Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
Девора—Судья израильтян
4 После смерти Аода народ Израиля стал снова творить дела, которые Господь считал злом. 2 Господь позволил Иавину, царю ханаанскому, захватить народ Израиля. Иавин царствовал в городе Асор. Военачальником у него был Сисара, который жил в городе Харошеф-Гоим. 3 У Сисары было девятьсот железных колесниц, и он двадцать лет жестоко угнетал израильский народ. Поэтому израильтяне стали молить Господа о помощи.
4 В то время судьёй в Израиле была пророчица по имени Девора, жена Лапидофа. 5 Однажды, когда она сидела под пальмой Деворы между городами Рама и Вефиль в горной стране Ефреме, к ней пришли сыны Израиля спросить, что им делать с Сисарой. 6 Девора позвала к себе Варака, сына Авиноама, из города Кедес, который располагался в земле Неффалима, и сказала ему: «Господь, Бог Израиля, повелевает тебе: „Пойди и собери десять тысяч человек из семей Неффалима и Завулона и поведи их на гору Фавор. 7 А Я приведу к тебе Сисару, военачальника царя Иавина. Я приведу Сисару, его колесницы и всё его войско к реке Киссон[a]. Там я помогу тебе одолеть его”».
Песнь Давида на восхождение в храм
1 Ответь Израиль, что б было,
если бы Господь был
не на нашей стороне?
2 Что б было, если бы Господь
был не на нашей стороне,
когда враги на нас напали?
3 Враг в ярости своей
живьём нас бы поглотил.
4 Потопом армия врага нас смыла
5 и затопила бы как бушующие воды.
6 Восславьте Господа,
Который не дозволил нас врагам убить.
7 Как птицы, пойманные в сети,
мы улетели, сети разорвав.
8 Нам помощь даровал Господь,
создавший небеса и землю.
Будьте готовы к пришествию Господа
5 Братья и сёстры, мне нет необходимости писать вам о времени и сроках, 2 так как вы сами очень хорошо знаете, что День Господний придёт неожиданно, словно вор в ночи. 3 Когда люди скажут: «Всё мирно и спокойно», их внезапно настигнет погибель, словно родовые муки беременную женщину,—и не спастись им!
4 Но вы, братья и сёстры, не пребываете во тьме, и День не застанет вас врасплох, подобно вору, 5 потому что все вы принадлежите дню и свету. Мы не принадлежим тьме или ночи. 6 Итак, не будем спать как остальные, а будем бодрствовать и владеть собой.
7 Те, кто спят, спят по ночам, и те, кто напиваются, напиваются по ночам, 8 а мы принадлежим дню, и поэтому нам следует владеть собой. Так защитим же себя кольчугой веры и любви и наденем шлем надежды на спасение. 9 Бог избрал нас не для того, чтобы мы терпели Его гнев, а чтобы обрести спасение через Господа нашего Иисуса Христа, 10 Который умер за нас. Смерть Христа дала нам возможность жить вместе с Ним, несмотря на то будем ли мы живы или мертвы во время Его пришествия. 11 Так ободряйте же и укрепляйте веру друг друга, как вы делаете это сейчас.
Притча о зарытых в землю талантах
(Лк. 19:11-27)
14 «Царство Небесное подобно человеку, который, перед тем как отправиться в путешествие, позвал слуг и поставил их присматривать за своим имуществом. 15 Одному из них он дал пять талантов, другому дал два таланта, а третьему дал один талант. Каждому он дал долю по способностям и после этого отправился в путешествие. 16 Тот, кто получил пять талантов, сразу же пустил деньги в оборот и заработал на них ещё пять талантов. 17 Тот, у кого было два таланта, тоже заработал ещё два таланта. 18 Тот же, который получил один талант, пошёл, выкопал яму в земле и спрятал там деньги господина.
19 После долгого отсутствия господин вернулся и потребовал отчёта. 20 Тот, кто получил пять талантов, пришёл и принес ещё пять талантов. Он сказал: „Господин, ты поручил мне пять талантов, вот ещё пять талантов, которые я заработал”.
21 Господин сказал ему: „Молодец! Ты хороший и верный слуга. Ты хорошо распорядился этой малой суммой денег, и теперь я поручу тебе большую. Раздели со мной мою радость”.
22 Потом пришёл тот, кто получил два таланта и сказал: „Господин, ты поручил мне два таланта, вот ещё два таланта, которые я заработал”.
23 Господин сказал ему: „Молодец! Ты хороший, верный слуга. Ты хорошо распорядился небольшими деньгами, и теперь я поручу тебе большие. Раздели со мной мою радость”.
24 Затем к нему подошёл тот, кто получил один талант, и сказал: „Господин, я знаю, что ты человек жёсткий. Ты собираешь урожай там, где ничего не посадил и жнёшь там, где не сеял. 25 Я боялся тебя, поэтому я пошёл и закопал талант в землю. Вот, возьми то, что тебе принадлежит”.
26 В ответ господин сказал ему: „Ты плохой и нерадивый слуга! Ты знаешь, что я жну, где не посеял и собираю урожай, где не посадил; 27 ты должен был пустить мои деньги в оборот, и тогда после своего возвращения, я получил бы своё с прибылью.
28 Возьмите у него талант и отдайте тому, у кого десять талантов. 29 Да, каждый, кто имеет, получит ещё и будет иметь больше, чем ему нужно; у того же, у кого ничего нет, будет отнято и то, что имеет. 30 Бросьте этого нерадивого слугу во тьму бесконечную, туда, где рыдают и скрежещут зубами от нестерпимой боли”».
©2014 Bible League International