Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
12 Наши грехи забрал от нас так далеко,
как отдалён восток от запада.
13 Бог милостив к Своим ученикам,
как милостивы отцы к своим детям.
14 Он знает всё о нас,
ведь нас Он сотворил из праха.
15 Господь знает, что наши жизни коротки,
они подобны траве.
Он знает, что мы будто полевой цветок,
который быстро растёт,
16 а когда подует горячий ветер,
он умирает, и ничто не укажет нам
на то место, где он рос.
17 Но будет вечной Его любовь к тем,
кто идёт за Ним,
любовь Его будет незыблемой
ко всем грядущим поколениям.
18 Он добр к тем, кто следует Его заветам
и помнит повеления Его.
19 На Небе Его трон стоит,
и Он с вершин повелевает всем.
20 Ангелы, слову Его послушные,
Господа восхваляйте.
21 Войска Небесные[a], Бога восхваляйте!
Вы—слуги Его, так исполняйте Его волю.
22 Он создал всё,
Он правит всем на свете.
Так восхваляй же Господа, душа моя!
Комната для Елисея в доме сонамитянки
8 Однажды Елисей пришёл в Сонам. Там жила одна богатая женщина. Она упросила Елисея остановиться и поесть у неё в доме, и каждый раз, когда Елисей проходил мимо того места, он останавливался там, чтобы поесть.
9 И сказала женщина своему мужу: «Я знаю, что этот человек, который часто проходит мимо нашего дома, святой Божий человек. 10 Давай сделаем небольшую комнату на крыше и поставим там кровать, стол, стул и светильник. Тогда он сможет останавливаться там, когда будет приходить к нам».
11 Однажды, когда Елисей пришёл в её дом, он поднялся в эту комнату и лёг там отдохнуть. 12 Он сказал своему слуге Гиезию: «Позови эту сонамитянку».
Слуга позвал её, и она пришла к Елисею. 13 Елисей сказал слуге: «Скажи ей: „Ты пошла на все эти неудобства из-за нас. Что нам для тебя сделать? Хочешь, мы поговорим о тебе с царём или военачальником?”»
Но женщина ответила: «Мне хорошо живётся здесь, среди своего народа».
14 И спросил Елисей Гиезию: «Что же мы можем сделать для неё?»
Гиезий ответил: «Я знаю! У неё нет сына, а муж её стар».
15 Тогда Елисей сказал: «Позови её».
Гиезий позвал её. Она пришла и остановилась в дверях. 16 И сказал ей Елисей: «В это время, следующей весной, ты будешь держать на руках сына».
Женщина сказала: «Нет, господин мой! Не обманывай меня, о Божий человек!»
У сонамитянки родился сын
17 Но женщина действительно забеременела, и весной она родила сына, как обещал ей Елисей.
Сын сонамитянки оживает
32 Елисей зашёл в дом. Там на его постели лежал умерший ребёнок. 33 Войдя в комнату, Елисей закрыл дверь. В комнате находился только он и мальчик. Елисей помолился Господу 34 и, подойдя к постели, склонился над ребёнком, приложил свои ладони к его ладоням, пристально посмотрел ему в глаза и подышал ему в лицо. Елисей склонился над ребёнком, и тело мальчика согрелось.
35 Елисей встал и прошёлся по комнате взад и вперёд. Затем он подошёл к постели и снова склонился над ребёнком. Тогда ребёнок чихнул семь раз и открыл глаза.
36 Елисей позвал Гиезия и сказал: «Позови сонамитянку».
Гиезий позвал её. Когда она пришла, Елисей сказал: «Возьми своего сына».
37 Женщина вошла, упала ему в ноги и поклонилась ему до земли. Затем она взяла своего сына и вышла.
Павел и Варнава в Иконии
14 В Иконии Павел и Варнава, как обычно, пришли в иудейскую синагогу и говорили так убедительно, что многие иудеи и язычники поверили. 2 Но некоторые иудеи не поверили и отравили умы язычников, внушив злобу против братьев. 3 Павел и Варнава пробыли там долгое время и смело говорили о Господе, Который, как свидетельство Своей благодати, творил их руками знамения и чудеса. 4 Население города разделилось: одни были с иудеями, а другие—с апостолами. 5 Когда же язычники и иудеи вместе со своими предводителями задумали побить Павла и Варнаву камнями, 6 то апостолы, узнав об этом, ушли в окрестность городов Листра и Дервия, в Ликаонии, 7 и там продолжали проповедовать Благую Весть.
©2014 Bible League International