Revised Common Lectionary (Complementary)
15 Господи, Ты меня понимаешь,
вспомни обо мне и позаботься,
отомсти тем, кто мне приносит боль.
Ты к ним был терпелив, но не губи меня.
Думай обо мне и о тех страданиях,
которые я несу ради Тебя, мой Боже!
16 Весть Твоя пришла ко мне,
и я «проглотил» Твои слова.
Счастливым сделали меня слова Твои,
потому что счастлив я быть названным Тобой,
именем Твоим, Господи, Бог Всемогущий!
17 Я в толпе весёлых и шутливых не был никогда,
но сидел всегда один,
ведь Ты научил меня негодовать,
видя зло вокруг себя.
18 Почему же боль моя ещё при мне,
почему не излечились раны
и не исцелятся никогда?
Неужели Ты, Господь мой, изменился
и уподобился пересыхающему ручью?
19 Господь сказал: «Иеремия, если изменишься
и придёшь ко Мне, Я пощажу тебя,
и ты сможешь снова Мне служить.
И если будет в твоём слове мудрость, а не глупость,
то сможешь говорить от имени Моего.
К тебе должны прийти,
изменившись, люди Иудеи,
но в своих поступках не уподобься им.
20 Я сильным сделаю тебя,
и все будут думать, что ты крепок,
словно бронзовая стена.
Люди Иудеи будут сражаться против тебя,
но не смогут тебя победить,
потому что Я с тобой.
Я помогу и сохраню тебя».
Так говорит Господь:
21 «Я спасу тебя от злых людей,
огражу от тех, кого боишься».
Песнь Давида.
1 Господи, Ты—свет мой и спасение,
поэтому никто меня не может устрашить!
Господь защищает жизнь мою,
так стоит ли мне кого-либо страшиться?
2 Если злодеи нападут на меня,
пытаясь тело моё уничтожить,
если враг мой атакует меня,
то он, споткнувшись, непременно упадёт.
3 Даже если полчища окружат меня,
то страх не овладеет моим сердцем.
Если даже начнётся война,
я не утрачу веры в Бога.
4 Одного лишь у Бога прошу,
вот то, что ищу постоянно:
до конца дней моих
я в доме Господа моего жить хочу,
видеть Его красоту,
наслаждаться великолепием Его дворца[a].
5 Потому что в дни моих бед
Господь меня в доме Своём укроет,
спрячет меня под Своим шатром[b],
вознесёт в безопасное место.
6 Помоги мне победу одержать
над окружающими меня врагами.
Тогда я жертву в Его шатре принесу,
и буду радостно петь, прославляя Бога.
7 Услышь мой голос, Господи,
когда я зову, и ответь.
8 В сердце своём я знаю,
что всегда должен стремиться к Тебе.
И поэтому к Тебе я за помощью иду.
9 Пусть любовь ваша будет искренней. Будьте непримиримы к злу, стремитесь к добру. 10 Любите друг друга как членов своей семьи, уважайте друг друга больше, чем самих себя. 11 Не ленитесь в служении Богу, но будьте ревностны и усердны. 12 Радуйтесь в надежде, проявляйте терпение в беде, молитесь постоянно. 13 Помогайте людям Божьим в их нуждах, будьте гостеприимны.
14 Благословляйте преследующих вас; просите Бога благословить, а не проклясть их. 15 Радуйтесь с теми, кто радуется, печальтесь с теми, кто печалится. 16 Живите в согласии друг с другом; не возгордитесь, а общайтесь с униженными; не мните о себе.
17 Не воздавайте злом за зло, а заботьтесь о том, что есть добро в глазах всех людей. 18 Насколько это от вас зависит, живите в мире со всеми. 19 Дорогие друзья, не будьте мстительны. Пусть Бог накажет ваших обидчиков в гневе Своём. Так как записано в Писаниях: «Мщение принадлежит Мне, Я отплачу»[a],—говорит Господь. 20 Итак:
«Если враг твой голоден, накорми его.
Если он томится жаждой, напои его.
Потому что если так будешь поступать,
то заставишь его устыдиться»[b].[c]
21 Не поддавайся злу, преодолевай зло добром.
Иисус говорит о Своей смерти
(Мк. 8:31-9:1; Лк. 9:22-27)
21 С того времени Иисус стал говорить Своим ученикам, что Он должен пойти в Иерусалим и претерпеть многие страдания от рук старейшин, главных священников и законоучителей. Он также объяснил им, что должен быть убит, а на третий день после этого должен воскреснуть из мёртвых.
22 Пётр отвёл Его в сторону и стал Ему прекословить: «Господи, не дай Бог! Да не будет этого с Тобой!»
23 Тогда Иисус повернулся к Петру и сказал ему: «Уйди прочь, сатана![a] Ты препятствуешь Мне, так как думаешь не о Божьем, а о человеческом».
24 И сказал Иисус Своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мной, то должен забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и следовать за Мной, 25 потому что тот, кто хочет сохранить свою жизнь, потеряет её, тот же, кто отдаст жизнь за Меня, сохранит её. 26 Потому что какой прок человеку, если, приобретя весь мир, он потеряет свою жизнь? Что может отдать человек, чтобы выкупить свою жизнь? 27 Сын Человеческий придёт во славе Отца Своего с Ангелами Своими. И тогда Он воздаст каждому по его делам. 28 Правду вам говорю, что некоторые из вас, кто сейчас здесь находится, ещё до смерти своей увидят Сына Человеческого, идущего, чтобы править в Царстве Своём!»
©2014 Bible League International