Revised Common Lectionary (Semicontinuous)
(A)69 Дирижеру хора. Псалом Давида. В напоминание.
2 Боже, скорее избавь меня!
Поспеши мне на помощь, Господи!
3 Пусть все, кто ищет жизни моей,
будут пристыжены и посрамлены.
Пусть все, кто хочет моей погибели,
в бесчестии повернут назад.
Потомки Каина
17 Каин познал свою жену, и она забеременела и родила Еноха. В то время Каин строил город и назвал его по имени своего сына Еноха. 18 У Еноха родился Ирад, у Ирада родился Мехиаель, у Мехиаеля родился Метушаэл, и у Метушаэла родился Ламех.
19 Ламех взял себе в жены двух женщин: одну звали Ада, другую Цилла. 20 Ада родила Иавала: он стал отцом тех, кто живет в шатрах и разводит скот. 21 Его брата звали Иувал: он стал отцом всех, кто играет на арфе и свирели. 22 У Циллы тоже был сын, Тувал-Каин, который ковал все виды орудий из бронзы и железа[a]. Сестрой Тувал-Каина была Наама.
23 Ламех сказал своим женам:
– Ада и Цилла, послушайте меня,
жены Ламеха, внимайте моим словам.
Я убил[b] мужчину за то, что он ранил меня,
юношу за то, что он ударил меня.
24 Если за Каина отомстится в семь раз,
то за Ламеха в семьдесят семь раз.
Сиф и Енос
25 Адам вновь познал жену свою, и она родила сына и назвала его Сиф[c], говоря: «Бог даровал мне другое дитя вместо Авеля, которого убил Каин». 26 У Сифа тоже был сын, и он назвал его Енос.
В то время люди начали призывать имя Господа.
Потомки Адама
5 Вот родословие потомков Адама.
Когда Бог сотворил человека, Он создал его по подобию Божьему. 2 Он сотворил мужчину и женщину и благословил их. Когда они были сотворены, Он назвал их «человек»[d].
3 Когда Адам прожил 130 лет, у него родился сын по его образу и подобию, и он назвал его Сиф. 4 После рождения Сифа Адам жил 800 лет, и у него были еще сыновья и дочери. 5 Всего Адам жил 930 лет и умер.
Нет ни одного праведного
9 Так что же? В лучшем ли мы, иудеи, положении, чем другие? Нет! Мы уже говорили о том, что как иудеи, так и язычники – все оказались под властью греха. 10 Написано:
«Нет праведного, нет ни одного!
11 Никто не понимает
и никто не ищет Бога.
12 Все сбились с пути, все, как один, стали негодны,
нет делающего добро,
нет ни одного»[a].
13 «Гортань их – открытая могила,
языком своим они лгут»[b].
«У них на губах яд гадюки»[c].
14 «Уста их полны проклятий и горечи»[d].
15 «Их ноги быстры на пролитие крови;
16 опустошением и горем отмечен их путь,
17 им неизвестен путь к миру»[e].
18 «Нет Божьего страха у них в глазах»[f].
19 Но мы знаем, что сказанное в Законе, сказано для тех, кто находится под Законом, а значит, абсолютно никто не имеет извинения, и весь мир становится виновным перед Богом. 20 Никто не будет оправдан перед Ним соблюдением Закона. Через Закон приходит лишь осознание нашего греха.
Праведность по вере
21 Но сейчас, независимо от Закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют Закон и пророки. 22 Праведность от Бога дается через веру всем, кто верит в Иисуса Христа, потому что нет различия.
Holy Bible, New Russian Translation (Новый Перевод на Русский Язык) Copyright © 2006 by Biblica, Inc.® Used by permission. All rights reserved worldwide.