Revised Common Lectionary (Complementary)
1 Песнь Давида в честь дня памяти[a].
2 Господи, не накажи меня в гневе
и не упрекай, когда сердит.
3 Причиняешь боль мне[b], Господи,
нанёс глубокие Ты раны мне.
4 После наказания Твоего
болит у меня всё тело.
Согрешил я, и наказал Ты меня,
и до самых костей боль пробирает меня.
5 Как тяжкое бремя вина меня гнетёт.
6 Поступил я неразумно,
и теперь на мне смердящие,
гноящиеся раны.
7 Согнувшийся и поникший,
весь день я подавлен.
8 Горю я в лихорадке, всё тело моё болит.
9 Я ничего не чувствую, кроме боли,
от боли в сердце всё время стенаю.
Ассирийский царь снова предостерегает Езекию
8 Военачальник услышал, что ассирийский царь ушёл из Лахиса. Когда он прибыл к своему царю, тот воевал против Ливны[a].
9 Затем ассирийский царь услышал весть о Тиргаке, эфиопском царе. Ему сообщили: «Тиргак вышел сразиться с тобой!»
Тогда ассирийский царь снова отправил послов к Езекии сказать: 10 «Скажите Езекии, иудейскому царю:
„Не позволяй Богу, Которому ты доверяешь, обманывать тебя и говорить, что ассирийский царь не захватит Иерусалим! 11 Ты слышал о том, что ассирийские цари сделали с другими странами. Мы уничтожили их полностью. Так спасёшься ли ты? Нет! 12 Боги тех народов, которые были разбиты моими предками, не спасли их. Они уничтожили Гозан, Харан, Рецев и народ Эдема в Фалассаре! 13 Где царь Емафа? Где царь Арпада, царь города Сепарваим, цари Ены и Иввы?”»
Езекия молится Господу
14 Езекия получил письмо от послов и прочитал его. Затем он пошёл в храм Господа и развернул письмо перед Господом. 15 Езекия молился перед Господом такими словами: «Господи, Бог Израиля, Царь, восседающий на Херувимах. Ты—единственный Бог, Который правит всеми царствами земли. Ты сотворил небеса и землю! 16 Господи, услышь меня. Господи, открой Свои глаза и посмотри на эти письма. Услышь слова Сеннахирима, оскорбляющие Бога живого! 17 Это правда, о Господи, что ассирийские цари уничтожили все эти народы. 18 Они сожгли богов этих народов в огне. Но это были не боги, а всего лишь дерево и камень—статуи, сделанные руками человека. Поэтому ассирийские цари и смогли их уничтожить. 19 И теперь, Господи, Бог наш, спаси нас от ассирийского царя. Тогда все царства земли узнают, что Ты, Господи, единственный Бог».
Ответ Господа Езекии
20 Исаия, сын Амоса, послал к Езекии сказать: «Так говорит Господь, Бог Израиля: „Ты молился Мне о письме Сеннахирима, ассирийского царя, и Я услышал тебя”.
Ассирийская армия уничтожена
35 В ту ночь Ангел Господа пошёл и убил сто восемьдесят пять тысяч человек в ассирийском лагере. Когда оставшиеся в живых воины встали на следующее утро, то увидели повсюду мёртвые тела.
36 Сеннахирим, ассирийский царь, возвратился в Ниневию и остался там. 37 Однажды, когда Сеннахирим поклонялся в храме Нисрожа, своего бога, его сыновья Адрамелех и Шарецер убили его мечом, а сами убежали в Араратскую землю[a]. После него царём стал его сын Асардан.
Послание Христа пергамской церкви
12 Напиши Ангелу пергамской церкви:
Вот что говорит Тот, у Кого обоюдоострый меч:
13 «Я знаю, что ты живёшь там, где престол сатаны. И я знаю также, что ты держишься Моего имени и не отрёкся от веры в Меня даже тогда, когда Антипа, Мой верный свидетель, был убит в вашем городе, где обитает сатана.
14 И всё же кое-что Я имею против тебя. Есть среди вас некоторые, придерживающиеся учения Валаама, который научил Валака вынудить жителей Израиля совершить грех: они ели пищу, пожертвованную идолам, и совершали прелюбодеяние[a]. 15 Также есть среди вас и некоторые, придерживающиеся учения николаитов. 16 Покайтесь же! Иначе Я скоро приду к вам и сражусь с теми людьми мечом, исходящим из Моих уст.
17 Каждый, кто слышит это, пусть слушает, что Дух говорит церквям.
Тому, кто победит, Я дам манну[b] сокровенную, и белый камень, на котором начертано новое имя. Никто не знает этого имени, кроме того, кто его получит».
Послание Христа фиатирской церкви
18 Напиши Ангелу фиатирской церкви:
Вот что говорит Сын Божий, Чьи глаза подобны пылающему огню, а ноги подобны сверкающей бронзе:
19 «Я знаю о твоих делах, любви, вере, службе и долготерпении. И знаю, что сейчас ты делаешь больше, чем раньше. 20 Но вот что Я имею против тебя: ты со снисхождением относишься к той женщине, Иезавели, которая называет себя пророчицей[c]. Своими поучениями она обманывает Моих слуг, побуждая их совершать прелюбодеяния и есть пищу, принесённую в жертву идолам. 21 Я дал ей время покаяться, но она не желает покаяться в своём духовном прелюбодеянии. 22 И Я уже готов повергнуть её на ложе мучений, а тех, кто прелюбодействовал с ней, подвергнуть великому страданию, если они не покаются в злых делах, совершаемых вместе с ней. 23 Я убью их детей, наслав на них мор, и все церкви узнают, что Я—Тот, Кто проникает в умы и сердца людей. Я воздам каждому из вас по заслугам.
24 Теперь же хочу сказать всем остальным людям, живущим в Фиатире, кто не следует тем наставлениям и не знает так называемых глубин сатанинских, что Я не стану накладывать на вас другое бремя, 25 но придерживайтесь того, что имеете, пока Я не приду.
26 Тому, кто победит и до конца будет поступать так, как Я велю, Я дам власть над язычниками, подобно тому как Я получил её от Моего Отца. 27 Он будет править ими железным жезлом и разобьёт их на куски, подобно глиняным сосудам[d]. 28 И Я дам тому утреннюю звезду.
29 Имеющий уши да услышит то, что Дух говорит церквям».
©2014 Bible League International