Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Псалтирь 150

150 Аллилуйя!

Славьте Бога в Его святилище,
    славьте Его на небесах, твердыне Его.
Славьте Его за могущественные дела Его,
    славьте Его за безмерное величие Его.
Славьте Его звучанием рогов,
    славьте Его на арфах и лирах.
Славьте Его с бубнами и танцами,
    славьте Его на струнных инструментах и свирелях.
Славьте Его на громких тарелках,
    славьте Его на тарелках громогласных.

Все дышащее да славит Господа!

Аллилуйя!

Притчи 9:1-6

Приглашения Мудрости и Глупости

Мудрость построила себе дом,
    вытесала для него семь столбов.
Она заколола из своего скота,
    смешала вино с пряностями[a]
    и на стол накрыла.
Она разослала своих служанок
    призывать с возвышенностей городских.
«Пусть все простаки сюда повернут!» –
    говорит она тем, кто безрассуден.
«Идите, ешьте мою еду
    и пейте вино, которое я приправила.
Оставьте невежество – и будете жить;
    ходите дорогой разума.

От Марка 16:9-18

Иисус является Марии Магдалине

Воскреснув рано утром в первый день недели, Иисус явился сначала Марии Магдалине, из которой Он когда-то изгнал семь демонов. 10 Она пошла и сообщила тем, кто был с Ним, горевавшим и плакавшим. 11 Когда они услышали, что Иисус жив и что она Его видела, они не поверили.

12 Потом Иисус явился в другом облике двоим из них, когда они шли из города. 13 Эти двое возвратились и рассказали остальным, но и им не поверили. 14 Позже Иисус явился одиннадцати ученикам, когда те возлежали за столом. Он упрекнул их за неверие и упрямство, потому что они не поверили тем, кто видел Его воскресшим.

Великое поручение и вознесение Иисуса(A)

15 Он сказал им:

– Идите по всему миру и возвещайте Радостную Весть всем людям[a]. 16 Тот, кто поверит и примет крещение, будет спасен, а тот, кто не поверит, будет осужден. 17 Уверовавших будут сопровождать знамения: они будут Моим именем изгонять демонов, говорить на новых языках; 18 они будут брать в руки змей, и если даже выпьют смертельную отраву, это не повредит им; они будут возлагать руки на больных, и те будут выздоравливать.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.