Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
1 Дирижёру хора. Один из маскилей Давида, 2 написанный в то время, когда зифеи пришли к Саулу и сказали: «Мы думаем, что Давид прячется среди нас».
3 Спаси меня, Боже, во имя Твоё
и силой Своей освободи меня[a].
4 Молитву мою, Господь мой, услышь,
слова уст моих услышь.
5 Восстали злые против меня,
задумали они жизнь мою погубить.
Для этих людей не существует Бога. Селах
6 Один лишь Господь помочь мне может,
лишь Он один поддерживает меня.
7 Воздай по заслугам тем,
кто зло клевещет на меня.
Меня в беде Ты не оставь,
за его злодеяния уничтожь врага.
8 Желанную жертву Тебе я принесу
и Твоё имя воспою,
поскольку в нём доброта и благость.
9 От всех моих бед Ты заслонил меня,
и сам увидел я разбитого врага.
23 Группа филистимских воинов охраняла горную переправу к Михмасе.
Ионафан атакует филистимлян
14 В тот день сын Саула Ионафан сказал слуге, своему оруженосцу: «Давай перейдём на другую сторону долины к лагерю филистимлян». А своему отцу Ионафан не сказал об этом.
2 Саул же сидел на окраине Гивы под гранатовым деревом на гумне[a], и с ним было около шестисот человек. 3 Ахия служил священником Господа в Силоме и поэтому носил ефод. Ахия был сыном Ахитува, брата Ихавода. Ихавод был сыном Финееса, а Финеес был сыном Илия, бывшего раньше священником Господа в Силоме. Народ же не знал, что Ионафан ушёл.
4 С каждой стороны от перехода, через который Ионафан собирался пройти в лагерь филистимлян, стояла большая скала. Одна скала называлась Боцец, а другая—Сене. 5 Одна была обращена на север к Михмасе, а другая—на юг к Геве.
6 Ионафан сказал своему молодому оруженосцу: «Давай перейдём в лагерь этих чужеземцев[b]. Может быть, Господь через нас поразит этих людей! Ничто не может остановить Господа, и не имеет значения, много ли у нас солдат или мало».
7 Оруженосец ответил ему: «Делай, что считаешь нужным. Я с тобой душой и сердцем»[c].
8 Ионафан сказал: «Мы перейдём к филистимским стражникам и станем у них на виду. 9 Если они велят нам остановиться, пока они сами не подойдут к нам, то мы остановимся и не поднимемся к ним. 10 Но если они прикажут нам подняться к ним, то мы поднимемся, так как это будет для нас знаком, что Господь позволит нам их победить».
11 Когда Ионафан и его оруженосец показались филистимлянам, филистимские стражники сказали: «Смотрите, иудеи выходят из ущелий, в которых они прятались!» 12 Тогда филистимляне из укрепления закричали Ионафану и его оруженосцу: «Поднимайтесь сюда. Мы научим вас уму-разуму!»
Ионафан сказал слуге: «Иди за мной. Господь позволяет Израилю победить филистимлян!»
13-14 Ионафан начал подниматься на холм, цепляясь руками и ногами, и оруженосец его поднимался за ним. Они напали на филистимлян и в первой атаке убили около двадцати человек филистимлян на поле размером в половину акра[d]. Ионафан шёл впереди и сражался с нападавшими, а оруженосец шёл позади него и добивал раненых.
15 Тогда филистимские воины, находившиеся на поле, все воины в лагере, и те, кто засел в укреплении, пришли в ужас. Даже самые храбрые из них трепетали от страха. Вся земля дрогнула, и великий ужас охватил филистимских воинов!
16 Стражники Саула в Гиве Вениаминовой увидели, что филистимские воины разбегаются в разные стороны. 17 И сказал Саул своему народу: «Проверьте людей. Я хочу знать, кто из наших воинов вышел из стана».
Они проверили, и оказалось, что нет Ионафана и его оруженосца.
18 Тогда Саул велел Ахии принести ковчег Божий, который был в то время с израильтянами[e]. 19 Саул говорил со священником Ахией, ожидая совета от Бога, а смятение в лагере филистимлян тем временем всё усиливалось. Тогда Саул сказал священнику: «Достаточно! Опусти свою руку и прекрати молитву!»
20 Саул поднял народ и пошёл к месту сражения. Филистимские воины были в великом смятении и обратили мечи свои друг против друга! 21 Тогда иудеи, которые служили филистимлянам и находились в их лагере, присоединились к израильтянам, сражавшимся вместе с Саулом и Ионафаном. 22 И все израильтяне, которые прятались в горе Ефрема, услышав, что филистимляне бегут, тоже присоединились к сражающимся и стали преследовать филистимлян.
23 В тот день Господь спас израильтян. Битва продолжалась до границ Беф-Авена. Вся армия, в которой насчитывалось около десяти тысяч человек, сражалась на стороне Саула. Сражение шло в каждом городе горной страны Ефрема[f].
Павел заканчивает своё послание
11 Подчёркивая важность сказанного, я заканчиваю письмо своей собственной рукой. Вы сами можете в этом убедиться, увидев, какими крупными буквами я пишу. 12 Все те, кто хотят завоевать всеобщее одобрение, пытаются принудить вас к обрезанию, но лишь для того, чтобы избежать преследования за крест[a] Христа. 13 Но даже те, кто подвергаются обрезанию, сами не соблюдают закон. Они принуждают вас к обрезанию, чтобы потом хвалиться этим.
14 Я же не буду хвалиться ничем, кроме креста Господа нашего Иисуса Христа! На этом кресте был распят[b] мир, и сам я был распят для мира. 15 Потому что ни обрезание, ни необрезание ничего не значат. Важно лишь, чтобы вы стали новым созданием Божьим[c]. 16 Да пребудет мир и милость с теми, кто следует этому правилу,—со всеми людьми Божьими[d].
17 И ещё, пусть никто больше не причиняет мне беспокойства, так как я ношу раны Иисуса[e] на своём теле.
18 Пусть благодать Господа нашего Иисуса Христа будет с вами, братья и сёстры! Аминь.
©2014 Bible League International