Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 84

Дирижёру хора. Одна из хвалебных песен сыновей Корея.

Господи, Ты добр был к Своей стране
    и позволил народу Иакова победу одержать.
Грехи народа Твоего Тобою прощены,
    все грехи забыты. Селах

Ты гнев Свой усмирил
    и погасил Свою пылающую ярость.

Спаситель наш, о Боже, нас прими обратно
    и гневу больше нас не подвергай.
Неужели гнев Твой будет вечен?
Счастливыми нас сделай вновь,
    дай жизнь!
Яви нам бесконечную Твою любовь
    и нас спаси!

Я слышал, что сказал Господь:
    Он мир дарует Своему народу,
всем тем, кто верен был Ему,
    если они не возвратятся снова
    к неправедным поступкам.
10 Спасение близко для того, кто верует в Него,
    и скоро слава Его поселится среди людей[a].
11 Божья любовь и вера, праведность и мир
    друг друга встретят с поцелуем.
12 Народы земли будут Господу верны,
    а Он ответит добротой с небес[b].
13 Господь одарит нас добром,
    земля—богатым урожаем.
14 И впереди Него,
    Ему путь подготавливая,
    праведность пойдёт.

3 Царств 4:20-28

20 Народ Иудеи и Израиля был многочислен, как песок на морском берегу. Все люди жили счастливо, у них было вдоволь еды и питья.

21 Соломон правил над всеми царствами от реки Евфрат до Филистимской земли и до границы Египта. Эти страны приносили дары Соломону и служили ему всю его жизнь[a].

22-23 Вот продовольствие, которое было необходимо Соломону каждый день для него и для всех людей, евших за его столом: тридцать кор[b] пшеничной муки, шестьдесят кор[c] прочей муки, десять коров, откормленных в стойле, двадцать коров с пастбища, сто овец, оленей, серн, косулей и отборных птиц.

24 Соломон правил над всеми царями с западного берега Евфрата, от Типсаха до Газы. И был у него мир со всеми окрестными царствами. 25 И жили народы Иудеи и Израиля, от Дана до Вирсавии, в мире и в безопасности, каждый под своим виноградником и под своим фиговым деревом во все дни жизни Соломона.

26 У Соломона было четыре тысячи[d] коней для колесниц и двенадцать тысяч всадников. 27 И каждый месяц один из двенадцати окружных начальников доставлял царю Соломону всё, в чём он нуждался, и этого было достаточно для всех, кто ел за царским столом. 28 Они также доставляли по очереди ячмень и солому для конницы и для колесничих коней. Каждый доставлял эти припасы в специально отведённое место.

1-е к Фессалоникийцам 5:1-11

Будьте готовы к пришествию Господа

Братья и сёстры, мне нет необходимости писать вам о времени и сроках, так как вы сами очень хорошо знаете, что День Господний придёт неожиданно, словно вор в ночи. Когда люди скажут: «Всё мирно и спокойно», их внезапно настигнет погибель, словно родовые муки беременную женщину,—и не спастись им!

Но вы, братья и сёстры, не пребываете во тьме, и День не застанет вас врасплох, подобно вору, потому что все вы принадлежите дню и свету. Мы не принадлежим тьме или ночи. Итак, не будем спать как остальные, а будем бодрствовать и владеть собой.

Те, кто спят, спят по ночам, и те, кто напиваются, напиваются по ночам, а мы принадлежим дню, и поэтому нам следует владеть собой. Так защитим же себя кольчугой веры и любви и наденем шлем надежды на спасение. Бог избрал нас не для того, чтобы мы терпели Его гнев, а чтобы обрести спасение через Господа нашего Иисуса Христа, 10 Который умер за нас. Смерть Христа дала нам возможность жить вместе с Ним, несмотря на то будем ли мы живы или мертвы во время Его пришествия. 11 Так ободряйте же и укрепляйте веру друг друга, как вы делаете это сейчас.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International