Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Semicontinuous)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with sequential stories told across multiple weeks.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 83

Дирижёру хора. Под аккомпанемент гефа. Одна из хвалебных песен сыновей Корея.

Господи Всемогущий,
    жилище Твоё прекрасно.
Радость меня переполняет,
    я с нетерпением жду,
    когда смогу войти я в храм Господний.
Всё естество моё
    стремится к живому Богу.
Господь Всемогущий, мой Царь и Бог,
    в храме Твоём свой дом находят даже птицы,
где у алтаря они гнёзда вьют
    и птенцов своих выводят.
Блаженны те, кто в храме Твоём живут,
    так как они всегда Тебе хвалу поют. Селах

Блаженны те, кто полагаются на Твою силу,
    чьё сердце выбрало дорогу в храм.
Долиной Бакха они проходят,
    которую Бог в долину источников превратил.
Осенний дождь проливаясь,
    оставляет там озерца воды.
Люди из города в город[a] идут,
    на Сион направляясь,
    где с Богом встретятся они.

Господь Всемогущий,
    услышь мою молитву,
    услышь меня, Бог Иакова! Селах

10 Господи, позаботься о нашем защитнике-царе,
    к Своему избраннику милость прояви.

11 Один день в Твоём храме лучше тысячи дней,
    проведённых за пределами его.
Стоять у ворот дома Твоего лучше,
    чем жить в доме грешного.
12 Господь Бог—
    наш Защитник и славный Царь[b].
Он вознаграждает нас добротой и честью,
    щедро одаряя благами Своими тех,
    кто без греха живёт.
13 Господи Всемогущий,
    блажен, кто верует в Тебя!

2 Царств 19:31-43

Давид зовёт Верзеллия с собой

31 Верзеллий галаадитянин пришёл из Роглима, чтобы перевести царя через реку Иордан и проводить его домой. 32 Верзеллий был очень стар, ему было восемьдесят лет. Он был очень богат и обеспечивал царя Давида всем необходимым, когда тот пребывал в Маханаиме. 33 Давид сказал Верзеллию: «Перейди реку и живи со мной в Иерусалиме, я сам буду заботиться о тебе».

34 Но Верзеллий ответил царю: «Мне слишком мало осталось жить, чтобы идти с царём в Иерусалим. 35 Мне уже восемьдесят лет! Я слишком стар, чтобы отличить хорошее от плохого: я не знаю вкуса того, что я ем или пью, и не слышу голоса певцов и певиц. Зачем же мне идти, чтобы быть обузой тебе? 36 Я пройду ещё немного с царём за Иордан. Мне не нужно вознаграждение, которое ты хочешь мне дать. 37 Позволь мне возвратиться, чтобы я мог умереть в родном городе около могилы моего отца и моей матери. Но вот мой сын Кимгам, пусть он будет слугой моему господину царю. Поступай с ним, как тебе угодно».

38 И сказал царь: «Пусть Кимгам пойдёт со мной, и я сделаю для него всё, что ты хочешь. Я буду добр к нему ради тебя; я сделаю всё, что ты ни пожелаешь».

Давид возвращается домой

39 Давид поцеловал Верзеллия, благословил его, и Верзеллий возвратился домой, а царь и весь народ переправились через реку Иордан.

40 Давид направился в Галгал, и Кимгам пошёл с ним. Весь народ Иудеи и половина народа Израиля провожали царя.

Израильтяне спорят с народом Иудеи

41 Вскоре все израильтяне пришли к царю и спросили: «Почему наши братья, иудеи, похитили тебя и проводили тебя со всей твоей семьёй и всеми твоими людьми через Иордан?»

42 Тогда иудеи ответили: «Мы сделали это потому, что царь—наш близкий родственник. Почему вы сердитесь на нас за это? Мы не питались за счет царя, и он не давал нам подарки».

43 Израильтяне ответили иудейскому народу: «Нас десять частей у царя[a]. Значит, у нас больше прав на Давида, а вы даже не посчитались с нами. Нам принадлежит первое слово о возвращении нашего царя».

Но иудеи ответили ещё грубее и злее, чем израильтяне.

К Галатам 3:10-14

10 Но все, кто полагаются на соблюдение закона,—прокляты, потому что в Писаниях сказано: «Проклят всякий, кто не соблюдает всё, что записано в книге закона»[a]. 11 Значит, ясно, что никто не будет праведен перед Богом через соблюдение закона, потому что «праведный через веру жить будет»[b]. 12 Закон же основан не на вере, но как в Писаниях сказано: «Кто соблюдает заповеди, будет жить через них»[c]. 13 Христос освободил нас от проклятия, наложенного на нас законом, приняв на Себя это проклятие вместо нас, потому что в Писаниях сказано: «Проклят всякий, повешенный на дереве»[d]. 14 Христос освободил нас, чтобы благословение, данное Аврааму, было даровано и язычникам. Христос умер, чтобы мы, веруя в Него, обрели обещанного Духа.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International