Print Page Options
Previous Prev Day Next DayNext

Revised Common Lectionary (Complementary)

Daily Bible readings that follow the church liturgical year, with thematically matched Old and New Testament readings.
Duration: 1245 days
Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)
Version
Псалтирь 29

Песнь Давида. Посвящение храму[a].

Господи, я славлю Тебя,
    так как поднял Ты меня, унёс от опасности
    и врагам моим злорадствовать не дал.
Я молил о помощи Тебя,
    и Ты дал мне исцеление.
Из могилы вытащил меня,
    в яму[b] не дал сорваться,
    жизнь мне сохранив.

Восхваляйте Бога все, кто свят,
    имя Его святое воспевайте,
потому что Бог был в гневе,
    и решение Его было—«смерть»,
но Он, любовь Свою ко мне явив,
    дал мне «жизнь».
Ночью я лежал и плакал,
    но на следующее утро
    счастлив был и пел!

Когда я чувствовал в безопасности себя,
    то смело мог сказать: «Не буду побеждён».
Когда Господь был милостив ко мне,
    я знал, что беды стороной обойдут меня[c].
На время отвернулся Ты,
    и сразу же страх мной овладел.

К Тебе я воззвал, о милости моля:
10 «Какая польза, Боже, будет Тебе с того,
    если я умру и сойду в могилу?
Разве сможет прах мой восхвалять
    доброту и милосердие Твоё?
11 Господи, прошу Тебя, услышь!
    Помоги мне, Господи!»

12 В танец обратил Ты вопль мой,
    снял власяницу,
    одев в одежды радости меня.
13 Господи, молчать не в силах я:
    Тебя я буду благодарить
    и прославлять Тебя вовеки!

Исход 40:16-38

16 Моисей повиновался Господу и исполнил всё, что повелел Господь.

17 И вот, в назначенное время, в первый день первого месяца второго года[a], был поставлен священный шатёр. 18 Моисей поставил священный шатёр, как сказал Господь: сначала положил основания, потом установил брусья, потом поставил стяги и установил шесты. 19 После этого Моисей поставил над священным шатром наружный шатёр, а затем поставил над наружным шатром покрытие, сделав всё так, как повелел Господь.

20 Моисей взял Соглашение, положил его в священный ковчег и установил на ковчеге шесты. Потом положил на ковчег крышку, 21 а затем поставил священный ковчег в священном шатре. Он повесил в нужном месте завесу, чтобы отгородить ковчег Соглашения, как повелел ему Господь. 22 Затем Моисей поставил стол перед завесой с северной стороны священного шатра. 23 Потом он положил на стол перед Господом хлеб, как повелел ему Господь. 24 Он поставил светильник в шатре собрания, с южной стороны шатра напротив стола. 25 Затем Моисей поставил лампады на светильник перед Господом, как повелел ему Господь.

26 Моисей поставил в шатре собрания золотой алтарь перед завесой, 27 воскурив на алтаре благовонное курение, как повелел ему Господь. 28 Потом Моисей повесил завесу у входа в священный шатёр.

29 Он поставил у входа в священный шатёр алтарь для сожжения приношений, а затем сжёг на алтаре приношение; и принёс также Господу зерно, сделав всё это, как повелел ему Господь.

30 Потом Моисей поставил между шатром собрания и алтарём чашу и наполнил её водой для омовений. 31 Моисей, Аарон и сыновья Аарона пользовались этой чашей для омовения рук и ног. 32 Они совершали это омовение каждый раз, когда входили в шатёр собрания и когда приближались к алтарю, как Господь повелел Моисею.

33 Потом Моисей поставил двор вокруг священного шатра, поставил во дворе алтарь, а у входа во двор повесил завесу. Так Моисей закончил труд, порученный ему Господом.

Слава Господняя

34 Тогда шатёр собрания накрыло облако, и слава Господняя наполнила священный шатёр. 35 Моисей не мог войти в шатёр собрания, потому что его осеняло это облако, и слава Господняя наполняла священный шатёр.

36 Это было облако, которое указывало народу, когда ему трогаться в путь. Когда облако поднималось от священного шатра, израильский народ отправлялся в дорогу, 37 когда же облако стояло над священным шатром, люди оставались на месте до тех пор, пока облако не поднималось. 38 Днём облако Господнее стояло над священным шатром, а по ночам в облаке горел огонь, и весь израильский народ видел его во время своего путешествия.

Деяния 16:35-40

35 Когда наступило утро, предводители послали своих служителей сказать надзирателю: «Освободите этих людей». 36 Тогда надзиратель передал эти слова Павлу: «Предводители прислали сказать, чтобы я отпустил вас. Так выходите же теперь и идите с миром». 37 Но Павел сказал им: «Нас без суда всенародно били, несмотря на то, что мы римские граждане[a], и бросили в темницу. А теперь тайно хотят отправить нас прочь? Нет же, пусть они придут и сами нас выведут».

38 Служители передали эти слова предводителям, и те испугались, услышав, что Павел и Сила—римские граждане. 39 Предводители пришли и извинились перед ними и, выведя их из темницы, просили уйти из города. 40 Они же, выйдя из темницы, пошли домой к Лидии. Увидев там некоторых из братьев, Павел и Сила ободрили их и отправились в путь.

Russian New Testament: Easy-to-Read Version (ERV-RU)

©2014 Bible League International