Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
Обрезание—доказательство соглашения
17 Когда Авраму было 99 лет, Господь явился ему и сказал: «Я—Бог Всемогущий[a], повинуйся Мне и живи праведно, 2 и Я подготовлю соглашение между нами, и сделаю твой народ великим».
3 Тогда Аврам склонился перед Богом, и Бог сказал ему: 4 «Вот Моя часть соглашения: Я сделаю тебя отцом множества народов. 5 Я изменю твоё имя: твоё имя будет не Аврам[b], а Авраам[c], так как Я сделаю тебя отцом множества народов. 6 Я дам тебе великое потомство: от тебя пойдут новые народы и произойдут цари. 7 И подготовлю соглашение между Мной и тобой, которое станет для всех твоих детей вечным соглашением. Я буду Богом твоим и потомков твоих 8 и отдам в твоё владение Ханаанскую землю, по которой ты ныне странствуешь. Эту землю Я отдам тебе и твоему народу навечно, и Я буду вашим Богом».
9 И сказал Бог Аврааму: «А вот твоя часть соглашения: ты и твои потомки будете соблюдать Моё соглашение. 10 Вот соглашение между Мной и тобой, которое ты будешь соблюдать, соглашение для всех твоих потомков: каждому новорожденному мальчику должно быть сделано обрезание. 11 Вы будете обрезать кожу в знак того, что соблюдаете соглашение между Мной и вами. 12 Когда мальчикам исполнится восемь дней, вы будете делать им обрезание: каждому мальчику, родившемуся у вас, и каждому мальчику, который будет вашим рабом. 13 Итак, каждый новорожденный мальчик в твоём народе, в твоей семье или купленный рабом, должен быть обрезан. 14 Всякий мужчина, которому не будет сделано обрезание, будет отвергнут[d] своим народом, так как он нарушил Моё соглашение».
Исаак—обещанный Богом сын
15 Бог сказал Аврааму: «Я дам твоей жене Саре[e] новое имя. Её новое имя будет Сарра[f]. 16 Я благословлю её и дам ей сына, отцом которого будешь ты. Она станет матерью множества новых народов, и от неё произойдут их цари».
17 Авраам пал ниц, но про себя рассмеялся, подумав: «Мне 100 лет, у меня не может быть сына, да и Сарре 90 лет, и у неё не может быть ребёнка».
18 Тогда Авраам сказал Богу: «Я надеюсь, что Измаил будет жить и служить Тебе».
19 «Нет,—ответил Бог.—Я сказал, что у твоей жены Сарры будет сын, и ты назовёшь его Исааком[g]. Я заключу с ним Своё соглашение, и это соглашение будет вечным соглашением для всех его потомков. 20 Я слышал, что ты упомянул Измаила. Я благословлю его, и у него будет множество детей. Он будет отцом 12 великих вождей, и его семья станет великим народом. 21 Но соглашение Я заключу с Исааком, с тем сыном, который родится у Сарры в это же самое время в следующем году».
22 Закончив разговор с Авраамом, Бог вознёсся на небеса. 23 Авраам взял Измаила, всех рабов, рождённых у него в доме и купленных за деньги, собрал всех мужчин и мальчиков, и всем им в тот же самый день было сделано обрезание, как повелел Бог.
24-25 Аврааму было 99 лет, а Измаилу, сыну его, было 13 лет, когда им было сделано обрезание. 26 Аврааму и его сыну обрезание было сделано в один и тот же день, 27 и в тот же день были обрезаны все мужчины в доме Авраама: все рабы, рождённые в его доме, а также все рабы, которых он купил.
Как следует угождать Богу
13 Продолжайте любить друг друга как братья и сёстры во Христе. 2 Всегда помните о гостеприимстве, потому что поступая так, некоторые, сами того не ведая, оказали гостеприимство Ангелам. 3 Помните о тех, кто находятся в тюрьме, как если бы вы были их товарищами по заключению, и помните о тех, кто терпят страдания, как если бы вы страдали вместе с ними.
4 Супружество должно у всех быть в почёте и сохраняться в чистоте между супругами, потому что Бог осудит тех, кто предаётся разврату и нарушает супружескую верность. 5 Будьте свободны от любви к деньгам, довольствуйтесь тем, что имеете. Так как Бог сказал:
«Я никогда не покину тебя.
Никогда не уйду Я от тебя»[a].
6 И потому мы можем сказать с уверенностью:
«Господь—мне Помощник.
Я не стану бояться того,
что сделает мне человек?»[b]
7 Помните своих наставников, которые обращались к вам со словом Божьим и, помня об их жизни и смерти, следуйте их вере. 8 Иисус Христос неизменен вчера, сегодня и вовеки.
9 Не увлекайтесь никакими лжеучениями. Ваши сердца должны укрепляться Божьей благодатью, а не правилами о том, какую пищу есть и какую не есть, так как они не приносят пользы тем, кто их соблюдают.
10 У нас есть Жертва[c], которую те, кто служат в священном шатре, не имеют права принимать в пищу. 11 Первосвященник вносит кровь животных в Святая святых[d] для искупления грехов, трупы же их сжигают за стенами стана. 12 И поэтому Иисус принял страдание за городскими воротами, чтобы Его народ стал святым через Его кровь. 13 Так отправимся же к Нему за городские стены и разделим с Ним поругание. 14 Потому что мы не имеем здесь вечного города, но ждём того, в котором будем жить в будущем. 15 Так давайте же будем через Иисуса приносить Богу жертвенные молитвы, которые исходят из уст, прославляющих Его имя. 16 Не забывайте также творить добро и делиться с другими, потому что Богу угодны такие жертвы.
©2014 Bible League International