Revised Common Lectionary (Complementary)
12 Послушайте внимательно, дети мои,
я научу вас, как необходимо Бога любить.
13 Кто ждёт добрых и счастливых дней,
кто из вас желает жизнью наслаждаться,
14 пусть воздерживается от злословия
и не допускает лжи.
15 От зла отвернитесь, творите добро,
к миру стремитесь.
Изо всех сил помогайте
людям мир обрести!
16 За праведными Бог следит
и слышит Он молитвы их.
17 От злых отворачивается Господь и после смерти их
Он память о них с лица земли стирает.
18 Молитесь Господу, и Он услышит вас,
от страданий избавив вас.
19 Господь близок к тем,
кого постигло разочарование
и чей подавлен дух.
20 Бывает у праведных много проблем,
но Бог от трудностей всех избавляет.
21 Господь праведного заботливо хранит,
Он не позволит ни единой волосинке
с головы его упасть[a].
22 Но грешника зло убьёт,
а праведника враг погублен будет.
Соглашение между Богом и Израилем
19 На третий месяц пути израильский народ добрался до Синайской пустыни. 2 Израильтяне двинулись из Рефидима в Синайскую пустыню и расположились станом неподалёку от горы[a]. 3 Моисей поднялся на гору, чтобы встретиться с Богом, и Бог обратился к нему на горе с такими словами: «Скажи израильскому народу, великому семейству Иакова: 4 „Вы видели, что Я могу сделать с Моими врагами, видели, что Я сделал с народом Египта, видели, как Я словно орёл вынес вас из Египта и принёс сюда ко Мне. 5 Теперь же Я говорю вам: исполняйте Мои заповеди, соблюдайте соглашение со Мной и будете Моим особым народом. 6 Вы будете особым народом—царством священников. Моисей, ты должен передать израильскому народу то, что Я сказал”».
7 Когда Моисей спустился с горы, он созвал всех старейшин народа и передал им всё, что повелел Господь. 8 И весь народ ответил в один голос: «Мы исполним всё, что говорит Господь».
Тогда Моисей возвратился к Богу на гору и сказал, что люди будут послушны Ему. 9 Господь сказал Моисею: «Я приду к тебе в густом облаке и буду говорить с тобой, чтобы народ услышал, как Я говорю с тобой, и поверил тебе навсегда». И тогда Моисей поведал Богу обо всём, что говорили люди.
Пришествие Святого Духа
2 В день Пятидесятницы все апостолы собрались в одном месте. 2 Вдруг с небес раздался звук, похожий на шум неистового порыва ветра, и наполнил весь дом, где они сидели. 3 Им явилось нечто, подобное языкам пламени. Эти языки разделились, и на каждого из апостолов пал такой огненный язык. 4 Все они исполнились Духом Святым и стали говорить на разных языках. Святой Дух даровал им эту способность.
5 В Иерусалиме же находились набожные иудеи из всех стран мира. 6 И когда раздался этот звук, собралась толпа; люди были удивлены, так как каждому из них слышалось, что апостолы говорят на его родном языке.
7 Все были поражены и, недоумевая, говорили: «Разве все эти люди, которые говорят, не галилеяне?[a] 8 Как же это каждому из нас слышится, что они говорят на его родном языке? 9 Среди нас есть и парфяне, и мидяне, и эламиты, жители Месопотамии и Иудеи, каппадокийцы, жители Понта и Азии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и тех частей Ливии, которые примыкают к Киринее, римляне 11 и иудеи, и уверовавшие в Господа язычники[b], критяне и аравийцы—все мы слышим, как они рассказывают о великих делах Божьих на наших родных языках».
©2014 Bible League International