15 Он—зримое подобие незримого Бога,
Он правит всем сущим[a],
16 потому что всё на небе и на земле было создано Им,
то, что зримо и что незримо:
будь то престолы и подданные, правители или власти.
Всё пришло через Него и было создано для Него.
17 Он существовал прежде всего,
и всё существует лишь благодаря Его власти.
18 Христос—глава тела, церкви,
Он—начало всего сущего,
и первый, кто был воскрешён из мёртвых,
чтобы занять первое место во всём.
19 Потому что Богу было угодно,
чтобы Его полнота обитала в Его Сыне.
20 Через Него Бог с радостью вернул к Себе всё.
Через кровь, пролитую на кресте,
Бог примирил с Собой всё сущее на земле и на небе.
33 И, придя на место, называемое Лобным, солдаты распяли Иисуса и преступников: одного справа, а другого слева от Него. 34 Иисус же сказал: «Отец, прости их, потому что они не ведают, что творят»[a].
А солдаты бросали жребий, деля между собой Его одежду. 35 Народ стоял и смотрел, а их предводители глумились над Иисусом, говоря: «Он спасал других, так пусть же и Себя спасёт, если Он Христос, Избранник Божий!»
36 Воины тоже подошли и насмехались над Иисусом, и предлагали Ему уксус. 37 «Если Ты Царь Иудейский,—сказали они,—спаси Себя Самого!» 38 Над Его головой было написано: «это Царь Иудейский».
39 Один из распятых с Иисусом преступников оскорблял Его: «Разве Ты не Христос?—говорил он.—Спаси Себя, да и нас заодно!»
40 Но другой остановил его, сказав: «Побойся Бога! Мы все трое скоро умрём. 41 Мы-то с тобой виновны, и нас следует убить за то зло, которое мы совершили. Этот же Человек ничего плохого не сделал». 42 И добавил: «Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в Царство Своё».
43 И ответил Иисус: «Истинно говорю тебе, что сегодня же будешь со Мной в раю».
©2014 Bible League International