Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
Семья Исаака
19 Вот родословная Исаака: у Авраама был сын по имени Исаак. 20 Когда Исааку исполнилось сорок лет, он женился на Ревекке из Падан-Арама, дочери арамеянина Вафуила и сестре арамеянина Лавана. 21 Жена Исаака не могла иметь детей, но когда Исаак помолился Господу за свою жену, то Господь, услышав молитву Исаака, сделал так, что Ревекка забеременела.
22 Во время беременности Ревекки дети часто бились у неё внутри. Она помолилась Господу и спросила: «Почему это со мной такое происходит?» 23 И ответил ей Господь:
«У тебя во чреве два племени,
от тебя родятся главы двух разных семей,
и разделятся они:
один сын будет сильнее другого,
и старший сын будет служить младшему».
24 Когда пришло её время, Ревекка родила близнецов. 25 Первый родился весь красный, кожа у него была словно мохнатое одеяние, и потому назвали его Исавом[a]. 26 Когда же родился второй, он крепко держался за пятку Исава, и потому его назвали Иаковом[b]. Исааку было 60 лет, когда они родились.
27 Мальчики выросли. Исав стал искусным охотником и любил проводить время в полях, Иаков же был тихим человеком, проводившим всё время в шатре. 28 Исаак любил Исава, потому что дичь, которую приносил Исав, была ему по вкусу, а Ревекка любила Иакова.
29 Однажды Исав пришёл домой с охоты усталый и обессилевший от голода. Иаков в это время готовил чечевичную похлёбку. 30 И сказал Исав Иакову: «Я обессилел от голода, дай мне немного этих красных бобов». (Потому и дали ему прозвище Едом)[c].
31 Но Иаков ответил: «Продай мне твоё право первородства»[d].
32 «Я умираю от голода, и если я умру, то к чему мне богатство моего отца? Я отдам тебе свою долю»,—сказал Исав.
33 Но Иаков сказал: «Прежде всего поклянись, что отдашь». Исав поклялся Иакову и продал ему свою долю богатства их отца, 34 и тогда Иаков дал Исаву еду и хлеб. Исав, съев и выпив всё, что дал ему Иаков, ушёл. Тем самым Исав пренебрёг своим правом первородства.
Жизнь, освящённая Духом
8 Итак, теперь нет осуждения живущим во Христе Иисусе, 2 потому что через Христа Иисуса закон Духа жизни освободил тебя[a] от закона, ведущего к греху и смерти. 3 Бог исполнил то, чего не смог исполнить закон, ослабленный нашей греховной природой. Послав на землю Своего Сына в подобии грешного человека, чтобы Тот стал жертвой за грех, Бог уничтожил грех. 4 Бог исполнил это, чтобы мы стали праведными, как того требует закон. И теперь мы живём, следуя Духу, а не своей греховной природе.
5 У тех, кто живёт, следуя своей греховной природе, все мысли устремлены на то, чего желает эта греховная природа; те же, кто живут, следуя Духу, думают о том, чего желает Дух. 6 Мысли, управляемые греховной природой, в конце концов приведут к духовной смерти, а мысли, управляемые Духом, принесут жизнь и спокойствие. 7 Почему так происходит? Потому что если мыслями человека управляет его греховная природа, то этот человек враждует против Бога, так как не хочет, то есть, на самом деле, не может подчиниться закону Божьему, 8 и те, кто подчиняются своей греховной природе, не могут угодить Богу.
9 Вы же не подчиняетесь своей греховной природе, а подчиняетесь Духу, если только Дух Божий живёт в вас, а тот человек, который не имеет Духа Христа, не принадлежит Христу. 10 Ваши тела всегда будут мертвы вследствие греха, но если Христос живёт в вас, то Дух даёт вам жизнь, потому что Бог принял вас. 11 И так как Дух, воскресивший Иисуса из мёртвых, живёт в вас, то Воскресивший Иисуса из мёртвых, дарует жизнь вашим смертным телам через Духа, живущего в вас.
Притча о сеятеле
(Мк. 4:1-9; Лк. 8:4-8)
13 В тот же день Иисус вышел из дома и сел на берегу озера. 2 Вокруг Него собралась большая толпа, поэтому Он вошёл в лодку и сел там, а толпа осталась на берегу. 3 Иисус о многом рассказывал им притчами. Он сказал: «Вышел сеятель сеять, 4 и когда разбрасывал семена, то одни упали возле дороги. Прилетели птицы и склевали их. 5 Другие семена попали на каменистую почву, где не было достаточно земли. Эти семена быстро проросли, так как слой земли там был неглубокий, 6 но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и так как у них не было глубоких корней, они засохли и погибли. 7 Другие семена упали среди колючек, которые, взойдя, заглушили ростки. 8 Остальные семена упали на плодородную почву. Они пустили ростки и стали плодоносить, и принесли урожай, дав в сто, шестьдесят или в тридцать раз больше, чем было посеяно. 9 Имеющий уши да услышит!»
Иисус объясняет притчу о сеятеле
(Мк. 4:13-20; Лк. 8:11-15)
18 «Послушайте же толкование притчи о сеятеле. 19 Семя, которое упало возле дороги, означает того, кто слышит слово о Царстве Божьем, но не понимает его. Тогда появляется лукавый и отнимает то, что посеяно в сердце у этого человека.
20 Семя, которое попало на каменистую почву, означает того, кто, услышав слово, тотчас же с радостью принимает его. 21 Но так как человек не даёт ему укорениться в своей душе, то всё это продолжается недолго. Когда начинаются гонения или преследования за слово, то он тотчас же отходит в сторону.
22 Семя, которое упало среди колючек, означает того, кто услышал слово, но суетные заботы и обманчивое богатство заглушают в нём слово, и оно не приносит плодов[a].
23 Зерно, которое попало в плодородную землю, означает того, кто слышит слово и понимает его. Он приносит плодов в сто, шестьдесят или в тридцать раз больше посеянного».
©2014 Bible League International