Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
New Russian Translation (NRT)
Version
От Луки 1:68-79

68 – Благословен Господь, Бог Израиля[a],
    Который посетил Свой народ и искупил его!
69 Он воздвиг нам рог спасения[b]
    из дома Своего слуги Давида,
70 как Он издавна обещал через Своих святых пророков,
71     что Он спасет нас от врагов
и от рук тех, кто ненавидит нас.
72     Так Он проявил милость к нашим предкам,
помня Свой святой завет,
73     клятву, которой Он поклялся нашему предку Аврааму:
74 избавить нас от рук наших врагов,
    чтобы мы могли без страха служить Ему,
75 живя перед Ним в святости и праведности
    во все дни нашей жизни!

76 И ты, дитя, будешь назван пророком Всевышнего,
    потому что будешь идти перед Господом,
    чтобы приготовить Ему пути[c],
77 возвестить Его народу спасение
    через прощение грехов,
78 по глубочайшему милосердию нашего Бога,
    Который пошлет нам Утреннюю Зарю с небес,
79 чтобы дать свет живущим во тьме и тени смертной[d]
    и направить наши стопы на путь мира!

Иеремия 21

Падение Иерусалима неизбежно

21 Вот слово Господне, которое было к Иеремии, когда царь Цедекия, послал к нему Пашхура, сына Малхии, и священника Софонию, сына Маасеи, чтобы те сказали: «Попроси о нас Господа, потому что на нас напал Навуходоносор, царь Вавилона[a]. Может, Господь сотворит для нас чудо, как в былые времена, и Навуходоносор отойдет от нас».

Иеремия ответил им:

– Передайте Цедекии: Так говорит Господь, Бог Израиля: «Я поворачиваю против вас оружие в ваших руках, которым вы бьетесь с царем Вавилона и халдеями[b], осаждающими вас за стеной, и соберу их посреди этого города. Я Сам буду воевать против вас простертой и могучей рукой, в негодовании, в ярости и в страшном гневе. Я поражу обитателей этого города, людей вместе с животными, и они погибнут от страшного мора. После этого, – возвещает Господь, – Я отдам Цедекию, царя Иудеи, его приближенных и народ, который останется в этом городе после мора, меча и голода, Навуходоносору, царю Вавилона, и их врагам, желающим их смерти. Он предаст их мечу, не помилует их, не пощадит и не пожалеет».

А народу этому скажи: Так говорит Господь: Я предлагаю вам на выбор путь жизни и путь смерти. Каждый, кто останется в этом городе, умрет от меча, голода и мора, а каждый, кто выйдет и сдастся халдеям, которые осаждают вас, уцелеет; жизнь будет ему наградой. 10 Я решил сделать этому городу зло, а не благо, – возвещает Господь. – Он будет отдан в руки царя Вавилона, и тот сожжет его.

Суд над царским домом Иудеи

11 А царскому дому Иудеи скажи: Слушай слово Господне, 12 о дом Давида! Так говорит Господь:

«Вершите праведный суд каждое утро,
    спасайте обездоленного от рук притеснителя,
а не то возгорится, как огонь, Мой гнев,
    будет гореть, и никто не потушит его
    из-за зла, что вы творите.
13 Я против тебя, обитательница долины,
    скала равнины, –
    возвещает Господь, –
против вас, говорящие:
    „Кто же на нас пойдет войной?
Кто вторгнется в наши дома?“
14     Я накажу вас, как вы того заслуживаете, –
возвещает Господь. –
    В ваших лесах Я зажгу огонь,
и пожрет он все, что вокруг вас».

К Евреям 9:23-28

23 Все земное, сделанное по образцу небесного, должно было очищаться таким образом, но небесное требует очищения лучшими жертвами, чем эти. 24 Поэтому Христос вошел не в земное святилище, сделанное человеческими руками и являющееся всего лишь отражением настоящего; нет, Он вошел в сами небеса, чтобы предстать перед Богом за нас. 25 Он вошел в небеса не для того, чтобы опять и опять приносить Себя в жертву, как первосвященник входит каждый год в Святое Святых с чужой кровью. 26 Следуй Христос этому правилу, Он должен был бы страдать многократно, начиная от сотворения мира. Но Он явился один раз в это последнее время, отдав в жертву Самого Себя для того, чтобы раз и навсегда покончить с грехом. 27 Как каждому человеку определено однажды умереть и потом предстать перед судом, 28 так и Христос один раз был принесен в жертву, чтобы искупить грехи многих людей[a], и Он придет во второй раз, но уже не для того, чтобы взять на Себя грех, а чтобы спасти тех, кто ожидает Его.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.