Revised Common Lectionary (Complementary)
18 Помните заповеди, которые Я даю вам, храните их в своих сердцах, повяжите их себе в знак на руку и носите их на лбу, чтобы помнить о них. 19 Учите своих детей, говоря о них, когда находитесь дома, когда идёте по дороге, когда ложитесь, и когда встаёте. 20 Запишите эти заповеди на косяках дверей ваших домов и на воротах. 21 И тогда вы и ваши дети долго проживёте на земле, которую Господь пообещал отдать вашим предкам, проживёте там столько дней, сколько небо будет над землёй.
Выбор Израиля: благословение или проклятие
26 «Сегодня я даю вам выбор: можете избрать благословение или проклятие. 27 Если будете слушать и исполнять все заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам сегодня дал, то получите благословение. 28 Если же откажетесь слушать и исполнять заповеди Господа, Бога вашего, то получите проклятие. Живите, как я сегодня повелеваю вам, и не следуйте другим богам, которых не знаете.
Один из стихов Давида.
1 Блажен тот человек,
чьи грехи прощены
и кто очищен от греха[a].
2 Блажен тот, кого Господь не осудит.
Блажен тот, кто греха не утаит.
3 Молился беспрерывно я, о Боже,
но, обходя свои грехи молчанием,
я с каждою молитвою слабел.
4 День ото дня
Ты жизнь мою всё тяжелее делал,
я стал подобен выжженной земле,
высохшей в лучах палящего солнца. Селах
5 Но, когда я покаялся в своих грехах перед Тобой,
я перестал скрывать свою вину
и рассказал Тебе о грехах своих,
и Ты простил мои грехи.
16 Я не стыжусь провозглашать Благую Весть, потому что в ней есть сила Божья спасти всякого, кто верует, в первую очередь иудеев, а потом и язычников. 17 Это Благовествование показывает, как Бог делает людей праведными перед Собой через веру. Праведность же перед Богом начинается и заканчивается верой. В Писаниях говорится: «Праведный верой жить будет»[a].
22 Бог делает людей праведными перед Собой через веру в Иисуса[a] Христа. Это относится ко всем, кто верует, потому что нет никакого различия между ними, 23 так как все грешны и потому не допущены в славное присутствие Божье[b]. 24 Но через бескорыстный дар Божьей благодати все люди стали праведны перед Богом благодаря Христу Иисусу, искупившему их грехи. 25 Бог послал Его к людям, чтобы Он Своей жертвенной смертью принёс им отпущение грехов через их веру. Бог сделал это, чтобы доказать, что Он был справедлив, когда в долготерпении Своём оставлял совершённые грехи без наказания. 26 Господь сделал это, чтобы доказать, что Он и сейчас справедлив,—что Он справедливостью Своей может оправдать каждого, кто верует в Иисуса.
27 Где же тогда повод для гордости собой? Его нет! Можем ли мы гордиться собой на основании того, что требует закон? Нет! Скорее на основании веры. 28 Потому что мы убеждены, что человек оправдан уже благодаря своей вере, независимо от того, подчиняется ли он требованиям закона.
29 Разве Бог принадлежит только иудеям? Разве Он не принадлежит также и язычникам? Да, Он принадлежит также и язычникам. 30 Так как Бог един, то Он оправдает всех верующих одинаково, как иудеев, так и язычников[a]. 31 Так что же, мы отрицаем закон тем, что тверды в своей вере? Конечно же, нет! Напротив, мы поддерживаем закон своей верой.
21 «Не всякий человек, который говорит, что Я его Господь, войдёт в Царство Небесное, а лишь тот, кто исполняет волю Моего Отца Небесного. 22 Многие скажут мне в тот День: „Ты—наш Господь! Разве мы не пророчествовали от Твоего имени? Разве не изгоняли бесов Твоим именем и не совершили многие чудеса во имя Твоё?” 23 Тогда я прямо объявлю им: „Я никогда не знал вас. Уйдите от Меня, беззаконники![a]”»
Благоразумный и безрассудный строитель
(Лк. 6:47-49)
24 «И потому тот, кто слышит эти Мои слова и поступает согласно им, будет подобен разумному человеку, построившему свой дом на скале. 25 Пошёл дождь—и вода поднялась. Подули ветры—и обрушились на этот дом, но он не рухнул, так как в его основании была скала. 26 А каждый, кто слышит эти слова Мои и не поступает согласно им, подобен глупцу, построившему дом на песке: 27 пошёл дождь—и вода поднялась, подул ветер и обрушился на этот дом, и он рухнул с ужасным шумом».
28 Когда Иисус закончил говорить, народ был поражён Его учением, 29 потому что Он учил их как имеющий власть, а не как законоучители.
©2014 Bible League International