Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Иов 42:1-6

Раскаяние Иова

42 Тогда Иов ответил Господу:

– Я знаю: Ты можешь все,
    и невозможно противиться Тебе.
Ты спросил: «Кто этот невежда, омрачающий Мой замысел?»[a] –
    Да, я говорил о том, чего не понимал,
    о делах для меня чудесных, которых я не знал.

Ты сказал: «Внимай Мне, и Я буду говорить;
    Я буду спрашивать, а ты отвечай»[b].
Я только слышал о Тебе,
    а теперь мои глаза видят Тебя.
Поэтому я отступаю
    и раскаиваюсь в прахе и пепле.

Иов 42:10-17

10 После того как Иов помолился за своих друзей, Господь вернул ему благополучие и дал ему вдвое больше того, что было у него прежде. 11 Все его братья и сестры и все, кто знал его прежде, пришли и ели с ним у него в доме. Они жалели и утешали его за все испытания, которые послал ему Господь. Каждый из них дал ему по серебрянику[a] и по золотому кольцу.

12 Господь благословил последующие дни Иова больше, нежели прежние. У него теперь было тринадцать тысяч овец, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. 13 Еще у него было семеро сыновей и три дочери. 14 Первую он назвал Иемима[b], вторую Кеция[c], а третью Керен-Гаппух[d]. 15 Нигде на земле не было женщин столь прекрасных, как дочери Иова. Их отец дал им наследство наравне с братьями.

16 После этого Иов прожил еще сто сорок лет. Он видел своих детей и детей своих детей до четвертого поколения. 17 И умер он в старости, насытившись жизнью.

Псалтирь 34:1-8

34 Псалом Давида.

Господи, бейся с теми, кто бьется со мной,
    сражайся с теми, кто сражается со мной!
Возьми щит и латы
    и приди мне на помощь.
Подними копье и секиру на тех[a],
    кто меня преследует.
Скажи душе моей:
    «Я спасение твое!»

Да постыдятся и посрамятся те,
    кто ищет жизни моей.
Пусть с позором повернут назад
    замышляющие против меня зло.
Пусть станут они как носимая ветром мякина,
    когда их погонит Ангел Господень.
Да будет их путь темным и скользким,
    когда Ангел Господень их преследует.

За то, что они мне раскинули сеть без причины,
    и без повода вырыли яму,
пусть нежданно придет к ним гибель –
    пусть опутает их сеть, что они раскинули,
пусть падут они в яму на погибель себе.

Псалтирь 34:19-22

19 Да не злорадствуют надо мною те,
    кто ненавидит меня без повода.
Да не подмигивают насмешливо те,
    кто ненавидит меня безо всякой причины.
20 Не о мире они говорят,
    а слагают лживые обвинения против тех,
    кто миролюбив на земле.
21 Разевают на меня свои рты и говорят:
    «Ага, ага, мы видели все своими глазами!»

22 Господи, Ты все это видел, не будь безмолвен;
    не удаляйся, Владыка, от меня.

К Евреям 7:23-28

23 Тех священников было много, одни умирали, и на смену им приходили другие, 24 а Иисус жив вечно, и Его священство тоже вечно. 25 Поэтому Он в силах полностью[a] спасать тех, кто благодаря Ему приходит к Богу. Он всегда жив и всегда ходатайствует за них.

26 Именно такой Первосвященник и был нам необходим: святой, непорочный, чистый, отделенный от грешников и находящийся превыше небес. 27 Ему нет необходимости приносить жертвы каждый день, как это делают другие первосвященники, принося вначале жертвы за свои грехи, а потом за грехи народа. Он сделал это за всех раз и навсегда, когда отдал в жертву Самого Себя. 28 По Закону первосвященниками назначаются обыкновенные слабые люди, а согласно клятве, данной уже после Закона, был назначен Сын, полностью и навеки приготовленный к этому.

От Марка 10:46-52

Иисус исцеляет слепого нищего(A)

46 Они пришли в Иерихон. Позже, когда Иисус выходил из города вместе с учениками и большой толпой, у дороги сидел слепой нищий Вартимей (то есть сын Тимея). 47 Услышав, что мимо проходит Иисус из Назарета, он стал кричать:

– Иисус, Сын Давида![a] Сжалься надо мной!

48 Многие говорили ему, чтобы он замолчал, но Вартимей кричал еще громче:

– Сын Давида, сжалься надо мной!

49 Иисус остановился и велел позвать его.

– Смелей! – сказали тогда слепому. – Поднимайся, Он зовет тебя!

50 Вартимей сбросил с себя плащ, вскочил и подошел к Иисусу.

51 – Что ты хочешь, чтобы Я сделал для тебя? – спросил Иисус.

– Учитель, я хочу видеть, – ответил он.

52 – Иди, – сказал ему Иисус, – твоя вера исцелила тебя.

Слепой сразу же обрел зрение и пошел по дороге за Иисусом.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.