Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
1 Дирижёру хора. На мелодию «Лилия соглашения». Миктам Давида в поучение, 2 который был написан в то время, когда Давид воевал с Сирией месопотамской и цованской и когда Иоав вернулся и победил двенадцать тысяч едомских воинов в Соляной долине.
3 Ты, Боже, прогневался на нас,
и, отвергнув, уничтожил.
Вернись и силу дай!
4 Ты землю сотрясал, и она раскололась;
наш мир разрушается словно ветхая стена.
Прошу Тебя, восстанови его!
5 Народу Своему Ты послал беду,
от которой нас шатает словно от вина.
6 Но для тех, кто Тебе верен,
Ты знамя развернул,
чтоб под укрытие они к нему бежали. Селах
7 Ради спасения тех, кого Ты возлюбил,
даруй нам помощь силою Своею.
8 Из храма[a] Своего Бог молвил:
«Я буду победителем, ликуйте!
Я разделю среди Своего народа
Сихем и долину Сокхов.
9 Моими будут Галаад и Манасия,
Ефрем мне станет шлемом,
а Иуда—скипетром Моим.
10 Чашей для омовения ног Моих станет Моав,
Едом станет рабом, подносящим Мои сандалии.
Я одолею филистимлян и провозглашу победу».
11 Кто меня поведёт на Едом,
на этот укреплённый город?
12 Не Ты ли, Боже, отвернувшийся от нас,
кто в битву с нашими войсками больше не идёт?
13 Дай помощь победить врага,
так как помощь людская бесполезна.
14 Только Бог нам может силу дать,
только Он поможет победить врага!
Ииуй идёт в Изреель
14 Ииуй, сын Иосафата, сына Намессии, восстал против Иорама.
В это время Иорам со всеми израильтянами пытался защитить Рамоф Галаадский от Азаила, сирийского царя. 15 Царь Иорам воевал с Азаилом, сирийским царём, но сирийцы ранили царя Иорама, и он вернулся в Изреель залечивать раны.
Тогда Ииуй сказал: «Если вы согласны с тем, что я царь, то не дайте никому уйти из города, чтобы не рассказали эту весть в Изрееле».
16 Затем Ииуй сел в колесницу и отправился в Изреель, где отдыхал Иорам. Охозия, иудейский царь, тоже пришёл туда навестить Иорама.
17 На башне в Изрееле стоял сторож. Он увидел приближающееся полчище Ииуя и сказал: «Я вижу полчище».
Тогда Иорам приказал: «Пошлите всадника им навстречу. Пусть он спросит их: „С миром ли вы пришли?”»
18 Всадник выехал навстречу Ииую и сказал: «Царь Иорам спрашивает: „С миром ли вы пришли?”»
Ииуй ответил: «Какое тебе дело до мира? Поезжай за мной».
Сторож сказал Иораму: «Посланец подъехал к ним, но не возвращается».
19 Тогда царь послал другого всадника. Он приехал к Ииую и сказал: «Так говорит царь: „Мир”»[a].
Ииуй ответил: «Какое тебе дело до мира! Поезжай за мной».
20 Сторож сказал Иораму: «Второй посланец подъехал к ним, но тоже не возвращается. Там человек едет в своей колеснице, и он похож на Ииуя, сына Намессии, потому что он едет как безумный».
21 И приказал Иорам: «Запрягите мою колесницу!»
Слуги запрягли его колесницу. Иорам, израильский царь, и Охозия, иудейский царь, выехали навстречу Ииую, каждый в своей колеснице. Они встретились с Ииуем на поле Навуфея изреелитянина.
22 Иорам увидел Ииуя и спросил: «С миром ли ты пришёл, Ииуй?»
Ииуй ответил: «Какой может быть мир, пока мать твоя Иезавель занимается блудом[b] и колдовством?»
23 Иорам развернулся и побежал, крича Охозии: «Измена, Охозия!»
24 Но Ииуй натянул свой лук и поразил Иорама между плеч. Стрела пронзила сердце Иорама, и он пал замертво в своей колеснице.
25 Ииуй сказал Бидекару, своему колесничему: «Возьми тело Иорама и брось его на поле Навуфея изреелитянина. Вспомни, когда мы ехали вместе с отцом Ахава, Господь предрёк, что это с ним случится. 26 Господь сказал: „Вчера Я видел кровь Навуфея и кровь его сыновей, и Я клянусь, что накажу тебя, Ахав, на этом поле”. Возьми же тело Иорама и брось его на поле, как повелел Господь!»
Едины во Христе
11 Вы не были рождены евреями, вы те, кого евреи называют «необрезанными», а себя они называют «обрезанными» (имея в виду действие, производимое человеческими руками). 12 Так помните, что в прошлом вы жили без Христа и не принадлежали к числу Божьих людей Израиля. Для вас оставались чужими соглашения, связанные с обещанием Божьим, и вы жили в этом мире без надежды и без Бога. 13 Теперь же во Христе Иисусе, вы, когда-то бывшие далеко от Бога, были приближены к Нему через кровную жертву Христа. 14 Потому что Он—наш источник мира. Он объединил нас в один народ и разрушил преграду, созданную разобщающей стеной враждебности, принеся в жертву Своё тело. 15 Он покончил с законом, со всеми его правилами и уставами, чтобы обеспечить мир, создав в Себе из двух групп людей новый народ, 16 и через Свою смерть на кресте объединить оба народа перед Богом в едином теле, и уничтожить враждебность. 17 Тогда Он пришёл и стал проповедовать мир вам, тем, кто был далёк, и тем, кто был близок, 18 потому что через Него мы соединились с Отцом в одном Духе.
19 И, следовательно, вы, неевреи, более не чужие и не посторонние. Напротив, вы сограждане со святыми людьми Божьими. 20 Вы строите на основании, которое держится на апостолах и пророках, а Иисус Христос является краеугольным камнем[a] этого основания. 21 Он поддерживает Собой всё это строение, и оно растёт, чтобы стать святым храмом[b] Господа. 22 Через Него и вы вместе с остальными созидаете себя, образуя жилище, где Бог будет жить через Святого Духа.
©2014 Bible League International