Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
Господь побеждает египетскую армию
19 И тогда Ангел Божий встал позади народа (до этого же Ангел всё время шёл впереди народа, ведя его за собой), так что облачный столб передвинулся и оказался не впереди, а позади народа, 20 и облако встало между египтянами и израильским народом. У сынов Израиля был свет, у египтян же была тьма, и поэтому египтяне в ту ночь не подошли ближе к израильскому народу.
21 Моисей простёр руку над Красным морем, и Господь послал сильный восточный ветер. Ветер дул всю ночь, и расступилось море, и ветер осушил землю. 22 Народ Израиля пересёк море по сухой земле, и вода словно стена ограждала их справа и слева. 23 Тогда все колесницы и всадники фараона последовали за израильтянами в море. 24 Рано утром Господь в облачном и огненном столбе взглянул вниз на египетскую армию, и тут же великий страх и паника напали на египтян.
25 Колёса колесниц увязли, и ими было трудно править. «Бежим отсюда!—закричали египтяне.—Господь сражается против нас! Господь сражается за израильский народ!»
26 Затем Господь сказал Моисею: «Протяни руку над морем, и сомкнутся воды, и погребут египетские колесницы и всадников».
27 Перед рассветом Моисей простёр над морем руку, и вода хлынула на своё прежнее место. Египтяне бежали, преследуемые водой, но Господь потопил их в море. 28 Вода возвратилась на своё прежнее место и покрыла колесницы и всадников. Армия фараона погналась за израильским народом, но была уничтожена. Никто из них не уцелел!
29 Израильский же народ пересёк море по суше, и вода словно стена ограждала их справа и слева. 30 В тот день Господь спас израильский народ от египтян; а позднее израильтяне увидели трупы египтян на берегу Красного моря. 31 Когда Господь победил египтян, народ, увидев Его великую силу, стал бояться и почитать Господа и поверил в Него и в Его слугу Моисея.
1 Радуюсь я, что услышал Господь
мою молитву о милосердии.
2 Радуюсь я, что Он меня услышал.
3 Я в путах смерти,
охвачен могильною тоской,
беды и скорбь меня подавили.
4 Тогда и воззвал я к имени Господа:
«Спаси меня и сохрани, Господь!»
5 Милостив, праведен
и милосерден наш Бог.
6 Беспомощным Он помогает.
Меня Он спас, когда я попал в беду.
7 Душа моя, обрети покой,
ведь Бог заботится о нас.
8 Господь, Ты душу мою спас от смерти,
глаза от слёз избавил,
меня от падения уберёг.
9 Я буду служить Тебе,
Господи, на земле живых.
Песнь Моисея
15 Тогда Моисей и израильский народ запели песнь Господу:
«Воспою Господа, Он совершил великое:
сбросил в море и коня и всадника.
2 Господь—моя сила,
Он спасает меня,
Ему пою я хвалебные песни предков[a],
и я почитаю Его.
3 Господь—великий Воин,
имя Его—Господь.
4 Он сбросил воинов
и колесницы фараона в море,
лучшие из лучших воинов фараона
утонули в Красном море[b].
5 Скрыли их глубокие воды,
и они словно камни пошли ко дну.
6 Десница[c] Твоя поражает силой своей,
Господи, ею сокрушил Ты врага.
7 Величием славы Своей сокрушил Ты
восставших против Тебя,
гнев Твой истребил их словно огонь,
сжигающий солому.
8 Ветер, который Ты послал в гневе Своём,
высоко поднял воды,
и стали текущие воды сплошной стеной,
и отвердела пучина моря.
9 Враг сказал:
„Я погонюсь за ними и поймаю их,
отберу их богатства,
всё отберу у них мечом своим,
всё возьму себе”.
10 Но Ты подул на них, и море их покрыло;
словно свинец утонули они в глубинах морских.
11 Кто из богов подобен Господу?
Нет богов, подобных Тебе!
Ты—дивно свят,
Ты—необыкновенно могуществен,
Ты творишь великие чудеса!
20 Затем сестра Аарона, пророчица Мариамь, взяла тамбурин[a] и стала вместе с женщинами петь и танцевать, 21 повторяя слова:
«Воспойте Господа!
Он свершил великое,
сбросив в море и коня, и всадника…»
Не осуждайте других
14 Принимайте тех, кто слаб в своей вере, но не спорьте с ними о различных мнениях. 2 Одни считают, что можно принимать любую пищу[a], а другие, чья вера слаба, едят только овощи. 3 Кто ест всё, не должен смотреть свысока на того, кто ест только овощи. И кто ест только овощи, не должен осуждать того, кто ест всё, потому что Бог принял его. 4 Ты не можешь осуждать слугу, принадлежащего другому человеку. Только перед своим хозяином слуга бывает прав или виноват. Слуги же Господние будут правы, потому что Господь обладает властью принять их.
5 Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой, что все дни одинаково важны. Каждый пусть поступает в соответствии со своими убеждениями. 6 Кто считает какой-то день особенным, делает это, почитая Господа, и тот, кто принимает какую-либо пищу, делает это во имя Господа, потому что благодарит Бога. И тот, кто не принимает какую-либо пищу, делает это во имя Господа, потому что также возносит благодарность Богу.
7 Никто из нас не живёт сам по себе и не умирает сам по себе, 8 потому что если мы живём, то живём ради Господа, и если умираем, то умираем также ради Господа. Это значит, что в жизни или смерти своей мы принадлежим Господу. 9 Вот почему Христос умер и воскрес, чтобы Он мог стать Господом как для тех, кто уже мёртв, так и для тех, кто ещё жив.
10 Так почему же ты осуждаешь своего брата или сестру свою во Христе? И почему думаешь, что ты лучше их? Ведь мы все предстанем перед судом Божьим. 11 В Писаниях сказано:
«„Каждый склонится передо Мной,
и каждый скажет, что Я—Бог.
И как верно то, что Я живу,
так верно и то, что это всё случится”,—
говорит Господь»[b].
12 Поэтому каждому из нас придётся отчитаться за себя перед Богом.
Учение Иисуса о прощении
21 Тогда Пётр пришёл к Иисусу и спросил: «Господи, если кто-либо[a] грешит против меня, то сколько раз я должен прощать этого человека? До семи раз?»
22 Иисус ответил ему: «Говорю тебе, что это будет не до семи, а до семидесяти семи раз[b].
23 Поэтому Царство Небесное подобно царю, который захотел собрать долги со своих слуг. 24 Когда он стал с ними рассчитываться, к нему привели слугу, который задолжал ему десять тысяч талантов. 25 Но, так как слуга не мог расплатиться, господин приказал продать его вместе с женой, детьми и со всем его имуществом в уплату долга. 26 Тогда слуга упал перед ним ниц и стал умолять его: „Потерпи, и я расплачусь с тобой”. 27 Господин сжалился над слугой, отпустил его и простил ему долг.
28 Этот же слуга пошёл к одному из своих собратьев-слуг, который задолжал ему сто динариев, схватил его за горло и стал душить, приговаривая: „Заплати то, что ты мне должен”. 29 Тогда должник упал на колени и стал умолять его: „Потерпи, и я уплачу тебе”. 30 Но слуга этот не пожелал так сделать, а пошёл и посадил того должника в тюрьму, пока тот не уплатит ему долг. 31 Когда другие слуги увидели, что случилось, то очень огорчились и рассказали своему господину о том, что произошло.
32 Тогда господин призвал к себе слугу и сказал ему: „Негодный слуга! Ведь я простил тебе весь долг, потому что ты молил меня об этом. 33 Так разве не должен был и ты проявить милосердие к ближнему своему так же, как и я сжалился над тобой?” 34 И в гневе господин приказал бросить слугу для наказания в тюрьму, где он должен был отбывать срок заключения до тех пор, пока не выплатит весь свой долг. 35 Так же и Мой Небесный Отец поступит с вами, если от всего сердца не простите своего брата или свою сестру».
©2014 Bible League International