Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Error: 'Псалтирь 119:105-112' not found for the version: Russian New Testament: Easy-to-Read Version
Притчи 6:6-23

Опасность быть ленивым

Ты, ленивый, посмотри на муравья и учись у него.
У муравья нет начальника или предводителя,
    но в летнее время муравей собирает себе пищу,
    складывает её, и зимой он не страдает от голода.

Ленивец, как долго ты будешь лежать,
    когда же ты пробудишься от своего сна?
10 Ленивый человек отвечает:
    «Мне нужно немного поспать,
    я полежу здесь недолго».
11 Но он спит и спит,
    и становится всё бедней и бедней.
Скоро у него ничего не останется,
    словно вор придёт и всё унесёт с собой.

Злой человек

12 Злой и ничего не стоящий человек
    всегда лжёт и говорит дурное.
13 Он подмигивает и делает разные знаки,
    стараясь одурачить людей.
14 Такой человек ничтожен,
    он всё время лелеет зло и сеет кругом раздоры.
15 Но он будет наказан,
    беда придёт к нему неожиданно,
он будет в миг уничтожен,
    и никто не поможет ему.

Семь ненавистных Господу грехов

16 Господь ненавидит семь грехов:
17     глаза, полные гордыни, лживый язык,
    руки, которые убивают невинных,
18     сердца, таящие злые планы,
    ноги, спешащие эти планы исполнить,
19     лжеца, говорящего судье заведомую ложь,
    человека, затевающего ссору и драку между другими.

Предостережение от прелюбодеяния

20 Сын мой, помни наставления отца своего
    и не забудь заветов матери.
21 Всегда помни слова родителей твоих,
    обвяжи их вокруг шеи твоей
    и запиши в сердце своём.
22 Их поучения будут сопровождать тебя везде:
    они будут охранять тебя во время сна,
а когда ты проснёшься,
    они будут говорить с тобой и направлять твои шаги.

23 Заповеди и наставления твоих родителей—свет,
    указывающий тебе правильный путь.
Они исправляют тебя
    и готовят тебя идти по пути к жизни.

От Иоанна 8:12-30

Иисус—Свет мира

12 Позднее Иисус снова говорил с народом: «Я—Свет мира. Кто следует за Мной, никогда не будет ходить во тьме, потому что Свет, несущий жизнь, всегда будет с ним».

13 Тогда фарисеи сказали Ему: «Всё это ты Сам о Себе свидетельствуешь. И потому нельзя считать Твоё свидетельство истинным».

14 Иисус ответил: «Хотя я Сам о Себе свидетельствую, люди могут верить этому, потому что Я знаю, откуда пришёл и куда иду. Вы же не знаете, откуда Я и куда иду. 15 Вы судите согласно человеческим меркам, а Я никого не сужу. 16 Если же Я сужу, то Мой приговор истинен, так как Я не одинок, а Отец, пославший Меня, и Я судим вместе. 17 В вашем законе написано, что если двое утверждают одно и то же, то вы должны согласиться с их свидетельством. 18 Я свидетельствую Сам о Себе, и Отец, пославший Меня, тоже свидетельствует обо Мне».

19 Тогда они спросили Его: «Где же Твой Отец?»

Иисус ответил: «Вы не знаете ни Меня, ни Моего Отца. Если бы знали Меня, то знали бы и Моего Отца». 20 Всё это говорил Иисус, когда учил во дворе храма, стоя возле ящика для пожертвований, и никто не схватил Его, потому что Его время ещё не пришло.

Вы не можете идти туда, куда Я иду

21 Затем Иисус продолжил: «Я покину вас, и вы будете искать Меня, но умрёте в своём грехе. Вы не можете идти туда, куда Я иду».

22 Тогда иудейские предводители стали спрашивать друг друга: «Он, что, наложит на себя руки? Разве это Он имел в виду, сказав: „Вы не можете идти туда, куда Я иду”?»

23 Иисус ответил им: «Вы все принадлежите земле, Я же—свыше. Вы—от этого мира, Я же—не от этого мира. 24 И потому Я сказал вам, что все вы умрёте в своих грехах. Да, вы все умрёте в своих грехах, если не поверите в то, что Я—Сущий»[a].

25 Тогда они спросили Его: «Кто же Ты?»

Иисус ответил: «Я Тот, о Ком Я вам говорил с самого начала. 26 Я бы мог сказать о вас многое и мог бы судить вас, но Пославший Меня правдив, и то, что Я слышал от Него, Я и говорю миру».

27 Они не поняли, что Он говорит с ними об Отце. 28 Тогда Иисус сказал: «Когда вы вознесёте[b] Сына Человеческого, тогда узнаете, что Я—Сущий. Я ничего не делаю по Своей воле, а лишь говорю то, чему Мой Отец научил Меня. 29 Пославший Меня всегда со Мной. Он не покинул Меня, потому что Я всегда поступаю так, как Ему угодно». 30 И когда Иисус говорил всё это, многие поверили в Него.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International