Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 99

Хвалебная песнь.

Земля вся, пой Господу.
    Будь счастлива, поклоняясь Ему.
    Пой песни радости пред Ним.
Знайте, что Господь—Бог.
    Мы—творение и народ Его,
    мы—овцы пастбища Его.

С песнями благодарности
    вступайте в ворота храма,
с похвалою входите в его двор.
    Благословляйте Бога, славьте Его имя.
Господь наш велик и любовь Его вечна,
    верить в Него мы будем всегда.

Исход 39:32-43

Моисей осматривает священный шатёр

32 И вот работа над священным шатром была закончена. Израильский народ сделал всё так, как Господь повелел Моисею. 33 Они показали священный шатёр Моисею, показали ему шатёр и всё, что в нём, показали ему кольца, брусья, стяги, столбы и основания, 34 показали покрытие шатра, сделанное из окрашенных в красный цвет бараньих шкур, и показали покрытие, сделанное из тонкой кожи[a], которая закрывала завесу[b].

35 Израильтяне показали Моисею ковчег Соглашения и крышку ковчега, 36 стол и всё, что на нём, особый хлеб[c], 37 показали светильник из чистого золота и лампады на нём, показали масло и все принадлежности для лампад, 38 золотой алтарь, елей помазания, показали благовонное курение, завесу, скрывающую вход в шатёр, 39 показали бронзовый алтарь и бронзовую решётку, шесты, чтобы носить алтарь, показали все принадлежности алтаря, чашу и её подставку.

40 Они показали Моисею стену завес вокруг двора вместе со столбами и их основаниями, завесу, скрывавшую вход во двор, все предметы внутри священного шатра, то есть шатра собрания.

41 Затем они показали Моисею тканые одежды, которые священники носят в святом месте, а также особые одежды для священника Аарона и его сыновей, которые они должны были надевать во время служения.

42 Народ Израиля сделал всю эту работу так, как Господь повелел Моисею. 43 Моисей внимательно осмотрел всю работу и увидел, что она сделана так, как повелел Господь, и благословил их.

От Матфея 14:1-12

Ирод узнаёт об Иисусе

(Мк. 6:14-29; Лк. 9:7-9)

14 Когда Ирод, правитель Галилеи, царствовавший в то время, узнал об Иисусе, он сказал своим слугам: «Этот Человек на самом деле Иоанн Креститель. Он воскрес из мёртвых и потому способен творить все эти чудеса».

Как умер Иоанн Креститель

Задолго до этого Ирод схватил Иоанна, заковал его в цепи и бросил в темницу. Он сделал это из-за Иродиады, жены своего брата Филиппа. Иоанн говорил ему: «Тебе не подобает с ней сожительствовать». Ирод хотел убить его, но боялся народа, так как люди считали Иоанна пророком.

Когда наступил день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед ним и его гостями и так угодила ему, что он клятвенно пообещал дать ей всё, о чём она ни попросит. По наущению матери она сказала: «Принеси мне на блюде голову Иоанна Крестителя». И хотя царь был опечален, он приказал исполнить её просьбу, так как гости, которые ели вмести с ним, слышали его клятву. 10 Поэтому Ирод послал людей обезглавить Иоанна в тюрьме. 11 Они принесли голову Иоанна на блюде и отдали девушке, а та отнесла её матери. 12 После этого пришли ученики Иоанна и, забрав тело, похоронили его, а затем пошли и рассказали Иисусу, что произошло.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International