Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
Песнь на восхождение в храм.
1 Восхваляйте Господа, все слуги Его,
служащие ночью в Божьем храме.
2 Руки вознесите и Господа благословите.
3 Да благословит вас с Сиона Господь,
небо и землю создавший.
Фараон призывает Иосифа
14 Фараон велел привести Иосифа из тюрьмы. Стражники тут же вывели Иосифа из тюрьмы, он остригся, надел чистую одежду и отправился к фараону. 15 «Мне приснился сон,—сказал фараон Иосифу,—но никто не может мне его истолковать. Я слышал, что ты умеешь толковать сны».
16 «Я не умею,—ответил Иосиф,—но Бог может объяснить их тебе, фараон!»
17 Тогда фараон сказал Иосифу: «Мне приснилось, что я стою на берегу реки Нил, 18 и вышли из реки семь коров, здоровых, хороших на вид, и стали пастись на траве. 19 Потом я увидел, что из реки вышли ещё семь коров, но эти были тощие и больные на вид, хуже этих коров я не видел нигде в Египте! 20 Затем тощие, больные коровы пожрали здоровых коров! 21 Но и после этого они всё равно выглядели такими же тощими и больными, глядя на них, нельзя было даже сказать, что они пожрали здоровых коров! Они выглядели такими же тощими и больными, как и прежде. И в тот момент я проснулся.
22 В другом сне я видел семь здоровых, полных зерна колосьев, растущих на одном стебле. 23 И после них выросло ещё семь колосьев, но они были тощие и обожжённые горячим ветром. 24 И вот тощие колосья пожрали семь здоровых колосьев.
Я рассказал эти сны моим волшебникам, но никто не смог мне их объяснить. Что они означают?»
Иосиф истолковывает сны
25 Иосиф сказал фараону: «Оба эти сна имеют одно и то же значение: Бог говорит тебе о том, что скоро случится. 26 Семь хороших коров и семь хороших колосьев—это семь лет[a], 27 а семь тощих и больных на вид коров и семь тощих колосьев предвещают, что в этих краях будет семь голодных лет, и эти семь плохих лет наступят после семи хороших. 28 Бог открыл тебе, что случится вскоре, и Он сделает так, как я тебе сказал. 29 В течение семи лет в Египте будет всего в изобилии, 30 но потом наступят семь голодных лет, и народ Египта забудет о том, как много было всего раньше, и голод погубит страну. 31 Еды будет так мало, что люди забудут, когда они не были голодны.
32 Фараон, тебе приснилось два сна об одном и том же, так как Бог хотел показать тебе, что Он на самом деле сделает так и что всё вскоре случится! 33 Именно поэтому, фараон, ты должен выбрать мудрого и разумного человека и поставить его управлять всем Египтом. 34 Ты должен назначить людей, чтобы они собирали у народа еду. В течение семи хороших лет народ должен будет отдавать им одну пятую того, что вырастит, 35 и тогда в течение семи хороших лет эти люди соберут много еды и запасут её в городах до тех пор, пока она не понадобится, и только ты, фараон, будешь этим распоряжаться. 36 И тогда во время семилетнего голода в Египетской земле будет запас еды, и голод не погубит Египет».
Последние бедствия
15 После этого я увидел другое удивительное и великое знамение на небесах. Там находились семь Ангелов с семью последними бедствиями, так как с ними закончился гнев Божий.
2 Я увидел нечто, подобное стеклянному морю, охваченному огнём, а также одержавших победу над зверем, над его изображением[a] и над числом, которое составляет его имя. Они стояли у моря, держа арфы Божьи, 3 и пели песню Моисея, слуги Божьего, и песню Агнца:
«Велики и чудесны Твои дела,
о Господь Бог Всемогущий!
Праведны и истинны Твои пути,
Царь народов!
4 Кто не убоится Тебя, о Господи,
и не прославит Твоё имя?
Так как лишь ты Один свят.
Все народы придут и поклонятся Тебе,
потому что Твои справедливые дела очевидны».
©2014 Bible League International