Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
New Russian Translation (NRT)
Version
Исаия 40:21-31

21 Разве вы не знаете?
    Разве вы не слышали?
Разве не было сказано вам от начала?
    Разве вы не поняли еще от создания земли?
22 Он восседает над земным кругом,
    а обитатели земли пред Ним что кузнечики.
Он распростирает небеса, как занавес,
    и раскидывает их, как шатер для жилья.
23 Он обращает вождей в ничто,
    правителей земли – в пустое место.
24 Едва они были посажены,
    едва они были посеяны,
едва корни в земле пустили,
    как дохнул Он на них – и они засохли,
и вихрь уносит их, как солому.

25 «Кому уподобите вы Меня?
    Кто Мне ровня?» – говорит Святой.
26 Поднимите глаза и взгляните на небо:
    Кто его сотворил?
Тот, Кто по счету выводит Свое воинство
    и называет их всех по имени.
Так как Он велик властью и могуч силой,
    они все в сборе.

27 Как же ты, Иаков, можешь говорить,
    и ты, Израиль, жаловаться:
«Путь мой сокрыт от Господа;
    мой Бог пренебрег моим делом»?
28 Разве ты не знаешь?
    Разве ты не слышал?
Господь – есть Бог навеки,
    сотворивший края земли.
Он не устанет и не утомится,
    разум Его непостижим.
29 Он дарует силу усталым,
    укрепляет изнемогших.
30 Даже юноши устанут и утомятся,
    молодые упадут от изнеможения;
31 но надеющиеся на Господа
    наберутся новых сил.
Они воспарят на крыльях, словно орлы,
    побегут – и не утомятся,
пойдут – и не устанут.

Псалтирь 147

147 Восхваляй, Иерусалим, Господа;
    восславь, Сион, своего Бога!

Он укрепляет затворы твоих ворот
    и благословляет твоих детей среди тебя.
Он утверждает мир в твоих границах
    и насыщает тебя отборной пшеницей.

Он посылает Свое повеление на землю;
    быстро бежит Его слово.
Он дает снег, как белую шерсть,
    сыплет иней, как пепел,
бросает Свой град, словно камни:
    кто может устоять перед Его морозом?
Он посылает Свое слово, и тает все,
    подует Своим ветром, и текут воды.

Свое слово показывает Иакову,
    Свои установления и суды – Израилю.
Для других народов Он этого не сделал;
    они не знают Его судов.

        Аллилуйя!

Error: 'Псалтирь 147:20' not found for the version: New Russian Translation
1-е Коринфянам 9:16-23

16 Я не хвалюсь тем, что возвещаю Радостную Весть, это моя обязанность, и горе мне, если я не буду ее возвещать! 17 Если бы я возвещал Радостную Весть по собственному выбору, то я заслуживал бы вознаграждения, но я лишь исполняю свой долг, неся служение, доверенное мне. 18 Так в чем же мое вознаграждение? В том, что, возвещая Радостную Весть, я делаю это безвозмездно и не пользуюсь моими правами проповедника.

19 Хотя я и свободен от всех[a], я сам сделал себя рабом всех, ради того, чтобы обратить к Богу как можно больше людей. 20 Для иудеев я был как иудей, чтобы привлечь иудеев. Для находящихся под Законом я был как подчиняющийся Закону, хотя на самом деле я не под Законом. Я делал это для того, чтобы обратить находящихся под Законом. 21 Для не имеющих Закона я был как не имеющий Закона, хотя я не свободен от Закона Божьего, потому что нахожусь под Законом Христа. Опять же, я делаю это для того, чтобы обратить к Богу не имеющих Закона. 22 Для слабых я был слабым, чтобы приобрести и их. Я стал всем для всех ради того, чтобы различными путями спасти хотя бы некоторых. 23 Все это я делаю ради Радостной Вести, чтобы и мне получить ее благословения.

От Марка 1:29-39

Иисус исцеляет больных(A)

29 Из синагоги они с Иаковом и Иоанном сразу же пошли домой к Симону и Андрею. 30 Теща Симона лежала в горячке, и Иисусу сразу сказали о ней. 31 Он подошел к ней, взял ее за руку и помог подняться. Жар ее прошел, и она начала накрывать им на стол.

32 С наступлением вечера, после захода солнца, к Иисусу стали приносить всех больных и одержимых демонами. 33 Весь город собрался у дверей. 34 В тот день Иисус исцелил многих от самых различных болезней и изгнал много демонов. Демонам Он запрещал говорить, потому что они знали, Кто Он.

Иисус проповедует в Галилее(B)

35 На следующее утро, когда было еще темно, Иисус вышел из дома, пошел в безлюдное место и там молился. 36 Симон и другие ученики бросились искать Его 37 и, когда нашли, сказали Ему:

– Все Тебя ищут!

38 А Он им ответил:

– Пойдем в другие места, в соседние селения, чтобы Мне и там проповедовать Радостную Весть, Я ведь для этого и пришел.

39 И Он ходил по всей Галилее, проповедуя в синагогах и изгоняя демонов.

New Russian Translation (NRT)

Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.