Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
1 Прославляйте Господа!
Благодарите Господа за доброту Его;
любовь Его беспредельна.
2 Неописуема великая любовь Господняя,
безграничны должны быть наши похвалы Ему.
3 Блажен, кто соблюдает справедливость,
кто праведен в любые времена.
4 Так вспомни, Господи, меня,
когда покажешь людям доброту Свою,
когда спасать их будешь,
и ко мне приди на помощь.
5 Господь, позволь мне разделить
с Твоим народом всё то хорошее,
что делаешь Ты для него.
Позволь мне быть счастливым с ним,
вместе с Твоим народом восхвалять Тебя.
6 Грешили мы не менее отцов,
творили беззаконие и несправедливость.
37 И жертвовали демонам
и сыновей, и дочерей своих.
38 Невинную кровь проливали,
кровь сыновей и дочерей,
которых жертвовали идолам,
и осквернили землю кровью той.
39 Делами недостойными своими
запачкали себя и осквернили.
40 И потому на них разгневался Господь,
отвергнув Своих избранных людей.
41 Господь их передал другим народам,
и стали ими управлять враги.
42 От угнетения врагов их жизнь
невыносимой стала.
43 Господь их много раз спасал,
но от Бога отвернувшись,
они погрязли в собственном грехе.
44 Но зов их слышал Он,
когда они в несчастье были,
45 и Он смягчился от Своей любви,
и вспомнил соглашение, данное им.
22 Моисей увёл израильский народ от Красного моря в пустыню Сур. Израильтяне шли по пустыне три дня и не могли найти воду. 23 Через три дня они пришли в Мерру. Там была вода, но она оказалась слишком горькой на вкус, потому и было названо это место Меррой[a].
24 И стал народ жаловаться, говоря Моисею: «Что же нам пить?»
25 Моисей воззвал к Господу, и Господь указал ему дерево, и, когда Моисей погрузил это дерево в воду, она стала пригодной для питья.
На этом месте Господь дал народу Израиля Свой закон и заповеди и испытал их веру. 26 «Вы должны повиноваться Господу, Богу вашему,—сказал Господь,—должны исполнять угодное Ему. Если будете исполнять все уставы и законы Господние, вы не пострадаете от тех болезней, которыми Я поразил египтян. Я—Господь, целитель ваш!»
27 Затем они пришли в Елим, где было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых пальм, и разбили лагерь около воды.
Прощальное приветствие
13 Я направляюсь к вам в третий раз. Помните: «любое обвинение должно быть подтверждено двумя или тремя свидетелями»[a]. 2 Я уже предупреждал вас, когда приходил во второй раз, и теперь, в своё отсутствие, предупреждаю снова тех, кто грешил, а также и всех остальных: если я приду навестить вас в третий раз, я их не пощажу. 3 Я поступаю так потому, что вы ждёте доказательства того, что через меня Христос говорит с вами. Моим доказательством является то, что Он не слаб по отношению к вам, на самом деле Он проявляет Свою силу среди вас. 4 Хотя Христос был слаб, когда принял смерть на кресте, теперь Он жив благодаря силе Божьей. Правда и то, что мы слабы во Христе, но ради вас мы будем живы вместе с Ним силой Божьей.
©2014 Bible League International