Revised Common Lectionary (Complementary)
15 Господь Бог поселил человека в Эдемском саду, чтобы тот обрабатывал землю и ухаживал за растениями. 16 И заповедал Господь Бог человеку: «Можешь есть плоды с любого дерева в саду, 17 кроме дерева познания добра и зла. Если съешь плод с этого дерева, то умрёшь!»
Начало греха
3 Самым хитрым из всех диких зверей, сотворённых Господом Богом, был змей. Он обратился к женщине с вопросом: «Женщина, правда ли, что Бог запретил вам есть плоды с деревьев в саду?»
2 Женщина ответила змею: «Мы можем есть плоды с деревьев в саду, 3 но существует одно дерево, плоды которого нам нельзя есть. Бог сказал нам: „Вы не должны есть плоды с того дерева, что посередине сада, не должны даже дотрагиваться до него, а то умрёте”».
4 Но змей возразил женщине: «Не умрёте. 5 Бог знает, что если вы съедите плод с того дерева, то узнаете о добре и зле и тогда уподобитесь Ему!»
6 Когда женщина увидела, какое красивое это дерево, поняла, что его плоды хороши для еды, но особенно привлекало её то, что дерево даст ей мудрость. Она набрала плодов с дерева и стала есть. Рядом с женщиной находился её муж; она дала ему часть плодов, и он съел их.
7 И тут словно глаза у них открылись: они увидели, что на них нет одежды и что они нагие. Тогда они набрали фиговых листьев, сшили их вместе и стали носить как одежду.
1 Пойте Господу радостно, праведные,
восхваления ваши уместны.
2 Восхваляйте Господа на арфах,
воспевайте Его в гимнах
под звуки лир десятиструнных.
3 Громко пойте Господу песню новую[a],
пусть игра ваша будет мастерской.
4 Потому что Его слово истинно,
потому что во всех делах Он верен.
5 Любит Он и праведность, и справедливость.
Мир любви Его истинной полон!
6 Словом Господа был создан мир,
а звёзды в небе—чистым дыханием Его.
7 Он воды собрал океанские,
заперев их в месте назначенном.
8 Все живущие на земле
должны бояться и почитать Господа.
9 Как прикажет Он, так всё и устроится,
если повелит Он—всё остановится[b].
10 Отменяет Господь народов планы,
может Он их замыслы расстроить.
11 Вечен только замысел Господа,
Его намерения в поколениях живут.
12 Будет благословен только тот народ,
кого Он избрал для наследия.
13 С неба видит Господь человечество,
14 за живущим всем наблюдает Он
со Своего небесного престола.
15 Создал Он разум каждого,
потому всех поступки ясны Ему.
16 Нет царя, кто бы спасся властью своей,
нет солдата, чья сила спасла бы его.
17 Кони не выигрывают войну,
сила их не поможет тебе убежать.
18 Это Бог охраняет народ Свой,
кто на верную любовь Его надеется.
19 Бог спасает Своих людей от смерти,
силу им даёт, когда голодны они.
20 Мы с надеждою ждём Господа—
Он и щит наш, и спасение наше.
21 В Его святое имя мы веруем,
и находят сердца наши радость в Нём.
22 Да хранит нас любовь Твоя верная,
мы Тебе поклоняемся, Господь!
Адам и Христос
12 И потому, так же как грех пришёл в мир через одного человека, а вместе с грехом пришла и смерть, так и смерть стала уделом всех людей, потому что все они согрешили. 13 Грех же был в мире ещё до Закона Моисея, но грех не ставится никому в вину, когда нет закона. 14 Смерть же царствовала со времён Адама до Моисея. Она правила даже теми, кто не грешил так, как это сделал Адам, нарушив заповедь Божью.
Адам был подобен Христу, Который должен был прийти в будущем. 15 Однако бескорыстный дар Божий не был подобен греху[a] Адама. Многие умерли из-за греха этого человека, но Бог дал гораздо большую благодать и дар жизни, принесённые благодатью одного Человека,—Иисуса Христа, Который стал достоянием многих. 16 Этот дар отличался от дара Адама, который, согрешив однажды, был осуждён, но Дар Божий был получен после многих грехов и сделал людей праведными перед Богом. 17 И так как смерть воцарилась из-за греха только одного человека, то с тем большим основанием те, кто пользуются благодатью Божьей и даром праведности, будут царствовать в жизни через одного Человека—Иисуса Христа.
18 Поэтому, как за один грех Адама все были осуждены, так за один праведный поступок оправдание перед Богом придёт ко всем людям и принесёт им жизнь истинную. 19 И как за непослушание одного человека, Адама, многие стали грешниками, так и за послушание одного Человека, Христа, многие станут праведниками.
Искушение Иисуса дьяволом
(Мк. 1:12-13; Лк. 4:1-13)
4 И тогда Дух повёл Иисуса в пустыню, чтобы подвергнуть Его искушению дьяволом. 2 Иисус постился сорок дней и ночей и был очень голоден. 3 Тогда к Нему пришёл дьявол[a] и сказал: «Если Ты Сын Божий, то прикажи, чтобы эти камни превратились в хлеб».
4 Но Иисус ответил: «В Писаниях сказано:
„Не хлебом единым жив человек,
а всяким словом, исходящим из уст Божьих”»[b].
5 Тогда дьявол взял Его с собой в святой Иерусалим, вознёс Его на самую высокую башню храма 6 и сказал: «Если Ты Сын Божий, то бросься вниз, потому что сказано в Писаниях:
„Велит Он Ангелам Своим охранять Тебя,
и снесут они Тебя на руках,
чтобы ноги Твои не коснулись камня!”»[c]
7 Иисус ответил ему: «Но в Писаниях также сказано: „Не искушай Господа, Бога твоего!”[d]»
8 После этого дьявол перенёс Христа на высокую гору и показал Ему все царства мира во всём их великолепии. 9 Он сказал Иисусу: «Я дам Тебе всё это, если Ты падёшь предо мной ниц и поклонишься мне».
10 И тогда Иисус ответил: «Отойди от Меня, сатана! В Писаниях сказано:
„Поклоняйся Господу, Богу твоему,
и служи Ему одному!”»[e]
11 Тогда дьявол оставил Иисуса, и пришли к Нему Ангелы, и стали Ему служить.
©2014 Bible League International